Боли в голени, стопе

Linka

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к Вам с просьбой о возможной консультации.
Мне 27 лет. Хроник по ОДА. Диагноз до сих пор однозначно не установлен - с детства говорили о Д-резистентном рахите, с подросткового возраста – первый диагноз отметен, теперь говорят о гипохондроплазии. Жалобы были соответствующие: низкорослость и рахитические проявления в детстве. Лечились в Москве, в целом, состояние было компенсированное, больших проблем не было. В 11 лет назначен курс "укрепляющего" грязелечения, который привел к варусной деформации коленного сустава. С тех пор неуклонно прогрессировали проблемы с передвижением, которых не было в детстве - меньше ходила, больше сидела (т.к. ходить было тяжело), набрала вес. В 14 лет (1996 г.) проведена корригирующая остеотомия. Операция и реабилитационный период без осложнений (на удивление), ортопедическая ось восстановлена. За прошедшие годы общая подвижность в полном объеме не восстановлена, конечно, однако, нога не беспокоила, в целом, как для своего состояния, чувствовала себя нормально, ходила на улице с поддержкой, ноги «тяжелые», быстро уставали, НО болей никогда не было, выучилась в институте, работаю на дому.

В последние полгода чувствую себя плохо, не связываю это с общим заболеванием, т.к. появившиеся симптомы не характерны для меня. Имеем: сидячая работа, и в целом сугубо сидячий образ жизни, гиперлордоз (раньше к вечеру болела поясница, после смены позы за рабочим столом боли прошли ПОЛНОСТЬЮ), биохимия: кальций в норме (всегда), фосфор чуть понижен (всегда).
Началось летом. Левая (не оперированная нога) стала беспокоить в нижней трети голени, по наружной поверхности (боль НЕ в кости). Вставать больно (опиралась на обе руки), т.к. в этой области были прострелы («как током»), переступать не могла, слабость в пальцах ноги, особенно большом. Ноги свинцовые, подрагивали. Приходилось долго стоять, чтобы почувствовать силу в ногах, первые пару шагов давались с невероятным трудом, нога плохо слушалась, потом постепенно восстанавливалось. Сидя с вытянутыми ногами на кровати, не могла лечь от страха, потому как ноги были натянуты, словно тетива, приходилось посидеть-расслабиться, потом ложиться. Лежа на спине больную ногу в вытянутом положении поднимать не могла, «страшно». Перед сном (иногда и во сне) при расслаблении ноги (часто обе, но чаще «больная») болезненно подрагивали. Сидя (с согнутыми под прямым углом ногами) на кресле/диване никаких патологических ощущений не было. Летом помогал нимесил, неприятные ощущения проходили почти полностью. Болей в спине и ягодице тогда не было. Так длилось больше месяца, далее попала в санаторий, где прошла курс массажа, по возвращении домой через неделю стала чувствовать прилив сил в ноге, постепенно все отошло ПОЛНОСТЬЮ. Стала ходить, как раньше. Сейчас конкретно этих ощущений нет, ноги не подрагивают, вставать не больно, наружная сторона голени не болит, НО имеем уже другое.
В ноябре появилась новая зимняя обувь, после нее начался новый круг ада (в зимней обуви вообще тяжело ходить, но в этой - особенно). Месяц назад пришлось достаточно много (как для меня) походить, и в этой обуви, и в тапочках, со следующего дня нарастал кошмар. Опять же левая нога, голень, сильно спазмирована, теперь по задней и внутренне-боковой стороне, от голеностопа вверх до нижней трети. Ходить не могу! Встаю нормально, сильной тяжести в ногах нет, но наступать на больную ногу не могу – от пятки вверх боль по задней и внутренне-боковой поверхности голени, приходится тянуть правую ногу, т.к. шагнуть, то есть перенести вес тела целиком на левую ногу не могу. Передвигаюсь ужасно, цепляясь за столы и стены, «хожу» только до туалета-ванны. Нимесил не помогает. Одновременно появилась чуть тянущая боль по центру ягодицы (летом не было), спина не болит. Сделала курс массажа, болезненно, по началу массажист считал, что имеется спазм голеностопа (с небольшим ущемлением малоберцового нерва). Реального эффекта от массажа нет. Шагать на ногу больно, тыл лодыжки схвачен замком, нога спазмирована, при перешагивании ощущение, что пятка чуть подтягивается вверх, небольшая слабость в пальцах. Спина не болит. После первых массажей начала принимать индометацин и нейрон (комплекс витаминов В), сразу стало легче, ходить свободно не начала, но уверенность прибавилась. На радостях через 3 дня отменила индометацин, через 2 дня – словно лечения и не было. Дважды уколола мовалис, полегчало, но не слишком существенно. От большой нагрузки на другую ногу, чувствую, что и она начинает побаливать. В таком состоянии дойти до врача не представляется возможным. Попытки вызвать врача на дом пока безрезультатны. Не знаю, что делать…
Буду благодарна за Ваше мнение и возможные рекомендации!
 

