Что делать тем, у кого всё болит, а по МРТ ничего страшного?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Игорь_ЕД, 29 окт 2019.

1. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Поводом к открытию этой темы послужило изучение мной некоторых оздоровительных методик, которые вроде бы о разном, но постепенно у меня в голове они сложились в единую картину. И у меня есть надежда, что эта информация может помочь некоторым форумчанам, которые долго и безрезультативно лечатся у разных врачей, возможно кое-кто после операции. Поскольку информации скопилось много, то вряд ли я уложусь в один пост. Судя по названию темы, она обращена к тем, у которых есть мышечные боли и спазмы и это реально мешает жить. А вот на МРТ глобальных проблем нет, хотя мелкие есть (ну как без них). По поводу этих болей даже у врачей нет единого мнения и нет единой теории, которая всё объясняет. Некоторые врачи (Лукьянов, Епифанов, к примеру) объясняют происхождение этих болей мышечно-тоническим (миофасциально-болевым) синдром и наличием т.н. "триггерных точек". Некоторые больные на нашем форуме лечат эти точки годами, а выздоровления пока нет. Некоторые так эти точки и не находят. Некоторые, вроде меня, вроде когда находят эти точки, а когда и нет. Когда излечивают их и становится лучше, а когда и не находят их и проблемы частично остаются и противно мешают жить. Епифанов, например, отказался от своей радикальной первоначальной точки зрения и теперь считает, что если есть раздражение нервных корешков, то миопрессура триггерных точек не поможет. Они вернутся опять. К.Дэвис в книге "Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли" считает, что проблема раздражения нервных корешков (в частности, от послеоперационных рубцов и спаек) сильно преувеличена. Некий мануальщик (не припомню кто, но ссылку на его ролик где-то давал) в сети вещает, что триггеры вторичны, а причина кроется в "функциональном блоке" в позвоночнике. Что это такое - он не объясняет. То ли это позвонки не так стоят, и их надо вправить? То ли это спазм мышц, который приводит к ограничению подвижности в позвоночнике? Так от чего спазм - не от триггеров ли? Приведу два близких мне примера. Есть у меня друг. 67 лет, занимается тяжёлым физическим трудом - уборка тяжёлого металлического мусора на заводе. В позвоночнике грыжа солидная и солидный нестабильный листез. Где-то в ногу стреляет и дёргает. Но ничего, держится. Если не работает, говорит, хуже становится. Кроме работы катается на велосипеде. Ясное дело - корешки раздражены. Но мышцы в порядке. Второй пример - я. На МРТ тоже не совсем всё в порядке (хотя не трагично). Но сдавление нервного корешка есть небольшое. И на левой пятке я не стою. И где-то в одном месте (там где листез на пол позвонка) есть что типа стеноза. И как-то раньше это не мешало мне жить и не ощущалось совсем. А сейчас как-то вылечиться до конца пока никак. (Поэтому всё ещё торчу на этом форуме.) Пока делаю небольшой перерыв и буду добавлять посты. Поскольку не хватает силы духа всё изложить на одном дыхании. Товарищи, присоединяйтесь.

Продолжаю. Но сегодня только немного, поскольку привык рано ложиться спать. Для начала, что есть триггерные точки или триггеры? В мышце после её напряжения образуется молочная кислота, которая вызывает боль. У здорового человека она обычно быстро рассасывается. Если мышца не привыкла к нагрузке, точнее, мозг, который управляет этой мышцей, не привык к боли, то эта боль вызывает спазм мышц. Спазм, в свою очередь, вызывает выделение молочной кислоты, которая вызывает боль. Получается замкнутый круг. Но долго этот процесс продолжаться не может, мышца не может быть всё время быть напряжённой. Остаётся только маленький уплотнённый кусочек этой мышцы, всегда напряжённый, и всегда, вследствие этого, сильно болезненный. Одновременно в этом месте происходит воспаление. Дело в том, что воспаление сопровождается закислением крови (смотрите статью в Википедии про воспаление). А закисление крови (ацидоз) в свою очередь провоцирует воспаление. Получается замкнутый круг. Как можно помочь организму тут. Способ первый - противовоспалительные терапия. Но таблетки действуют глобально на весь организм. Возможно лучший вариант противовоспалительные мази. Но есть мышцы, которые находятся в глубине. Есть лекарства, миорелаксанты, которые расслабляют мышцы. Но они также действуют не локально, а на весь организм. Есть ещё способ как-то механически воздействовать на триггерные точки - миопрессура. Просто находим болевые точки - триггеры, и периодически надавливаем на них пальцем. При этом нейроны мозга привыкают к более сильной боли, и затем боль от мышц уже не так сильно воспринимается. Замкнутый круг разрывается. Но не всё тут так просто. После миопрессуры желательно дать на мышцу очень лёгкое ЛФК, чтобы накопившаяся молочная кислота ушла. Кроме того, сразу не удаётся точно подобрать силу и продолжительность воздействия. Кроме того, к некоторым мышцам вообще трудно подобраться. Поэтому тут тоже есть проблемы (а кое-какие я ещё не упомянул).
    Пока извините. Собираюсь ложиться спать. Продолжу завтра.

