Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Buggy(Денис)

Новичок
Здравствуйте.
С грыжой (или не с ней) мучаюсь уже с сентября 2007 года, боли были раньше жуууть.. Но лечился, берег себя и все более менее стало налаживаться. Теперь боли зависят только от того как себя берегу.
За всё это время, я делал около 4 МРТ снимков поясничного отдела. Приведу текст последнего:

Стандартная методика, толщина среза 4мм. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвонковых дисков от Th11-Th10 до L5-S1, со смещением межпозвонкового диска L5-S1 кзади и влево на 10мм. Отмечается неровность контуров замыкательных пластинок тел позвонков Th11-L5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки остеохондроза поясничного отдела с наличием задне-латеральной грыжи м\п L5-S1.


До этого обследования, у меня была грыжа 8мм.

Прошло 2 месяца, лечусь.. Решил прооперироваться, надоело, да и хирурга нашел и информацию проработал и обдумал, вобщем решил. Это сообщение я пишу 3 февраля, на 10 февраля у меня уже назначена операция, микродискэктомия, хирург предложил еще вставить какую-то пружинку между остистыми отростками, чтобы была амортизация, насчет этого я еще с ним не разговаривал, встреча на днях.
Всетаки много лечился, занимался, дай думаю сделаю еще один снимок и когда пришел в поликлинику случайно попал и сделал компьютерную томографию совсем другим аппаратом, после чего весь день с улыбкой :p

Вот его результаты и снимки: (Мультиспиральная компьютерная томография поясничного отдела)
Контрастирование: не проводилось.
При исследовании поясничного отдела позвоночника с уровня L1-S1 костных деструктивнх изменений не выявлено. Высота тел позвонков умеренно снижена. В теле L1 позвонка - грыжи Шморля.
В сегменте L5-S1 снижена высота м\п диска. Выявляется неравномерное выпячивание м\п диска по заднему контуру, глубиной до 5,5мм с невыраженной компрессией передней стенки дурального мешка. М\п отверстия умеренно сужены с обеих сторон. Корешки не компремированы.
Позвоночный канал не сужен. Щели дугоотросчатых суставов не изменены. Задняя дужка S1 позвонка слева не зарощена (spina bifida).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника, более выраженного в сегменте L5-S1 (задняя протрузия диска L5-S1). Spina bifida S1 позвонка.


Про операцию он сказал надо забыть, т.к с таким состоянием позвоночника, если бы все ложились на операцию у них бы и не хватило и двух корпусов чтобы их делать. На вопрос, а куда делись мои 10мм он сказал что грыжи у меня вобще и нет, это не грыжа а что-то (я не помню) типа пролабирования. А 10мм показывало, т.к на обычных МРТ обзор может вестись статично с определенного угла среза, это как смотреть на шкаф чуть под углом, он чуточку кажется длинней.

Так вот на это у меня к уважаемым экспертам пара вопросов:
1) Какого моё состояние по снимкам, т.е стоит ли оперироваться, естественно, это нужно судить по ощущениям, но я имею в виду если судить по моему состоянию позвоночника на снимке.
2) Так что это у меня, грыжа или пролабирование?
3) Старый МРТ и новый МРТ и новые показатели размеров 10мм и 5,5мм, такое может быть?

d5601e140204.jpg

7ca0c7243d98.jpg

ade2aa597bd5.jpg

78a57776e629.jpg

4e3585d63880.jpg
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Старый МРТ и новый МРТ и новые показатели размеров 10мм и 5,5мм, такое может быть?
Никак, потому что Ваш "новый МРТ"- это КТ. На КТ грыжа всегда "меньше", т.к. КТ видит мягкотканный компонент гораздо хуже, чем МРТ.
Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено и т.д
чувствуете разницу? Покажите- ка мне на КТ спинной мозг и тем более его оболочки...
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Боковые срезы МРТ?

А они вроде есть, самые нижние фотографии? разве не они? Я выложил все фотографии что он мне напечатал на снимке, а на диске он дал еще, но там их около 200, я даже не знаю какой боковой какой нет.


