Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

greenstr

Новичок
Добрый день! Хотелось бы задать несколько вопросов...
У меня сейчас проблемы с позвоночником и шеей... Соответственно думаю, как начать лечение. Выводы сделал следующие:
1) Необходимо делать упражнения для всех отделов позвоночника. Вопросы:
a) Есть различные комплексы упражнений в интернете (на том же сайте - http://pozwonocnik.ru/) - надо выполнять их все, или сначала проконсультироваться с врачом?
б) Как найти специалиста по ЛФК, который может верно подобрать и показать, как делать упражнения? Как проверить его компетентность?
в) Для правильного подбора упражнений очень желательно сделать МРТ всего позвоночника, чтобы поставить точный диагноз и делать упражнения целенаправленно?
2) Необходимо делать массаж или мануальную терапию.
Вопросы:
а) Как найти массажиста, который сделает лучше, а не хуже, как проверить его квалификацию?
б) Мне нужен массаж или мануальная терапия?
3) Бассейн. Надо просто плавать, или заниматься каким-нибудь "водным" фитнессом?
4) Надо обеспечить правильное питание.
Вопросы.
a) Есть специалисты по правильному питанию, которые могут для меня (по каким критериям?) подобрать правильную программу питания? Или это надо делать самому?
б) Нужны ли какие-либо витамины?
5) Необходимо обеспечить релаксацию, отдых во время сна. Здесь вопросов вроде нет - ортолексационный матрас + подушка :).

Большое спасибо за ответы. Может я что-то упустил?
 

LittLe_ FoX

Новичок
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

Бог мой, вы сами на все отвечаете, поверьте))aiwan Могу сказать на своем опыте, что чем раньше вы сделаете снимок и проконсультируетесь у хорошего врача, а на сколько он хорош можно узнать после нескольких разочарований, тем больше у вас будет возможности вылечиться. И конечно же больше ничего сказать не могу, потому что вы не упомянули о своей болезни. Единственное я сама хожу раз в неделю в бассейн и плаваю спортивным плаваньем, но теперь правда я бросила, потому что в моем случае мне уже нельзя плавать кролем, а полезен только брас и плаванье на спине. Наверное вам лучше самостоятельно плавать. Упражнения тоже согласовываются с врачом и делаются, лично в моем случае каждый день, в вашем не знаю..) А на счет питания, то кроме укрепляющих витаминов ничего сказать не могу. good
 
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

Только как земляку:

У меня сейчас проблемы с позвоночником и шеей... Соответственно думаю, как начать лечение.
Для этого нужно поставить правильный диагноз. (хороший врач и обследование)

1) Необходимо делать упражнения для всех отделов позвоночника. Вопросы:
a) Есть различные комплексы упражнений в интернете (на том же сайте - http://pozwonocnik.ru/) - надо выполнять их все, или сначала проконсультироваться с врачом?
Там есть раздел профилактические и лечебные упражнения. Лечебные надо согласовывать с врачом. Есть и новое направление в медицине-восстановительная медицина, вот она ставит ставит своей задачей рабьоту не столько с больным человеком, сколько со здоровым (профилактика и тренировка)

б) Как найти специалиста по ЛФК, который может верно подобрать и показать, как делать упражнения? Как проверить его компетентность?
Инструктор ЛФК в хорошей больнице, среднего возраста, при условии подключения и своих мозгов.

в) Для правильного подбора упражнений очень желательно сделать МРТ всего позвоночника, чтобы поставить точный диагноз и делать упражнения целенаправленно?
Желательно.

2) Необходимо делать массаж или мануальную терапию.
Вопросы:
а) Как найти массажиста, который сделает лучше, а не хуже, как проверить его квалификацию?
Диплом, сертификат, лицензия, доверие, отсутствие желания вправлять и вставлять.
б) Мне нужен массаж или мануальная терапия?
И то и другое, если есть показания (для мануальной терапии это временные неподвижности в некоторых позвонках, имеющие возможность к восстановлению)
3) Бассейн. Надо просто плавать, или заниматься каким-нибудь "водным" фитнессом?
Поплавать, аквааэробика, поплавать.
4) Надо обеспечить правильное питание.
Вопросы.
a) Есть специалисты по правильному питанию, которые могут для меня (по каким критериям?) подобрать правильную программу питания? Или это надо делать самому?
Рационально.

б) Нужны ли какие-либо витамины?
Овощи, фрукты, зелень, витамин Р (разум)
5) Необходимо обеспечить релаксацию, отдых во время сна. Здесь вопросов вроде нет - ортолексационный матрас + подушка :).
Удобство (любой удобный анатомический матрас)+желательна ортопедичность (последняя только Орторелакс, Пастер, Детенсор)
 

greenstr

Новичок
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

У меня сейчас проблемы с позвоночником и шеей... Соответственно думаю, как начать лечение.
Для этого нужно поставить правильный диагноз. (хороший врач и обследование)
С этим понятно - МРТ

б) Как найти специалиста по ЛФК, который может верно подобрать и показать, как делать упражнения? Как проверить его компетентность?
Инструктор ЛФК в хорошей больнице, среднего возраста, при условии подключения и своих мозгов.
Мне говорили, что даже в известных специализированных клиниках (Дикуля и т.п.) - назначают совсем не то, что надо бы назначать. Так что хорошая больница и средний возраст ничего не говорят... Есть ли возможность проводить какую-то сертификацию (добровольную) по данному виду? Если ли курсы повышения квалификации? (См. продолжение в следующем абзаце)

2) Необходимо делать массаж или мануальную терапию.
Вопросы:
а) Как найти массажиста, который сделает лучше, а не хуже, как проверить его квалификацию?
Диплом, сертификат, лицензия, доверие, отсутствие желания вправлять и вставлять.