29 окт 2019
  2. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Продолжаю. О проблемах чуть позже. А пока ещё о некоторых методах воздействия на мышцы. Есть ещё температурный метод воздействия. Например, в книге Трэвелл и Симонс "Миофасциальные боли и дисфункции" пропагандируется охлаждение мышц с помощью баллончика с фреоном. Этим методом часто спортсмены снимают спазмы мышц. В домашних условиях можно использовать контрастный душ. Также как дополнение после миопрессуры используют согревание мышцы с помощью горячего полотенца (полотенце перед этим опускают в тёплую воду). Есть ещё метод использования упражнений на растяжение мышц. Логично предположить, что если в мышце есть локальный спазм, то растяжка мышцы поможет этот спазм убрать. Но тут надо понимать, в какой мышце у вас спазм и какое именно упражнение эту мышцу растягивает. Перед тем, как мышцу растягивать, также полезно эту мышцу сжать (напрячь) секунд на 6-10 без движения. Тогда нейроны, работающие на сжатие мышц устанут. и мышца с большей гарантией растянется. Такой метод называется пост-изометрической релаксацией. Во всех этих методах есть следующая трудность. Проблемы с мышцами не обязательно выливаются в создание триггерных точек. Мышца может глобально ныть, болеть и быть слегка спазмированой. В этом случае можно применять те же самые методы, но с поправкой. Например, вместо точечного массажа применять массаж с воздействием на большую область мышцы. Но тут возникает проблема, что после такого массажа часто становится вроде хуже в смысле, что мышца начинает болеть больше. На мой взгляд это нормально. Это не говорит о том, что массаж вам вреден. Это говорит о том, что у вас мышцах есть реальные проблемы и что в мышцах образовалась молочная кислота и её надо вывести. Для этого с помощью очень лёгкой ЛФК надо стимулировать кровообращение в мышцах. Также надо проверить себя ощупыванием, а не образовались ли после такого массажа триггерные точки? Если они свежие, то они легко удаляются. Продолжение следует.

