Протрузия или рассеянный склероз?..

Юлия Trof

Новичок
Здравствуйте!У меня вышла нелепая история.
Мне 24 года,рост 1,62м, вес 51кг.
Работаю я проектировщиком - целый день за компьютером.
В июле в связи с надвигающейся свадьбой очень сильно нервничала и стала замечать легкую слабость в правой руке по утрам.Замечала до середины августа,там пошла в отпуск.В отпуске все прошло.Вышла работать бодра и весела.Сентябрь и октябрь пришлось очень сильно понервничать и к концу октября я стала опять замечать слабость.Только теперь она возникала после физических нагрузок(например,ходьба пешком в интенсивном темпе от остановки до дома).Слабость выражалась в том,что мне было трудно шевелить пальцами,трудно положить деньги в кошелек,неудобно чистить картошку.
Пошла к неврологу в частную клинику,где лечусь.Отправили на МРТ головы и шеи в другую клинику , а параллельно сказали поколоть кортексин.Сразу скажу,что у меня лет с 14 остеохондроз шейного отдела и межлопаточный(не знаю,как он правильно называется).МРТ шейного отдела выявила начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков шейного отдела, задне-срединные протрузии дисков С4-5, С5-6.А вот на МРТ головы выявилось множественное очаговое поражение перивентрикулярного белого вещества обоих полушарий, наружная гидроцефалия.И здесь же, на листке заключения МРТ направляют в Центр рассеянного склероза.
Я очень сильно пугаюсь и бегу туда.Там меня сразу ложат в стационар и назначают пульс терапию метипредом 1000мл.
Тем временем,может быть на фоне того,что я проколола кортексин, рука перестает меня беспокоить.То есть к началу лечения рука себя чувствует нормально.
После всей этой суматохи решаю отдохнуть еще недельку.К концу недели рука начинает болеть и возвращается слабость.Болит от локтя к пальцам - мизинцу и безымянному.
Начинаются подозрения,что это не рассеянный склероз...Потому что его я уже полечила...
Нахужу мануального терапевта,которая ставит мне на место позвонок.Рука перестает и болеть,и слабеть...И уже 3 недели вообще никак о себе не дает знать.
Я сейчас в недоумении.Никаких жалоб нет.Даже очень сильно к себе придираясь,я ни одной жалобы,кроме того,что болят глаза от компьютера,найти не смогу.А неврологи (моя и из этого центра) дружно убеждают меня в том,что я тяжело больна,что-то об инвалидности говорят.Я все еще "отхожу" от лечения рассеянного склероза.Очень обидно,что пропали месячные,мы с мужем планировали ребенка...
Мне очень кажется,что проблемы с рукой были из-за шеи.Потому что болеть она перестала после того,как полечили шею...Вообще сейчас при длительном сидении за компьютером немеет кожа вокруг позвонка на соединении шеи и спины.И еще шея хрустит сильно...Хотелось бы услышать мнение специалиста насчет ситуации.Заранее спасибо за ответ!

P.S.:Еще меня,конечно,смущает,что от МРТ до назначения лечения рассеянного склероза прошла неделя...Но это уже касается не шеи:p
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Протрузия или рассеянный склероз?..

Уважаемая Юлия, рассеянный склероз- серьезное заболевание ЦНС, относящееся к группе "демиелинизирующих", предположительно аутоиммунной природы (этиология его неизвестна). Проводить дифференциальную диагностику РС (симптомы которого очень разнообразны и часто неспецифичны) с проявлениями патологии позвоночника в рамках интернета- невозможно и некорректно. Найдите нормального невролога. В клинике, где назначают кортексин, наблюдаться не советую.
 

натали16

Новичок
Ответ: Протрузия или рассеянный склероз?..

Уважаемая Юля, особенность рассеянного склероза в том, что он рассеян, по медицински диссеминирован в пространстве и времени.
Во времени- периоды ремиссии и обострений, в пространстве очаги
разные, т.е. вначале слабеет рука, затем может слабеть нога или появится шаткость при ходьбе. В твоем случае очаг в одном месте.
Многие неврологи отмечают, что сейчас идет гипердиагностика рассеяного склероза, т.к. демиелинизацию могут вызвать многие состояния.Но любое грамотное заключение дается в сочетании с клиникой.Тебе еще надо будет через какое-то время повторить МРТ и посмотреть в динамике ,есть новые очаги демиелинизации.
 

Анд.

Пользователь
Ответ: Протрузия или рассеянный склероз?..

у меня лет с 14 остеохондроз шейного отдела
Вы его не долечили вот он вас и беспокоит .
Все симптомы на него указывают .
дружно убеждают меня в том,что я тяжело больна,что-то об инвалидности
Это скрытый денежный клич "мы её теряем ", используется крайне широко . Смотрел недавно по тв. что им за "развод " бонусы капают .
Нахожу мануального терапевта,которая ставит мне на место позвонок.
А вот над причинами и профлактикой этого думаю
стоит задуматься .
 
Сверху