Спондилоартроз, срединные грыжи дисков L4-5 и L5-S1

O

Okssss

Гость
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!
Мне 25лет, все 58кг, рост 169см.
Сколько себя помню все время болит спина, с 12лет искривление позвоночника каждые полгода проходила курс массажа и жить было можно. В последнее время стала неметь кисть левой руки, пошла к мануальному терапевту у него курс 3мес, первый мес помогал, но спина все время болела, недавно был приступ в поясн.отделе боли были сильные, но отпустило через неделю.Сейчас боли в шейно-грудном отделе.
Вот заключения МРТ:
-Шейный и поясничный физиологические лордозы сглажены, умеренная правосторонняя сколиотическая деформация в поясничном отделе, умеренные понижения интенсивности сигнала от дисков С4-5, С5-6, С6-7,L4-5,L5-S1 на Т2-ВИ в следствие потери тургора пульпозных ядер, снижение высоты дисков L4-5, L5-S1.
-Диффузная задне-боковая левосторонняя протрузия диска С4-5 по дуге большого радиуса до 0,15 см без признаков компрессии корешков нервов,
-Межпозвоночный диск С7-Тh1 резко снижен по высоте, смежные площадки тел позвонков расширены до 0,2 см за счет задне-боковых остеофитов,под которыми определяется срединная грыжа до 0,4 см, суживающая переднюю арахноидальную камеру, сагиттальный диаметр позвоночного канала 1,1 см,
-Срединная грыжа диска L4-5 размерами до 0,4 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
-Секвестрированная частично выпавшая срединная грыжа диска L5-S1,с каудальной миграцией размерами 1,0*0,8см , локально деформирующая переднюю стенку дурального мешка, без признаков компрессии корешков нервов.
-В среднем грудном и поясничном отделах суставы расширены за счет краевых остеофитов, в нижних поясничных сегментах L3-4,L4-5,L5-S1 остеофиты контактируют в межпозвонковых отверстиях с корешками нервов.
-Грыжи Шморля замыкательных площадок тел позвонков L3-L5
-Участок отека вещества костного мозга в краниальном субхондральном отделе тела позвонка L5-с гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и в STIR-BИ

У меня огромная просьба, я незнаю, что делать с таким диагнозом, куда лучше обратиться, и можно ли рожать, мы планируем ребенка. Очень нужен Ваш совет, заранее спасибо, Оксана.
 
Сверху