30 окт 2019
  3. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Продолжение. Теперь о трудностях. Вроде и теория в книгах расписана. Дополнительно к упомянутым книгам можно посмотреть книгу Донны Финандо "Новейшая энциклопедия массажа". Вроде и роликов на ютубе полно. Но проблемы с мышцами у многих остаются месяцами, а то и годами. Не каждый имеет возможность обратится к профессиональному специалисту. В маленьком городе нужных специалистов может и не оказаться. А ехать в другой город лечиться - просто некоторым не по карману. Проблема первая. Есть особо две проблемные мышцы, на которые следует обратить внимание и с которыми у многих сложности. Первая мышца - это грушевидная. Вторая - это подвздошно-поясничная (далее ППМ). Почему же это мышцы особо вредные? Во-первых, эти мышцы находятся в глубине организма и добраться до них трудно. Во-вторых, спазмы в этих мышцах могут пережимать нервы. ППМ пережимает бедренный нерв. Грушевидная мышца пережимает седалищный нерв. От зажима нервах уже возникают проблемы в ногах. Дальше в нервах вообще может возникнуть некоторого рода воспаление, о механизмах которого ещё в медицине нет в полной ясности. У меня, например, ослабли руки и в них возникала дрожь. Появлялось чувство натянутости в шее. Могут воспаляться нервы, которые иннервируют сами эти проблемные мышцы и они от этого спазмируются ещё больше. Возникает своего рода замкнутый круг. Попозже надо будет привести в этой теме видеоролики про эти мышцы. А пока пару самых общих советов. (Надеюсь, подробности будут позже). Для ППМ вообще полезно поменьше сидеть. Когда сидишь, эта мышца напрягается и сжимается. Особенно она напрягается, когда уменьшается угол между туловищем и бедром. Поэтому, не наклоняйтесь вперёд к экрану компьютера. Лучше сделать на экране шрифт покрупнее. Если сидите, коленки опустите пониже, а стопу либо вытяните подальше от себя, либо, наооборот, под себя. Поэтому очень важен тут выбор под себя рабочего кресла. Регулярно надо делать перерывы в сидении и общую разминку. Спать желательно не скрючившись, а выпрямив ноги. ППМ можно массировать через живот (на ютубе есть ролики). Я как раз начал этим несколько дней назад заниматься. Одной рукой делать тяжело. Поэтому одна рука с выпрямленной кистью надавливает, а вторая рука сверху ей помогает. Массировать надо живот ближе к паху. Мышца чувствуется, если её напрячь методом небольшого поднятия ноги. Тем самым производится контроль, а что же вы там всё-таки массируете - оно же не видно. Можно кататься лёжа на полу (животом вниз) на теннисном мячике. Есть и специальные мячи для массажа. Что касается грушевидной мышцы - она часто даёт триггерные точки на ягодичной мышце - возможно это отражённая боль. Многие лечат её катанием заднего места на теннисном мячике. Надо найти болевую точку и остановить мячик на ней секунд на 20-30. Кроме того, извините за подробности, можно массировать заднее место через анус. Надеюсь к подробностям вернуться попозже. А пока сделаю перерыв.

30 окт 2019
  4. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Продолжаю. Один совет вдогонку предыдущему параграфу. Если у вас трудности с ППМ, то постарайтесь её не перегружать. Постарайтесь вставать не резко, а плавно и аккуратно. И по лестницам вверх ходить не спеша. Теперь о триггерах. Встречал такой термин "латентный триггер". То есть триггер как-бы заснул и ничем не проявляет себя, пока вдруг он не активизируется опять. Мне кажется это миф. Триггер как был, так он и остался. Если его не трогать, он не болит. А нажать в нужном месте, так и заболит. А ничем он себя не проявляет просто при том стереотипе движений, какой есть в данный момент у вас. Для борьбы с такими триггерами, думаю, нужно делать разнообразные физические упражнения и профилактически ощупывать мышцы, которые вы думаете, что уже вылечили. Но это всё мои гипотезы. Также встречал, что триггеры могут приводить к "фиброзу", когда в мышце образуется большая уплотнённая область, которую победить очень трудно. С этим лично не встречался, но у меня тут есть две гипотезы на этот счёт. Думаю, что фиброз сам по себе не может болеть. Это просто область соединительной ткани. Значит это вообще не фиброз. Это либо увеличенный триггер. А кто сказал, что триггер должен быть маленьким? И тогда с ним надо бороться просто, как с обыкновенным триггером, только более долго и более настойчиво. Либо в этом месте произошло отложение солей. Сейчас читаю одну книгу про выведение шлаков и токсинов из организма. Пока ссылки не даю, потому что это может оказаться антинаучной ерундой. Надо разобраться. Однако пишут, что если молочная кислота от перегруженных мышц не успевает выводиться, то она переводится в соли, и кристаллики соли могут откладываться в организме. Вообще-то соли могут в организме откладываться. У одного моего одноклассника отложились соли мочевой кислоты, и ему ставят диагноз "подагра". У одноклассницы отложились какие-то соли на пятке и вырос шип - "пяточная шпора". Может это и есть отложение шлаков, про которое пишут в той книге. И если этот "фиброз" в мышце есть отложение солей, то бороться с ним будет сложновато. И для этого, думаю, надо стимулировать кровообращение в этой области, чтобы кристаллики смогли раствориться. Наверное надо совмещать как упражнения так и миопрессуру. Может УВТ добавить, чтобы раздробить кристаллики на более мелкие. Тогда они быстрее раздробятся. И есть ещё одна трудность, собственно из-за которой я эту тему и начал. Пока всё, что я писал до сих пор, и так хорошо общеизвестно. А дальше пойдут уже мои личные соображения. И связаны они с темой закисления крови. Мои соображения неожиданно подтвердились сегодня, когда прочёл сообщения от Александра_100, у которого, когда был сильно зажат грудной отдел, началась аритмия. Всё по теории закисления. Действительно, от напряжения мышц кровь закисляется молочной кислотой. И действительно, от закисления крови может начаться аритмия. Но пока сделаю опять перерыв.

