Вредные привычки и межпозвонковая грыжа

Andyshoes

Новичок
Добрый день!
У меня:
На серии МРТ пояснично-крестового отдела позв-ка физиологический лордоз сглажен.
Признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника в виде снижения МР-сигнала от межпозвоночных дисков и незначительного снижения их высоты. Передние и задние краевые костные разрастания тел поясничных позвонков.
На уровне L4-L5 на фоне протрузии межпозвоночного диска определяется левосторонняя фораминальная грыжа диска до 3,7мм, оба межпозвоноковых отверстия сужены, больше левое.
На уровне L5-S1 определяется левосторонняя заднебоковая грыжа диска до 4 мм, левое межпозвонковое отверстие сужено,правое сужено умеренно.
На уровне L3-L4 определяется задняя протрузия диска до 2 мм, межпозвонковые отверстия умеренно сужены.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру.
Анатомически узкий позвоночный канал, на уровне L4-L5 его переднезадний размер не более 1,4 см.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4-5, L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал."
Вопрос такой: много курю и люблю выпить! Необходимо отказаться?

Добавлено через 17 минут
И еще вопрос: это очень страшно и как мне с этим жить? Я все время был очень активным, а теперь как хрустальная ваза: ни с ребенком побегать на горке, ни листиками в парке пошуршать, ни побороться с сынулей.....

Добавлено через 1 час 31 минуту
Я понимаю, что вопрос о вредных привычках глупый... но самое главное для меня все же: как с этим жить? что делать? и на сколько мой диагноз ужасный.... относитесь, господа Доктора и Консультанты к жизни с юмором.... мне что, теперь, СОС кричать!!!! чтобы Вы ответили на мои вопросы?!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Вредные привычки и межпозвонковая грыжа

А болит-то что у вас? Опишите себя - рост, возраст, вес. А также приведите анамнез болезни.
 

Andyshoes

Новичок
Ответ: Вредные привычки и межпозвонковая грыжа

Мне 45 лет рост 187 вес 93 кг Простыл немного, полежал в выходные на диване, вечером в воскресенье с дивана и не слезть!.. ломота в пояснице и пронизывающая боль в левой ноге.... с чего бы это?!... 2 недели пил обезболивающие, на поясницу разогревающую или обезболивающую мазь...помогает плохо... сделал томографию... нашел хорошего врача... неделю блокады, капельницы.. вроде прошло... пытаюсь вести себя правильно: в транспорте стою, на работу купил ортопедические подушечки, с физкультурой вот плохо, встаю рано...заниматься сонно...и лень...вечером поздно прихожу..уставщий... так вот прошел месяц, а поясницу опять ломить стало... позвоночник болеть стал повыше...не знаю, что и делать...а тут еще и кризис, работу сменить на не сидячюю- невозможно...на этой бы удержаться... стресс постоянный..курю много, выпиваю... в выходные на диване отлеживаюсь с полотенцем под спиной.... не жизнь, а дерьмо какое-то....извините за выражение...
 

Andyshoes

Новичок
СОС! Помогите моей любимой жене советом!

Помогите, пожалуйста, советом моей жене....умоляю...я страдаю с позвоночником... неужели и моя любимая... у нас через год серебряная свадьба.....
Получилось так:
отмучилась со мной, с моей болячкой, с моими грыжами.... вот пошла за продуктами - картошки, продуктов приволокла....
заныла немного спина, но пошла в сберкассу и пока стояла в очереди начались какие-то периодические спастические боли в районе крестца.
Еле дошла до дома...
Боль сильнее всего в кресте, но боль резкая, и такое ощущение что отдает сразу наверх в позвоночный столб.... при любом изменении положения тела... причем, интересно, наилучшее положение сидя, но лежать невозможно! потому что, при любом изменеии тела - резкая боль в крестце и начинает ныть правая нога до колена... при кашле и чихании тоже резкая боль а кресцово-поясничном отделе...
жена-44года,рост 177см, вес 77кг.
Я все понимаю...но, почему....сидя - не болит?! а лежать неможет? сейчас никак невозможно сходить сделать МРТ....ну что делать? чем помочь? и что это такое может быть? Умоляю..помогите моей жене!!!!
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: СОС! Помогите моей любимой жене советом!

Много эмоций, информации 0. Так может проявляться масса заболеваний- от гинекологической патологии с отраженными болями в спине до патологического перелома на почве остеопороза. Вы не обследованы. Закон такой: сначала диагностика, потом лечение.
 

Andyshoes

Новичок
Ответ: Вредные привычки и межпозвонковая грыжа

Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться в первую очередь? Или сначала сразу сделать МРТ?
 
Сверху