Пожалуйста, помогите с диагнозом

Artem_123

Новичок
Здравствуйте! Мне 15 лет. Совсем недавно (около 10-15 дней назад) появились резкие боли в спине. Первая мысль-застудил, так как спал с открытым окном. Занимаюсь тяжелой атлетикой. В тот и несколько последующих дней на тренировки не ходил. Пошел только когда спина почти не болела. После двух тренировок боль резко возобновилась, сходил к неврологу, дали направление на ренген. К сожалению, не могу предоставить снимков, так как они будут готовы только в понедельник. Все это время я не напрягал спину (около 10 дней) и лечил теплым платком и разогревающей мазью. Боль стала резко отходить. Если вначале я был не в состоянии нагнуться, то сейчас я могу свободно двигаться, а боль появляется только при очень резких наклонах, и то она почти нулевая. Я уже собирался забрасывать лечение, но сейчас у меня слегка побаливает нога в бедре и иногда ниже. Действительно слегка. Даже не побаливает, а скорее чувствуется дискомфорт в ней. Начитался форумов и вот сейчас предпологаю что у меня остеохондроз или грыжа. Так ли это? Или могут быть какието другие варианты причины боли? И еще один вопрос. Можно ли при остеохондрозе продолжать заниматься тяжелой атлетикой? Пусть не на профессиональном уровне, а на обычном?
С уважением, Артем.
 
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

Плохо читали форумы, а то разобрались бы, что остеохондроз есть и всех и если вы человек, то у он и вас есть.
Разобрались бы и с тем, что для диагностики грыжи диска вам надо сходить к неврологу и сделать томограф.
И наличие грыжи не всегда является причиной боли и вам придется вернуться к неврологу, или более узкому специалисту вертеброневрологу, что бы он определил эту взаимосвязь.
И главное вы наверняка бы разобрались, что главное не в том ЧЕМ заниматься, а в том КАК заниматься!
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

Просто я ходил к неврологу и он меня направил на ренген:( теперь буду знать) Спасибо большое за помощь) И еще один вопрос. Сегодня слегка поднопряг себя, немного побегал. Боль в ноге резко усилилась, но через 15-20 минут прошла. Травм ног не было. От чего она? И заметил, что после того как я стоя, прижимаю руки к пояснице и выгибаюсь назад очень часто происходит щелчок и боль прекращается. Что это может быть?
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

вот снимки)





и заключение)



Невролог диагностировать это не смог(( Больше всего меня пугает не относительно слабенькая боль в спине, а то что она порой отдает в ногу, даже не боль а просто неприятное ощущение(( Подскажите что это может быть? Велика ли вероятность грыжи? и еще один вопрос. Можно ли мне сейчас ходить на тренировки?
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

Если я правильно прочитал заключение, там написано, что между позвонками расстояние не уменшено. А насколько я знаю при остеохондрозе расстояние между позвонками уменшается.(это и по себе знаю)
 
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

Недостатком метода и является плохая визуализация мягких тканей в позвоночном канале и окружающих тканях (мышцы, связки, хрящи).

Поэтому при наличии клинически значимых неврологичеких проявлений, нужен томограф. Если эти данные, решать вашему врачу неврологу и вам если вас интересует наличие грыжи диска.
Но вообщем-то это должно интересовать хирурга, к нему похоже ещё рано, и мануального терапевта , что бы на больном месте не применять МТ или применять правильные приемы, если он примет такое решение. В некоторых случаях без МТ не решиться.

Всё остальное лдечение, в том числе и занятия в зале, ничем не отличаются от общепринятого.
Т.е. заниматься в зале надо всегда правильно, хотя сразу оговорюсь, что при наличии грыжи диска гравное напраление занятий в зале - стабилизация пораженного ПДС, но вы сейчас в подостром периоде и вообщем-то, пока задачи теже.

Вывод:
-томограф желателен.
-заниматься надо, но правильно, на данном этапе вам нужны занятия ЛФК, а не тренировки обего физического развития.
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

а может это быть не грыжа, а что нибудь другое? Или подобные синдромы только у грыжи и остеохондроза? Просто для МРТ оказалась целая очередь(( Примерно на месяц. Насчет ЛФК никто ничего сказать не может так как не знает причины. Можно ли мне просто ходить в зал и заниматься с малыми нагрузками на спину?
 
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

ЛФК надо делать исходя из периода болезни, а вот когда перейдем к тренировке, то тогда и важно есть ли грыжа.
Делать ЛФК надо 3-4 месяца, а за это время сделаете МРТ.
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

Записался в другой город на МРТ. Боюсь жутко. А с грыжей, вообще жить то можно?:cray:
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

А так что грыжи есть очень у большого кол-ва народу и они живут с этим и радуются жизни. Не в грыже несчастье и даже не в ее размере (не всегда), а в отношении к образу жизни и к правильному поведению в дальнейшем
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

А образ жизни сильно менять придется? Я Уже даже почти смирился с тем, что не смогу заниматься спортом дальше:(
 
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

А образ жизни сильно менять придется? Я Уже даже почти смирился с тем, что не смогу заниматься спортом дальше:(

Образ жизни, надо не менять, а исправляь.
Правильный стереотип должен быть у всех и всегда, сперва что бы не заболело, потом, что бы не осбострялось.

А Олимпийские игры должны проходить так:
-отмерили 200 метров, все пробежали за 25 секунд. Тот у кого сердце первым успокоилось до нормы -Чемпион!
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

А какой вес можно поднимать? Просто я где-то читал, что это зависит от человека, и зависит от того есть дискомфорт или нет)
 
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

А почему мешок с сахаром весит 50 кг?

Потому, что это 70% от среднего веса, среднего мужика, и этот вес при правильном исполнении движения не навредит большинству мужиков.
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом



Вот заключение МРТ. эт смертельно?=(
 

Artem_123

Новичок
Ответ: Пожалуйста помогите с диагнозом

А может ли протрузия влиять на боль в ноге?
 
Сверху