Dr.Pronko написал(а):
чувствуете разницу? Покажите- ка мне на КТ спинной мозг и тем более его оболочки...
А почему он сказал что фиброзное кольцо не порвано. На снимке это видно? Просто я хочу понять, у меня пульпозное ядро вытекло в позвоночный канал или нет?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Обманули Вас. aiwan
Сделали б МРТ - видно было бы.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Зато как косточки хорошо видны...
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Операцию отложил на неделю, 11 числа сделаю МРТ, там аппарат поновее появился, а то прошлый снимок МРТ (тот что 10мм показал) вобще был весь мутный.
11 числа тема всплывет :victory:
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Сделал вчера снимок. Грыжа и не 10мм и не 5.5 :p сума сойти можно..
Снимки прикрепил внизу.

Вот писанина:

МРТ исследование, срез 4мм в Т-1 и Т-2. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвоночных дисков D12-L1, L2-L3 с наличием грыж Шморля в передних отделах данных сегментов и L5-S1, со смещением его парамедианно кзади до 7мм. Тела позвонков без очаговых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза пояничного отдела позвоночника с наличием задне-парамедиальной грыжи м\п диска L5-S1.

Операция конечно все еще в силе, но вот делать ее или нет.. Болей вроде как таковых сильных нет. Бывают.. такие.. (неприятно-неудобные) боли, но приспособился и знаю как снять без медикаментов. Но дело в том что у меня еще пролабирование кпереди C4-C5 в шейном отделе. Умный хирург в Москве сказал что хватит мучаться и строить из себя героя, грыжа L5-S1 натягивает какую-то (не помню какую) мышцу, которая идет вдоль всего позвоночника и поэтому я все время ощущаю усталость в шейном отделе и натяжение в подлопаточной области и пролабирование создает онаже.

Что скажете?

fdce851cc872.jpg

a9084890ba24.jpg

b95f15e6034d.jpg

d7072d9ff1b8.jpg
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Умный хирург в Москве сказал что хватит мучаться и строить из себя героя, грыжа L5-S1 натягивает какую-то (не помню какую) мышцу, которая идет вдоль всего позвоночника и поэтому я все время ощущаю усталость в шейном отделе и натяжение в подлопаточной области и пролабирование создает она же.
Что скажете?
Если это цитата- то бред, разумеется.
На разных томографах + человеческий фактор "измеряющего" (+-) 3 мм- "разброс" обычный. ИМХО по МРТ- без существенной динамики. Оперироваться или нет- Ваш выбор.
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Если это цитата- то бред, разумеется.

Почему бред? Вы хотите сказать что грыжа не может задевать корешки так что мышцы спазмируются и весь позвоночник начинает от этого страдать?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Почему бред? Вы хотите сказать что грыжа не может задевать корешки так что мышцы спазмируются и весь позвоночник начинает от этого страдать?
Может. Читайте, что у ВАС написано:
грыжа L5-S1 натягивает какую-то (не помню какую) мышцу..... и пролабирование создает она же
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Может. Читайте, что у ВАС написано:

Я имел в виду что грыжа натягивает нервный корешок, а тот в свою очередь мышцу. Чуточку неполно выразился.

Так к какому специалисту можно обратиться, чтобы узнать все это поподробней. Всетаки операция, делать ее или нет, конечно решать мне, но я не специалист и хочу чтобы специалист мне объяснил суть всех вещей что может быть, пусть хоть на ощупь спины. Может мануальщик? они же во всех этих костях и мышцах соображают, посмотрит, может что посоветует.

Добавлено через 12 часов 27 минут
Для вас я смотрю эта тема не является интересной furious хотя чем она отличается от других я даже не знаю. Наверное у других снимки размытее, там есть что поугадывать?
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5-S1 10мм и чудодейственное исчезновение 4.5 мм

Может мануальщик? они же во всех этих костях и мышцах соображают, посмотрит, может что посоветует.
...Чего только про мануальщиков не напридумывают....:D
Снимки вообще-то шикарные! Этап "обследования" можно считать успешно завершенным! Дело - за малым: как лечить?.Всесторонее изучение вертебрологии с целью вылечить себе "грыжу"- занятие бесполезное. Как говаривал Уильям Оккама, затачивая свою бритву : " Не умножайте без нужды сущности вещщей!"
Хороший мануальный терапевт вылечит это и без МРТ. Плохой мануальный терапевт испортит все так, что даже хороший хирург не поможет...
Итого: Если решите лечить консервативно, то ищите хорошего мануального терапевта, вертебролога, невролога...
Если оперативно, то хорошего хирурга...aiwan
 
Сверху