Расшифровка МРТ - нужно 2е мнение

СтаниславБ

Новичок
Добрый день.
У моей мамы (1948 г.р.), боли в поясничном и нижне-грудном отделе беспокоят на протяжении 2 лет.
В настоящее время, мама с трудом передвигается в пределах квартиры.
Боли усилились в поясничном и нижнегрудном отделе позвоночника в августе-сентябре 2017 года после удара в спину и падения. В марте 2018 по данным денситометрии и рентгена был выявлен давний компрессионный перелом Th12 позвонка.
С апреля 2018 года появилась слабость в ногах, повышенная утомляемость, ощущение что вот-вот отнимутся ноги. Резкие боли в области поясницы не давали возможности свободного передвижения без остановок и отдыха. Поднялась температура до 38.5 - 39 град., по результатам анализов крови и мочи, врачом-урологом был выявлен острый пиелонефрит - назначены антибиотики. На фоне болезни, ноги еще более ослабли, начали подкашиваться.
Впервые ноги отказали 3 мая 2018 года - во время ходьбы, через 10-15 минут восстановились. В дальнейшем проходила обследование и лечение по месту жительства в терапевтическом отделении с 05.05.18 по 16.05.18 (лечение пиелонефрита, дополнительно врач невролог назначил препараты для лечение полинейропатии), с 16.05.18 по 25.05.18 лечилась в неврологическом отделении (диагноз полинейропатия - позднее выяснилось, это ошибочный диагноз).
В связи с нарастающей клиникой, а именно значительной мышечной слабостью в нижних конечностях продолжительностью от 15 мин до 2,5 дней (не могла встать с кровати), задержкой, а иногда и самопроизвольным мочеиспусканием, нарушением функций тазовых органов продолжила лечение и обследование:
с 18.07.18 по 27.07.18 - был поставлен диагноз Интрамедулярное объемное образование (Th7 - L1), гемангиома в теле T7, болевой и корешковый синдромы с миелопатией;
с 10.09.18 по 19.09.18 - диагноз сосудистая миелопатия с формированием ишемического очага на уровне Th7-L1 с нижним парапарезом.
Также мама обследовалась в киевском Институте нейрохирургии им. Ромоданова, где был исключен интрамедулярный объемный процесс спинного мозга. Дополнительно проведено несколько раз МРТ с контрастом спинного и головного мозга. Для уточнения диагноза была направлена в «Институт неврологии, психиатрии и наркологии», в котором была обследована и сделано КТ брюшной области.
МРТ-исследование спинного мозга от 23.08.18г. с контрастным усилением: уровень от Тh9 до L1, наиболее выражено утолщение на уровне Тh12.
В октябре 2018 консультировалась у нейрохирурга в НИИ Нейрохирургии им. Бурденко (г. Москва), была направлена на повторное описание снимков МРТ от 03.08.18, по результатам которого, было предложено и сделано повторное МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом (режим Tricks - динамическая ангиография) от 20.12.18
В первоначальном заключении МРТ не было выявлено никаких отклонений, но по настоянию эндоваскулярного нейрохирурга из НИИ нейрохирургии, было сделано повторное описание снимков МРТ, в котором были выявлены МР-признаки наличия дуральной артериовенозной фистулы на уровне Th7-L1. Компрессионный перелом позвонка Th12.

Подскажите пожалуйста специалиста (или клинику), которой мог бы подтвердить или опровергнуть этот диагноз по снимкам МРТ.
А также мог бы поставить диагноз и предложить лечение заболевания.

Есть снимки МРТ в электронном виде.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Подскажите пожалуйста специалиста (или клинику), которой мог бы подтвердить или опровергнуть этот диагноз по снимкам МРТ.
Рентгенолог Олег Викторович - @doclega - проводит платные консультации.
Второе мнение МРТ, КТ
Разместите снимки в теме.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

СтаниславБ

Новичок
А почему вы усомнились в правильности описания снимков?
В первоначальном заключении МРТ не было выявлено никаких отклонений, но по настоянию эндоваскулярного нейрохирурга из НИИ нейрохирургии, было сделано повторное описание снимков МРТ, в котором были выявлены МР-признаки наличия дуральной артериовенозной фистулы на уровне Th7-L1
вот почему.
+ были на приеме у профессора нейрохирурга в Боткинской больнице, он сказал, что по симптоматике на фистулу не похоже, а похоже на сдавливание артерии в переломленном позвонке.
 
Сверху