Подскажите пожалуйста...

Artur

Новичок
здравствуйте, у меня протрузия в отделе L4-5, мне после того как я отлежал в госпитале, прописали ношение полужесткого корсета. пришел я значит в магазин за карсетом и встал выбор-мне предлогают просто поясничный корсет, и пояснично-крестцовый, подскажите пожалуйста какой карсет мне именно нужен?, и какой будет лучше?. и как я понял его нужно одевать во время нагрузок на позвоночник?
Заранее благодарен за ответ...
 
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит.

Третья группа корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Сейчас формируется четвертое поколение поясов для лечения боли в спине: с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д.


Делаем выводы:

- в холодное время года полезно утеплять поясничный отдел позвоночника и носить шерстяной или хлопчатобумажный пояс, применять одновременно согревающий пояс и укрепляющий корсет не стоит;

- для профилактики обострений и при хроническом болевом синдроме нужен корсет шириной 20 см;

- для острого периода нужен корсет шириной 30 см, но можно обойтись и только 20 см ширины, контролируя правильность движений в позвоночнике.

-вам скорее нужен корсет 20 см, пр ношении прекрывать часть крестца и поясничного отдела.
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Спасибо за содержательную статью, как вы думаете Доктор Ступин, такой корсет мне подойдет? http://gracia-t.ru/show_good.php?idtov=3057

еще пишут что предназначен для средней фиксации поясничного отдела позвоночника (от двенадцатого грудного до второго крестцового позвонков)
 
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Да!
Третья группа корсеты для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Надеть пояс лучше в положении лежа, на майку или футболку, вставать осторожно через положение на боку. В положении лежа, необходимости в поясе нет, лишь некоторые пациенты отмечают необходимость спать в поясе, закрепленном на минимальном натяжении, что позволяет в момент переворачиваний с боку на бок, быстро затянуть пояс и сделать переворот с минимальной болью, после переворота пояс опять переводиться в минимальное натяжение. Время носки - постоянно на период острой боли.

Хотя лучше в повседневно практике 20-25, и на картинке корсет одет как при проблнмах в верхнепоясничном отделе.
Вам нужно ниже см на 8-10.
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Спасибо Доктор Ступин....
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

приобрел себе корсет, как на ссылке которую выкладывал, возник один вопрос, корсет должен прилегать к телу максимально плонто со всех краев? Доктор Ступин делаю как вы сказали одеваю его на 6-8 см ниже чем указано на фотографии, и верхний край корсета не плотно прилегает к телу, это дупустимо?
 
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Почему и чаще рекомендую 20-25 см. Не страшно, но неудобно на голое тело и на тонкую футболку, а вот на рубашку, свитер, навнрняка будет удобнее.
Попробуйте чуть выгнуть металлические вставки, как по фируре сделать.
И когда одеваете, то одевайте, как бы передней частью ниже.
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Возникает еще один вопрос, у меня в выписке из госпиталя написано- ношение корсета при физ.нагрузках, но не более 4рех часов в день. а я хотел ездить в корсете на учебу так как там приходится много сидеть, если буду привышать лимит в 4ре часа, это будет нормально? или всетаки не стоит....
 
Ответ: Подскажите пожалуйста...

А зачем сидеть в корсете.
Осилили дорогу, и сняли, в пакетик.
Посидели, устали-одели на час другой.
И все это на фоне ЛФК.
А через пару месяцев, корсет только при обострении и смене колес на машине.
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Доктор Ступин, я просто где то читал что корсет нужно одевать когда долго находишся в положении сидя например при работе за компьютером и вождении машины... это так?
И еще читал что корсет одевается сразу после занятий ЛФК якобы для закрепления результата, это правильно?
 
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Доктор ступин, я просто где то читал что корсет нужно одевать когда долго находишся в положении сидя например при работе за компьютером и вождении машины... это так?
И еще читал что корсет одевается сразу после занятий ЛФК якобы для закрепления результата, это правильно?

Если сидишь правильно, с подпором под поясницуТ то при отсутствуии болевого синдрома-корсет не нужен.
А вот после занятий ЛФК, в остром периоде, при наличии нестабильности. А пр обычном состоянии - на 30-40 минут, можно одевать, только цель другая, не застудить разогретые мышцы.
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Доктор Ступин, а в основном в каких случаях используется корсет? Допустим мне ехать на учебу полтора часа, ехать в эллектрички и в метро, восновном стоя, в этом случае надо одевать?

А свое состояние расцениваю как нестабильное наверно . тоесть боли переодически появляются но не особо сильные, по сравнению с тем что было в начале...
 

Artur

Новичок
Ответ: Подскажите пожалуйста...

Ну да впринципе с момента обострения прошло 2-3 месяца.
Большой спасибо вам Доктор Ступин за ваши ответы и за то что обращали внимание на тему. вроде как больше вопросов по теме нет...
 

Artur

Новичок
Подскажит, что случилось???

Здравствуйте, у меня возникает такой вопрос, может ли влиять протрузия в отделе L4-5(размер0.4см) какнибудь на руку?, вчера онимел мезинец на правой руке ну я думал онимел щас пройдет, а он не отошел до сих пор , пальцем двигать могу но ощущение как будто он ватный, также онимела часть ладони именно та от которой отходит мезинец, еще вчера вечером тряслись пальцы на этойже руке, а два пальца вообще даже немного двигали сами, как то аж жутко стало, так вот, это как то может быть связано с моей проблемой в поястнице???

заранее благодарен за ответ...
 

Турчак Андрей

Пользователь
Ответ: Подскажит, что случилось???

Взаимосвязи нет! Причину нужно искать выше - в грудном отделе позвоночника, или в руке, нужно обследование невролога!
 

Artur

Новичок
Вопрос по ЛФК

Здравствуйте, с ного вынужнен обратится, к участникам данного форума.

У меня протрузия в отделе L4-5.
Такой вопрос, при выполнения упражнений(ЛФК) если возникает боль при некоторых упражнениях, то эти упражнения стоит исключить? или есть такие упражнения при которых во время первых 2х-3х повторениях боль есть, а потом прекращается. Кто что может сказать по эому поводу? Вообщем если задать вопрос короче-стоит ли выполнять упражнения вызывающие боли или дискомфорт?

Заранее благодарен за ответ...
 
Сверху