То есть как понимаю основная забота сейчас по правильному выбору врача ложится именно на пациента. Вы не думали, что из-за наличия такой проблемы желательно ввести какую-то добровольную сертификацию? Суть в следующем - создается совместно самыми известными специалистами "институт позвоночника" - и врачи обязаны пройти там сертификацию. А суть сертификации примерно в том, что дается несколько больных - им надо назначить верное лечение.
Ведь как мне кажется - все лицензии, сертификаты и т.п. - легко получить и не являясь первоклассным массажистом...

И тогда последний вопрос - как же быть всем нам (а не только тем, кто задумывается, правильно ли врач ему ставит диагноз и назначает лечение - таких процентов 5)? Получается, что ну минимум 50% врачей назначают лечение, которое может вредить. Про массаж - наверное еще больше тех, кто делает массаж просто так :). Соответственно есть ли такая проблема и есть ли у нее решение?
 
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

К сожалению, эффективность меня как врача (о себе всегда говорить легче), определяется не эффективность вылечивания вас от имеющейся проблемы.
Моя эффективность определяется % вылеченных пациентов с подобной проблемой.
К сожалению 100 % эффективности не бывает.
Всяких институтов много и тут можно поступить просто - отсеивать пациентов с тяжелой патологией, Отсеивать пациентов и хронической патологией, отсеивать пациентов у же лечившихся (раз не помогло, то и у меня тяжело пойдет), отсеивать пациентов с психоэмоциональной проблемой и проч. Вот и выросла эффективность.

Мой первый учитель доктор Келлер, говорил, что хорошего мануального терапевта (может так надо и массажиста), определяется по тому, снимает ли он бюстгальтер с пациентки и потому застегивает ли он его после процедуры.
Все просто - если не снимает при осмотре- значит чувствует, что пациентка напряжена (тогда они ещё напрягались) и это мешает мануальной диагностики. А если застегивает, значит, спешит и в коридоре очередь и он спешит, а очередь хороший признак.
:Daiwan
 

greenstr

Новичок
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

Последний вопрос - что лучше:
-ЛФК, назначенная по диагнозу и снимкам профессионалом в ЛФК дистанционно (например через интернет)
- ЛФК, назначенная по диагнозу и снимкам среднестатистическим специалистом в ЛФК?

То есть можно ли обеспечить качество рекомендации за счет дистанционного назначения ЛФК?
 
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

Невозможно ответить, мне кажется оба варианта-одинаковые, при условии вкючения разума пациента.

Методы физической реабилитации при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника, призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность при функциональных (обратимых) блоках. При наличии патологического блока, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих пораженный позвоночный двигательный сегмент и улучшающих подвижность в отделах позвоночника смежных с пораженным.
Приступая к занятиям лечебной физкультурой необходимо, прежде всего, напомнить пациенту, что наличие боли в спине заставляет заниматься не профилактическими и общеразвивающими, а уже лечебными упражнениями. Начинать следует с самых простых упражнений, затем следует переход к более сложным. Темп, амплитуда и количество упражнений увеличивается по мере уменьшения болевого синдрома. Успеху занятий способствует их регулярное проведение, ежедневные упражнения по 10-15 минут постепенно приведут к более заметным результатам, чем длительные одноразовые занятия. Главным правилом занятий должно быть соответствие комплекса состоянию пациента, упражнения не должны сопровождаться появлением боли и особенно её усилением в процессе занятий. Следует помнить, что боль – это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать и выполнять упражнения следует до появления боли, но не через боль.

Я так понимаю, что у вас лечебный период:

На лечебном этапе, приступают к лечебным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. При постельном режиме лечебная гимнастика применяется главным образом с гигиенической целью и сводится к дыхательным и общеукрепляющим упражнениям, выполняемым практически без участия позвоночника. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.

На полупостельном режиме, при некотором снижении интенсивности болей следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине, на боку и на животе. Упражнения выполняются сериями по 10-15 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения с удержанием напряжения по 4-6 С.

Комплекс упражнений выполняемых в зале лечебной физкультуры, на общем режиме лечения, выполняют из исходных положений лежа на спине, на боку, на животе и в коленно-кистевом положении. Методики направлены на тренировку и укрепление мышц конечностей, спины, живота. В конечностях превалируют динамические движения, наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изотонических упражнений. Количество повторений упражнений довести до 15-20, 2-3 раза в день. Темп выполнения упражнений можно постепенно увеличивать. Изометрические упражнения с удержанием напряжения по 4-6 С.
 
Ответ: Комлексное лечение (профилактика) болезней позвоночника

С этим понятно - МРТ

Почему сразу из пушки по воробьям?
Есть много более простых и также информативных способов диагностики позвоночника чем МРТ.
И вообще схема следующая:
Диагностика (осмотры специалистов+обследования, анализы) -> консультации -> лечение.
 
Сверху