Грыжа. Страшно

Krju

Новичок
Мне 34 года, рост 195 см, вес 115 кг.
Вначале заболела (прострелило) спина. Такое бывало и раньше – 2-3 дня отлежавшись все проходило. В течение недели прокололи 3 раза вольтарен и 3 мильгаму. Продолжал относительно активную деятельность. Через неделю после прострела с утра появилась нестерпимая боль в ноге (в икру как-будто гвозди вбивали), нога как-бы затекала с трудом находилось положение лежа, чтобы ничего не беспокоило. Вызвали невролога. Начали лечение. Вольтарен N5, Мильгама N7, ксатинола никотинат N10, актовегин N5, дискус композитум № 10. +таблетки аэртал. Вроде начал вставать и ходить в туалет. Сидеть не возможно, сразу пронизывает боль в спине и ноге. Спина искривлена. Сзади похож на вопросительный знак .

Через 2 недели после начала лечения сделали МРТ, возили лежа, благо машина универсал позволяет.
-------------
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Нестабильность в сегменте L5-S1.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, от остальных дисков поясничного отдела сохранены.
Задняя медиальная с тенденцией к секвестрации грыжа диска L3/L4 размером 0,5 см, распространяющаяся краниально на 0,7 см в медиальных отделах переднего эпидурального пространства, частично компримирующая дуральный мешок.
Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 глубиной до 1,1 см, шириной 1,8 см, высотой 1,8 см, суживающая вход в левое межпозвонковое отверстие и позвоночный канал до 0,8 см в сагиттальном размере с компрессией дурального мешка и отслоением задней продольной связки.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, распространяющаяся краниально на 0,7 см в медиальных отделах переднего эпидурального пространства, частично деформирующая дуральный мешок.
Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1 в виде деформации дугоотросчатых суставов и умеренной гипертрофии желтых связок.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с вышеописанными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Грыжи Шморля в телах L3, L5, S1 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение. MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Нестабильность в сегменте L5-S1. Признаки спондилоартроза на уровне L5-S1. Грыжи Шморля в телах L3, L5, S1 позвонков.
--------
До МРТ думал как всегда отлежусь – и все пройдет, а после стало страшновато и появились вопросы.
1. Не понятен размер самой крупной грыжи (везде в инете встречается 1 размер, а тут 3 как определить)?
2. Можно ли с этим жить (при условии активного консервативного лечения и ЛФК всю жизнь, естественно) или необходима операция? Может ли это быть эндоскопия или что-нибудь щадящее?
3. «суживающая вход в левое межпозвонковое отверстие и позвоночный канал до 0,8 см» - а каков нормальный размер? И чем это грозит?
4. Из заключения МРТ можно понять эта (самая большая) грыжа появилась только сейчас или несколько лет назад?

P.S. На сегодняшний день уколы закончились (кр.дискуса), продолжаю пить аэртал. Хожу на физио (УФО) со следующий недели СМТ. С 4-го этажа до машины дохожу нормально, от машины до поликлиники и обратно – тоже. Невролог рекомендовал приобрести ортопедический корсет. Все больше лежу, боли не беспокоят, ночами сплю нормально. Иногда (когда встаю, хожу) как бы сводит мышцу левой ноги ниже колена.

5. Какие перспективы на Ваш взгляд? Хотелось бы поскорей вернуться к нормальной жизни. Не мыслю себя без авто. Да и по работе соскучился….
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа.Страшно.

По большому счету, важен не размер грыжи. Самочувствие будет зависеть от ее расположения, насколько "проходим" канал, есть ли воспаление, отек и т.п.
Полноценно жить можно практически с любым диагнозом.
Важно соблюдать правила поведения.
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Спасибо, Ell, Ваши отклики как всегда оптимистичны ....good

Только все равно страшно, что все вернется. Пытался делать упражнения - больно, прошивает, так должно быть?
А еще один друг тут повадился ходить, все предлагает срочно (из-за размеров) сделать операцию со вставкой титановых имплантов. Якобы какой-то там профессор видел заключение МРТ и сказал - срочная операция!!!
 
