Атрофия спинного мозга

nadya

Новичок
Диагноз: атрофия спинного мозга, миеломаляционная киста в спинном мозге на уровне С4-С6, вероянто в следствие инфаркта или длительной компрессии спинного мозга.

Даже не представляю, как с этим бороться, ограничена в движениях, постоянные боли уже надоели.

Может, кто слышал или знает, каким образом и где можно подлечиться - подскажите, действительно очень нужно!!!
 

Анатолий

мануальный терапевт
атрофия спинного мозга

Здравствуйте, nadya!

Если не сложно напишите подробнее, где проживаете территориально, какой Ваш возраст.

Мы постараемся дать Вам рекомендации.
 

nadya

Новичок
атрофия спинного мозга

Здравствуйте, Анатолий.

Мне 68 лет, живу я в городе Кривой Рог, иногда у детей в Днепропетровске. Проблеме с позвоночником уже 15 лет. В последние 3 года, гораздо хуже, практически не хожу, только по квартире с помощью ходунков-роляторов. Правда и с их помощью долго не могу – сильные спазмы в ногах. Вышеупомянутый диагноз мне поставили в больнице им. Мечникова в Днепропетровске, в прошлом году, благодаря результатам МРТ ( 4 апреля 2005 г). К сожалению, курс лечения в вертоброневрологии Мечникова улучшения не принес (меня предупреждали, что возможно только поддержание моего состояния).

До этого мне ставили диагноз спинно-мозговая миелопатия и остеохондроз.
Повторное исследование 27 июля 2006 г. показало отсутствие динамики, но чувствую себя хуже.

Анатолий, благодарю Вас за быстрый отзыв, буду очень рада услышать Ваши рекомендации.
 

nadya

Новичок
атрофия спинного мозга

Да, 27 июля 2006 г. это тоже заключение МРТ Полтавской областной клинической больницы, диагностический центр (как и в первый раз 04.04.2005 г.)

Заключение: атрофия спинного мозга, миеломаляционная киста в спинном мозге на уровне С4-С6, вероятно вследствие инфаркта или длительной компрессии спинного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-3 ст. Протрузия межпозвоночных дисков С3-С7. Деф. Спондилез в С4-С7. Спондилоартроз 1 ст.

По сравнению с МРТ от 4.04 05 г. – без динамики.

Это все!
 

nadya

Новичок
атрофия спинного мозга

Направляю результаты первого МРТ (дословно), судя по всему к этому описанию нужны снимки, а их у меня в электронном виде нет.

Зона исследования шейный отдел позвоночника. Т1,Т2 аксиальные и сагиттальные последовательности.

Определяется гипоинтенсивность в Т2-ВИ межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника, снижение высоты межпозвоночных дисков: С4-С5- 0,3-0,4 см с левосторонней латерализацией, С5-С6-0,3 см, C6-C7-0,2 см c правосторонней латерализацией. Краевые костные разрастаия по передним и задним краям тел С4, C5, C6. Структура и форма других позвонков и межпозвоночних дисков не изменена. Умеренный склероз суставных поверхностей дугоотросчатых суставов. Спинной мозг значительно уменьшен в объеме на уровне С4-С6, содержит в центральном отделе – участок 1,5*0,2 см, гиперинтенсивный на Т2, гипоизоинтенсивный на Т1. Вероятно нарушение ликвородинамики на уровне С4-С6.

На серии Т1,Т2 взвешенных изображений выполненных в аксиальной, сагиттальной проекциях головной мозг без признаков объемного процесса;
Срединные структуры не смещены, конвекситальные борозды, боковые желудочки не расширены (тела – 0,8 см). Единичные точечные гиперинтесивные на Т2, гипоинтенсивные на Т1 участки в белом в-ве.

Гипофиз, хиазма- без особенностей.

Структуры орбит: зрительные нервы, мышцы, ретробульбабарная клетчатка не изменены, симметричны.

Субтенториальные структуры без особенностей.

Пневматизация ППН нормальная.

Заключение: атрофия спинного мозга, миеломаляционная киста в спинном мозге на уровне С4-С6, вероятно вследствие инфаркта или длительной компрессии спинного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст. Протрузия межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6. Деф. Спондилез в С4-С5, С6. Деф.спондилез в С4-С5 с левосторонней латерализацией, С5-С6, С6-С7 – 0,2 см с правосторонней латерализацией. Спондилоартроз 1 ст.
Данных за очаговый, объемный процессы головного мозга не выявлено. Нерезко выражены признаки сосудистой энцефалопатии.
 

Анатолий

мануальный терапевт
атрофия спинного мозга

Здравствуйте, nadya!

Спасибо за приведенные данные.
Вам необходимо следовать рекомендациям Ваших врачей, постоянный контроль невролога, необходимо проконсультироваться у нейрохирурга.

На нашем форуме приведены рекомендации. https://www.medhouse.ru/forum4/thread252.html
Просмотрите их.
 
Сверху