Linka

Новичок
Ответ: Боли в голени, стопе

Жаль, что мою тему отбросили в ортопедию (как, впрочем, и в жизни, до недавних пор). На самом деле, неврология на лицо, теперь уж, когда почти не хожу, врачи встрепенулись. Был невропатолог, пока "вертеброгенная левосторонняя люмбоишалгия с легким парезом разгибателей стопы.:prankster2: Практически убежденность в наличии грыжи L5-S1, но до мрт доехать пока не могу. Дан 10-дневный срок с назначенным симптоматическим курсом, а там - по результатам.
Всем спасибо:victory:
 

Linka

Новичок
Ответ: Боли в голени, стопе

Уважаемые специалисты!
Обращаюсь к вам с просьбой высказать свое мнение по текущей ситуации. Вчера, наконец, добралась до МРТ.








Описание:
Магнитно-резонансная томография на аппарате Philips Gyroscan T5-NT

Ось позвоночника от срединной линии не смещена, гиперлордоз, левосторонний сколиоз пояснично-крестцового отдела;
Тела позвонков
  • по отношению друг к другу не смещены;
  • конфигурация тел не нарушена;
  • костные разрастания не определяются
Межпозвонковые диски
  • высота межпозвонковых промежутков L2-L3 снижена;
  • интенсивность сигнала от пульпозных ядер не снижена;
  • дорсальное пролабирование м/п дисков: L2-L3 парамедианно влево на 1,6 мм, у основания 6 мм; L4-L5 медианно и парамедианно влево на 1,6 мм, у основания 11 мм.
Дуральный мешок - просвет равномерный.
Спинной мозг без особенностей.

Данное заключение дано диагностом после обстоятельной беседы. Со слов врача, ничего критического нет, грыжи нет, протрузия незначительная, выраженной компрессии корешка нет, но есть достаточный отек, который, вероятно, и дает картину корешкового синдрома, и, в общем-то, даже такие размеры - результат гипердиагностического подхода, ибо картину можно описать еще скромнее. Мнение в целом (радиолог + ортопед-травматолог) с учетом основной патологии:
1) состояние позвоночника вполне "приличное", ожидалась значительно худшая картина;
2) текущее состояние обусловлено имеющимися протрузиями, отеком и общей декомпенсацией.
Рек-но: неделя полного покоя, противопоказано сидеть. После этого начинать ЛФК и ставить вопрос о госпитализации для комлексного физиотерапевтического лечения.

Меня почему-то смущает описание МРТ. Буду благодарна, если специалисты посчитают возможным высказать свое мнение по приложенным снимкам (понимаю, что снимки отвратительного качества, но, увы, на диск возможности записать у них не было)

Заранее большое спасибоaiwan
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Боли в голени, стопе

А на предмет плоскостопия вас никто никогда не обследовал???
Нужно разделить ваши проблемы связанные с пояснице и ортопедические проблемы. По поводу лечения остеохондроза на данном сайте написано море статей, по поводу ортопедии дайте снимки и будем говорить.
 
Сверху