Молодая мама с грыжей L5-S1

Toma_ra

Новичок
Я почти отчаявшаяся молодая мама (ребенку 3,5 месяца), у которой большая заднелатеральная грыжа диска L5-S1, остеохандроз поясничного отдела позвоночника (МРТ 29.01.2009). Прошу совета как быть, т.к. местные врачи предлагают только операцию, а у меня малышка, которая требует ухода.
Моя история: через три недели после родов (09.11.2008 г.) начались боли в правой ноге при наклонах, подъеме ребенка и т.п. Обратилась к неврапотологу, т.к. стало больно ходить. Диагноз - ишиас. Лечение - электофорез на ногу, т.к. я кормящая мать. С каждым днем боли усиливались, но я продолжала ходить на форез. 23 декабря я не смогла встать с постели - боли дикие, парализующие, в правой ноге и пояснице. По скорой поступила в больницу. Диагноз - остеохандроз поясничного отдела позвоночника, радикулопатия S1 справа. Две недели кололи диклофенак, анальгетическую смесь, пентоксифиллин, паравертербальные блокады с кеналогом №3. 6 января выписали почти без улучшений. Ходить, сидеть практически не могла, по ночам сильные, ломающие боли по ходу седалищного нерва, не могла спать. Онемение по внешней стороне правой стопы, атрофия мышц голени и бедра. Дома 2 недели пила нимулид, трентал, сирдалуд, по предписанию врача. Самостоятельно пропила мумие с алое на ночь 10 дней. Делала массаж (посоветовала невропатолог). Боли постепенно стали отступать, но 19.01 муж слишком сильно, по-видимому, натер поясницу, т.к. 20.01 боли возобновились, стали нестерпимо сильными, жгучими, жгло под коленом, бедро, пятку. Тело при ходьбе сильно накренилось вперед и вправо. Стало невозможно лежать на спине и животе.
Сделала МРТ, результат - поясничный лордоз спрямлен, высота диска L5-S1 снижена, изменена его гидрофильность. В проекции спинномозгового канала на уровне диска L5-S1 позвонков дополнительное образование, выступающее в просвет канала на 7 мм и смещенное книзу на 9 мм, частично перекрывающее межпозвонковые отверстия, больше справа. В передних отделах L4-S1 позвонков небольшие костные остеофиты в местах прикрепления продольной связки позвоночника. Структура тел позвонков не изменена, контуры ровные, четкие.
В феврале стала лечиться по Бубновскому - холодные обливания и зарядка через боль. Результат - боль не прошла, но ходить стала прямее, т.к. подвижность поясничного отдела увеличилась. Сейчас упражнения делать перестала, день и ночь хожу в корсете, т.к. боюсь навредить зарядкой. Прекратила на время грудное вскармливание (ГВ), чтобы 10 дней пропить сабельник и мумие, без назначения, неврапотолог из поликлиники предлагает проколоть мовалис, нейрохирурги - только операцию, от которой я категорически отказалась.
Теперь вопросы:
1. Какой курс приема мумие и сабельника? Через сколько после прекращения их приема можно начать ГВ?
2. Продолжать ли мне делать зарядку по Бубновскому через боль?
3. Можно ли мне поднимать ребенка (сейчас малышка весит 7,5 кг) и если нет, то когда будет можно? Муж днем на работе, я одна с малышкой, возможности нанять няню нет.
4. Можно ли постоянно ходить и спать в корсете?
5. Что еще можно применить для скорейшего выздоровления?
Заранее огромное спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Молодая мама с грыжей L5-S1

Теперь вопросы:
1. Какой курс приема мумие и сабельника? Через сколько после прекращения их приема можно начать ГВ?
2. Продолжать ли мне делать зарядку по Бубновскому через боль?
3. Можно ли мне поднимать ребенка (сейчас малышка весит 7,5 кг) и если нет, то когда будет можно? Муж днем на работе, я одна с малышкой, возможности нанять няню нет.
4. Можно ли постоянно ходить и спать в корсете?
5. Что еще можно применить для скорейшего выздоровления?
Заранее огромное спасибо!

1. Сабельник 3 по месяцу с перерывами в месяц.
2. Скорректировать ЛФК
3. Безусловно - нет.
4. Нет. не более 4-х часов, при нагрузках.
5. Полный курс, рекомендуемый лечащим неврологом.
 

Toma_ra

Новичок
Ответ: Молодая мама с грыжей L5-S1

Спасибо!
Только мой невролог вообще никаких назначений не дает, мовалис - месяц назад. Корсет купила самостоятельно, ЛФК тоже, сабельник решила пропить прочитав у вас. Его пить 2 или 3 раза в день?
А малышку брать на руки вообще никогда?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Молодая мама с грыжей L5-S1

Сабельник 1 раз в день, лучше купите в таблетках. С утра выпили и забыли.
Малышку, безусловно, не брать на руки невозможно :D
Просто научитесь поднимать правильно. Почитайте, на форуме много советов, например, Доктора Ступина, о правильном поведении.
Ну и старайтесь не носить долго.
 

Toma_ra

Новичок
Ответ: Молодая мама с грыжей L5-S1

Спасибо, уже все прочитала, действительно много полезной информации.
Упражнения делать уже можно начинать или пока не стоит (боли средней тяжести в ноге и по бедру)?
 
Сверху