Ответ: Грыжа.Страшно.

А снимки покажите?

1. Не понятен размер самой крупной грыжи (везде в инете встречается 1 размер, а тут 3 как определить)?
Ваш размер глубина 1.1 см-большая!

2. Можно ли с этим жить (при условии активного консервативного лечения и ЛФК всю жизнь, естественно) или необходима операция? Может ли это быть эндоскопия или что-нибудь щадящее?
Приведу мой "любимый опус при ответе на данный вопрос:
Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

3. «суживающая вход в левое межпозвонковое отверстие и позвоночный канал до 0,8 см» - а каков нормальный размер? И чем это грозит?
19 мм, боль и "синдром конского хвоста"

4. Из заключения МРТ можно понять эта (самая большая) грыжа появилась только сейчас или несколько лет назад?
Невозможно.

P.S. На сегодняшний день уколы закончились (кр.дискуса), продолжаю пить аэртал. Хожу на физио (УФО) со следующий недели СМТ. С 4-го этажа до машины дохожу нормально, от машины до поликлиники и обратно – тоже. Невролог рекомендовал приобрести ортопедический корсет. Все больше лежу, боли не беспокоят, ночами сплю нормально. Иногда (когда встаю, хожу) как бы сводит мышцу левой ноги ниже колена.
Спина прямая?

5. Какие перспективы на Ваш взгляд? Хотелось бы поскорей вернуться к нормальной жизни. Не мыслю себя без авто. Да и по работе соскучился….
Почитайте опус.
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Спасибо за то, что не оставляете меня один на один с проблемой :D
Снимки постараюсь выложить, пока не придумал, как переснять.

А спина прямее, чем была. Прямая с утра, а после поездки в поликлиннику опять скривляется (вбок). Но она и раньше не была особо прямой.
А что, это плохо?

Еще хочу спросить, не рано ли мне гулять? Очень хочется походить по улице, подышать. В корсете можно?

И еще, уважаемые обитатели medhouse.ru, кто-нибудь занимался по кассетам Бубновского, именно по кассетам (дискам) не в центре.

Синдрома конского хвоста во всей его красе не было в период обострения. Оно может начаться в период затишья (ремиссии)? Опять страшно ;-)))
 
Ответ: Грыжа.Страшно.

С
нимки постараюсь выложить, пока не придумал, как переснять.
Есть тема. Лучше через фотографию.
А спина прямее, чем была. Прямая с утра, а после поездки в поликлиннику опять скривляется (вбок). Но она и раньше не была особо прямой.
А что, это плохо?
Плохо, значит основную часть грыжи состоавляет не отек.
Еще хочу спросить, не рано ли мне гулять? Очень хочется походить по улице, подышать. В корсете можно?
Нужно. Не перестараться.
И еще, уважаемые обитатели medhouse.ru, кто-нибудь занимался по кассетам Бубновского, именно по кассетам (дискам) не в центре.
Не для вас, и вообще не в этом периоде.
Синдрома конского хвоста во всей его красе не было в период обострения. Оно может начаться в период затишья (ремиссии)? Опять страшно ;-)))
Может. Чаще всего так и бывает.
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Хотел лечь спать, а пришлось вернуться.
Сегодня был на 1-ом сеансе СМТ - все вроде бы ничего весь день было, а теперь на спине спать больно, прошивает и отдает в бедро. Стоит ли завтра продолжать?
И может ли СМТ вызвать усиление болевых ощущений?
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Сегодня ходил гулять.
Сначала болела нога, прошивала, затекала, потом, думал сознание потеряю, а затем все само куда-то ушло, и до дома дошел как ни в чем не бывало - почти без боли.
:prankster2:
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа.Страшно.