30 окт 2019
  5. Kaprikon Активный пользователь

Симпатии:
    401
    @Игорь_ЕД, добрый вечер, это хорошо, а чего Вы в результате добились?
    Ослабление рук прошло?
    Молочная кислота уходит из мышц через полчаса после занятий, тогда скорее там накапливается что то другое.
    Массировать при можно бесконечно, причем не понятно, что мы этим добиваемся, ее стимуляции скорее.
    Если пятка не работает, что даёт массаж ППМ. Если не работает эта самая пятка, то нормально не работает вся нога, ну и ППМ, как следствие.

30 окт 2019
  6. Kaprikon Активный пользователь

Симпатии:
    401
    Я хотела сказать, массировать ППМ зачем, по моему это бесполезно.
    А у Александра уже не зажат грудной отдел?
    Мышцы могут не правильно работать от мозга, это как раз когда потянуло мышцы шеи происходит.

30 окт 2019
  7. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Прошло.
    А это у кого как. Я этот вопрос поподробнее чуть попозже раскрою.
    Вроде про массаж я тут особо не писал. А какой цели добиваемся при миопрессуре, я написал:

30 окт 2019
  8. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Как раз в последнее время пришёл к этой идее. Что-то у меня лёгкости в ходьбе не хватает. А так, вроде ничего не болит. И тут я посмотрел ролик про систему оздоровления Шаталовой. И как она в возрасте, который мы называем преклонный, бегает с лёгкостью по горам и делает гиперэкстензию по 100 раз. Хотелось брать с неё пример. Стал щупать себе ППМ через живот. Ноет. Стал разминать. Сначала вроде хуже стало. Этого не следует бояться. Потом вроде лучше. Пишу "вроде", потому как окончательной ясности тут пока нет. Думаю к миопрессуре упражнения на растяжку добавить. Если всё пойдёт хорошо, то дальше займусь укреплением именно этой мышцы.

30 окт 2019
  9. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Кстати, в разгар моей болезни у меня и шею уже стягивать начало без видимой на то причины. После борьбы с грушевидной мышцей и ППМ и шея прошла.

30 окт 2019
  10. Kaprikon Активный пользователь

Симпатии:
    401
    @Игорь_ЕД, насчёт всех упражнений, и молочной кислоты и растяжек.
    По большому счету я не считаю, что ЛФК нужно делать каждый день. Мышцы должны отдохнуть.
    Упражнения, которые подразумевают усилия и статистическую нагрузку не нужно совмещать с растяжками, так как работают разные волокна.
    Если как пишут, ЛФК у нужно делать медленно, то смысла от нее дойти до магазина, и, если повезёт, обратно, иногда и это хорошо)
    Так что можно посочетать, Медленная лфка, потом если пошло, статика и динамика, можно просто идти. С палками ходить особого смысла я не вижу, разве что сейчас, когда выпал снег.
    Зажатые мышцы растяжками я чуть перетянула, вернее зажатые и ослабленные, хватило ума повесть на турнике, да и сумки в руках вечно, я в командировки езжу .
    ППМ и боковые мышцы, обсуждаемый холохуп обруч иначе, только железный и штуки 3, очень не плохо работает и по триггерами ППМ, и живота, и квадратной, если они вообще там есть, эти триггеры) но такой вариант вряд ли подойдёт мужчинам.
    Ванная со скипидаром, венозный Оток чуть улучшает.
    Медовый массаж, наверное приток, ну во всяком случае тоже ничего.
    А вообще, если пошел перекос, с пятки, я не знаю даже, у меня все старания в ноль, из за стопы не работает икра, из за этого не стабильно колено, ослаблена квадратная, ну и за ней выше, ягодичные , ппмы, и выше, плечевой пояс крепиться к шее, ну и шея тоже получает.
    Икра это второе сердце, она должна гонять кровь, так что там в мышцах накапливается, вряд ли молочная кислота.

