Срединная грыжа диска L5-S1

KOZYREVA

Новичок
Здравствуйте.
Мне 36 лет. Вес 54 кг. рост 164
10 дней назад появилась резкая боль при движениях,через несколько часов уже не могла вставать, как током било в пояснице. Вызвала врача,после осмотра поставил диагноз "межпозвонковая грыжа" и сказал что как только смогу ходить без болей сразу на ЯМР, потом назначил препараты:
Мильгама, Сирдалуд,Детралекс,Вольтарен.
Через 2 дня стало гораздо лучше и я съездила сделала МРТ:

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяются МР признаки дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне L3-S1 в виде неравномерного понижения интенсивности сигнала на Т2-ВИ, снижения высоты дисков L4-L5, L5-S1.Отмечается некоторое усиление поясничного лордоза.
На уровне сегмента L5-S1 отмечается срединная грыжа диска (0,4 см), несколько деформирующая переднюю поверхность дурального мешка.
Межпозвонковые отверстия, на уровне сегментов L3-L5 несколько сужены без убедительных признаков компрессии корешков.
Conus medullaris на уровне тела позвонка ТН12 не смещён, не деформирован, сигнал от него не изменён.
Сигналов патологической интенсивности от тел позвонков не получено.
Заключение:
МРТ признаки дистрофических изменений на уровне поясничного отдела позвоночника (L4-S1).
Срединная грыжа диска L5-S1.


На данный момент пью те же таблетки, что прописал врач в начале. Болей практически нет, иногда в поясница как-бы "ноет" когда долго сижу.

Врач сказал что только в начале января я смогу ходить на ЛФК и в бассейн, а до этого щадящий режим:тяжёлое не носить, резких движений не делать, много не ходить.
Я хотела уточнить, мне можно хотя бы час в день выходить на улицу в магазин?На данный момент сижу дома.
Насколько могу увеличивать физическую нагрузку через неделю?Можно ли выйти на работу (она у меня сидячая в офисе)?
Где можно заниматься ЛФК в СПб под присмотром врача?
Проще задать один вопрос: "как теперь жить?" :(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1.

Всё делаете правильно, все советы разумны.
Выходить из дома, безусловно, можно и нужно. При этом надевайте обуви без каблуков. Сумки из магазина лучше не таскать. Либо не более 3-х кг с распределением нагрузки равномерно на обе руки или рюкзак.
 

KOZYREVA

Новичок
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1.

А куда можно пойти заниматься ЛФК в СПб под присмотром грамотного инструктора? И в бассейне просто плавать в течении часа не менее 2-х раз в неделю?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1.

Для начала просто в поликлинику aiwan
 

KOZYREVA

Новичок
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1

Ell, вы упоминали в одном из ваших сообщений про сабельник. Это мазь или таблетки? Насколько хорошо вам помогло?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1

Я в течение 2-х лет наблюдаю результаты от сабельника. Могу сказать о его положительных результатах. При соблюдении схемы. Рекомендую таблетки. Это проще.
 

KOZYREVA

Новичок
Обострение после кашля.

Здравствуйте.
Пару месяцев назад обнаружили срединную грыжу диска L5-S1. После лечения боли ушли.
Несколько дней назад я простудилась и два дня кашляла, после этого опять начались не сильные боли.
Прошу совета, опять пропить курсом те препараты, которые мне выписывали, или подождать?
Спасибо.
 
Ответ: Обострение после кашля.

Лучше показаться врачу.
Но если боль не проходит, то начинай прием НПВП и миорелаксанлта по прежним рекомендациям и при отсутсвии положительной динамики за 2-3 дня-к врачу.
 

KOZYREVA

Новичок
ЛФК в Питере

Здравствуйте.
Поделитесь пожалуйста паролями/явками :D где грамотно проводят ЛФК, медицинские центры или спортивные клубы.
Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь

KOZYREVA

Новичок
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1

Спасибо, Ell, учла :D

В районной поликлинике группа по 30 человек, и врачу ЛФК совершенно наплевать на меня, у неё даже не было времени узнать точно диагноз. "..У вас что? Позвоночник"...ну давайте....." - вот так было сказано.

Добавлено через 1 час 18 минут
Ещё хочу спросить про одно упражнение...
И.п. лёжа на животе, потом руки отводятся от тела в разные стороны и ноги приподнимаются, т.е.идёт выгибание. На сайте позвоночник.ру я не нашла ничего подобного, а наоборот выгибание в другую сторону.
Может я неправильно делаю?
Упражнение взято из брошюры, которую мне дал невропатолог при приёме.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1

Не очень поняла что за упражнение. Типа рыбки?

Посмотрите вот здесь: https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html
Для домашнего использования.

Если что-то неясно - спрашивайте :D
 

KOZYREVA

Новичок
Ответ: Срединная грыжа диска L5-S1

"Лодочка" называется.
Вот описание из брошюры:
Лягте на живот.Прогнитесь в спине. Расправте руки в стороны, немного назад. Приподнимите ноги. Зафиксируйте положение на 5 сек. 4-5 раз.
 
Сверху