Сначала болела нога, прошивала, затекала, потом, думал сознание потеряю, а затем все само куда-то ушло, и до дома дошел как ни в чем не бывало - почти без боли.
Тоже так было. До операции...Прихватывало и отпускало в течении считаных минут.
Прошу прощения за прямоту.aiwan
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Тоже так было. До операции...Прихватывало и отпускало в течении считаных минут.
Прошу прощения за прямоту.aiwan

Вот потому и страшно ...
Я читал форум, в том числе и Вашу историю.
Вроде грыжа размер грыжи у некоторых меньше, а симптомы и проявления - круче, вроде и лучше мне стало, а боюсь, что все вернется. С одной стороны понимаю, что надо двигаться, упражнения делать, а с другой стороны - боюсь. Жена говорит лечиться надо консервативно пытаться, а друг - что операция нужа срочная. И начинает казаться, что операция - панацея, разрежут - и все будет как раньше. Как с этими мыслями бороться?
 

Татьна

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Таже делема и у меня.Что правильно-неизвестно.Упражнения не бойтесь делать,вы должны чуствовать до какого момента доводить упражнение.Но лучше сначала с тренером ЛФК позаниматься.Моя ситуация примерно похожа на Вашу.Сейчас ничего не болит,и как самой идти под нож.Может лучше бороться,менять привычки,а если снова схватит.Тогда наверно боль заставит оперироваться.А если затяну с операцией?Доктор Ступин пишет что калек и инвалидов отказавшихся от своевременной операции больше чем вовремяоперированных.И как понять что ты упускаешь время.Давайте бояться вместе.Может придут доктора и разметут все наши страхи.
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Давайте бояться вместе.Может придут доктора и разметут все наши страхи.

Давайте, Татьяна :drinks:

Добавлено через 7 часов 40 минут
Мои снимки тут:
http://s52.radikal.ru/i135/0903/ef/eeea2fd2c511.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/0903/8a/7a433e95c418.gif
http://s56.radikal.ru/i151/0903/52/141dd8201808.jpg

Сегодня врач отменил СМТ, заменив на электрофорез с лидокаином. А кроме обезболивания это что-то дает?
Так странно, больничный не закрывают, и новые таблетки\уколы не назначают. Скучно! На работу хочууууу :cray:
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Объективно и постоянно - ничего не болит.
Но двигаюсь я как-то мало, страшно мне. При движении иногда просекает спину (в основном спину), при ходьбе иногда нога затекает, но само не понятно как проходит. Стоять долго сложновато .... Может это от долгого лежания?
А так - вроде все нормально.
Да, вот жена говорит, что я опять весь искривленный, вроде было выпрямился, а после сеанса СМТ - опять скривился.
А снимки прочитались?
 
Ответ: Грыжа.Страшно.

Снимки прочитались. Существенная "дуля"! Если внутренне согласие есть, то надо соглашаться на операцию, если нет-пару месяцев можно побороться. Срок обострения уже месяц?
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Да, уже месяц. И по сравнению с тем, что было мне гораздо лучше.
Вы считаете - операция :cray:? Доктор Ступин, у меня была надежда, что вы что-нибудь предложите и все пройдет. Считаете, карипазим начинать не стоит?
А невролог мне сказала - может пролетит, не всем же операцию делают ....

А я тут слышал, что где-то в Москве делают укол прямо в самую грыжу - и она усыхает ... :p Врут злые языки? :cool:
 
Ответ: Грыжа.Страшно.

Врут!

Может и пролетит. Показаний к неотложной операции - нет, значит можно побороться пару мсяцев в надежде на консервативное лечение и спобобности организма. Моё мнение про консервативное лечение, вы знаете.aiwan
 

Krju

Новичок
Ответ: Грыжа.Страшно.

Сегодня был на работе, решил текущие проблемы. Опытным путем выяснил, что могу садиться и сидеть минут 5. Дальше появляется боль в спине. Раньше даже сесть не мог. Нужно дальше пробовать?
Я так и не понял, в чем смысл электрофореза с лидокаином?

Погода сегодня зашибись. Весной пахнет, чуете? :inlove:
 
Сверху