30 окт 2019
  11. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.133
    @Kaprikon, Грудной я почти разработал. На 80% точно уже есть результат.

31 окт 2019
  12. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    @Александр_100, спасибо за идею на счёт соли. Цитата из вашей темы:
    Дело в том, что в мышцах даже без нагрузки (просто при спазмах) образуется молочная кислота. При реакции с солью очень быстро образуется натриевая соль молочной кислоты. Хорошо, если она удаляется почками. А то может отложится в виде кристалликов. Также образуется соляная кислота. Это очень сильная кислота и она сильно закисляет кровь. В то же время в крови много соды, которая является естественным буфером в крови для восстановления кислотно-щелочного равновесия. При взаимодействии молочной кислоты с содой образуется та же натриевая соль молочной кислоты. Но она образуется не так быстро. Поэтому успевает вывестись почками и не откладывается в виде кристаллов. Также образуется угольная кислота. Но она слабая кислота. Она кровь сильно не закисляет и эффектно выводится лёгкими из организма в виде углекислого газа. Я сегодня в этой теме собирался писать про закисление крови и про правильное питание. Теперь надо кое-что обдумать..

31 окт 2019
  13. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.133
    В общем я тут подумал. Даже если натрия в продуктам мало. Можно же для восполнения попить миниралки.
    В составе минеральной воды есть натрий без хлора.
    Т.е. получается что соль в принципе кушать не надо. В ней нет необходимости.
    Раньше люди жили без соли. Соль относительно недавно вошла в такой общественный рацион.
    Потом солью консервировали, но сейчас есть такое изобретение как морозилка, зачем консервировать?
    А по поводу там, что не вкусно. Да смотря как приготовить.
    Сегодня тестировали дома приготовленную курицу в духовке БЕЗ соли с приправами.
    Вполне съедобно!
    Соль не нужна! Это вредный и не нужный продукт!

VZmjOqwYkR811.jpg

31 окт 2019
  14. Кнопа Пользователь

Симпатии:
    6
    А как Вы его разработали? Я и тянусь и в дверном проеме грудные мышцы тяну, пока толку ноль(( В последнее время помимо боли в подмышках, груди и руках, появилась сильная ( особенно по утрам) боль в плечах. Ноюще противная. Как будто всю ночь мешки таскала,аж руки выкручивает от подмышек. АД пока не пила....Хочу все- таки без них вылезти попробовать...

31 окт 2019
  15. Александр_100 Активный пользователь

Симпатии:
    1.133
    @Кнопа, Примерно как на картинка. В интернете есть SLAVYOGA на ютубе можете набрать там он хорошо показывает как заниматься, как растягивать и как раскатывать.
    Грудной его нужно разгибать в обратную сторону. Как на картинке ложитесь на ролик и нужно положить попу и голову на пол. И катать в таком положении. Но начинать надо с бутылки 1,5 литра с начало на ней, потом уже ролик по больше.
    Плюс делать всякие скручивания на грудной отдел, вращение. Стоя например руки на уровне плеч и вращать. Или лежа тоже можно делать скрутки. Надо подбирать упражнения конкретно под себя что получается.
    Плюс мячиком резиновым катаю маленьким, большим. Все катаю и ноги и спину.
    Собака мордой в верх хорошо. Вирасана, поза ребенка, мостик - это по сложнее уже когда почувствуете, что гнется.
    Зависит от того на сколько зажато все. Но я вам скажу это сложно очень и долго. Я с 2016г. это все разминаю. Ну вот примерно на 80% размял. Все равно есть там зажимы еще.
    Но размять реально! Даже если кажется, что там вообще кость, камень и совсем ничего не гнется.

И еще хорошо бы соль не кушать. Я вот поздно про это смекнул, так бы быстрее дело пошло. Просто соль она дает жесткость связок мышц, вы будите разгибать, а оно опять в спазмы будет заходить. А вот сейчас соль не ем, так такое тело становится пластичное.
    Соль еще та дрянь я вам скажу как оказалось!

blackroll_by_sebastianschi_u0302ffel-58552_shrink1-1024x683.jpg samomassaj_tm_1.jpg Мячик.jpg virasana.jpg Без названия (1).jpg Без названия (2).jpg

31 окт 2019
  16. Kaprikon Активный пользователь

Симпатии:
    401
    @Игорь_ЕД, что Вы делали, чтобы прошла слабость рук, ну не считая соли.

31 окт 2019
  17. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Ну, во-первых, соль я перестал есть вот только что, с подачи Александра_100. Вместо соли на еду выжимаю сок с лимона. Получается даже вкусней. Во-вторых, откуда она слабость рук? Тут у каждого своё. Возможно у вас в шее зажим каких-то нервов. А у меня, как я надеюсь, в шее всё терпимо. По моим понятиям надо ликвидировать зажим нервов в других местах организма. От этого зажима может и на другие нервы распространяться что-то типа воспаления, в результате которого немного страдает миелиновая оболочка нервов. И у некоторых тут на форуме ставят диагноз типа "полинейропатия", хотя на самом деле ничего особо страшного тут нет (хотя, у кого как). Зажим нервов в других местах у меня - это я работаю с ППМ и грушевидной мышцей. Для восстановления нервов руки - очень лёгкие упражнения на руки и лёгкий массаж мышц - бицепсов и трицепсов. Триггерных точек я в них не нашёл. Но когда массировал мышцы - они ноют. То есть с ними что-то не так. Сильно нагружать их не стоит. Сначала их надо вылечить. Если сильно нагрузить нездоровые мышцы, то можно только хуже им сделать. Кроме того для восстановления нервов кушал БАД "Лецитин" (он также и для печени хорош). Кроме того употреблял витамины группы В в капсулах. Сейчас по телевизору сказали, что у пожилых людей может быть нарушена всасываемость витамина В12. Решил, что надо сдать анализ на этот витамин и заодно уже и на витамин D.
    Тут не надо путать грудной отдел позвоночника (его разрабатывает Александр_100) и грудные мышцы. Катание на ролике - это для верхних мышц спины (а это грудной отдел позвоночника). А мышцы груди, да, можно растягивать именно в дверном проёме. Просто расставив руки пошире, идём вперёд, а руки при этом цепляются за дверной проём и остаются сзади. Но если это не работает, значит методику нужно усложнить. Добавить ПИР (пост-изометрическую релаксацию). То есть сначала мышцы работают статически на сжатие (6-10 секунд), а потом на растяжку. Кроме того, можно поискать у себя триггерные точки и попытаться воздействовать на них миопрессурой.

1 ноя 2019
  18. Kaprikon Активный пользователь

Симпатии:
    401
    @Игорь_ЕД, с лимоном вкуснее)
    Я просто сначала думала, что мне не хватает соли, я ее никогда не ела.
    Пир Вы сами делали, есть ли ссылка, нерв защемлен, но говорят, почему-то, что это не важно, не знаю почему.
    Я кроме того, чтобы ходить много, ничего не придумала, делаю ЛФК, но смотра на что. Правая рука слабая.

1 ноя 2019
  19. горошек Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    @Александр_100, а в чём по вашему отличие натрия органического от неорганического с точки зрения химии как науки? Обоснуйте, пожалуйста.

1 ноя 2019
  20. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    314
    Делал сам, как умел. Пока ссылки нет, но нужно будет поискать и выложить сюда.
    Я тоже ходил и хожу. Это, конечно, полезно. Но я понял, что у меня это всех проблем не решает.
    Надо разобраться от чего.
    Тогда может попробовать расслабить мышцы шеи. Поищите триггерные точки для мышц шеи по книге Дэвис, на которую я тут ссылался. Попробуйте также мазать шею противовоспалительным гелем. Это, конечно, если шея тут виновник. Но лучше бы вы с доктором Ступиным разобрались бы, что у вас от чего.

1 ноя 2019

Статьи о позвоночнике и суставах