Протрузии дисков

Здравствуйте. Мне 25 лет. Три года болит спина в области между лопатками, причем болит иногда в одной точке позвонка. Болят плечи, шея. Немеют пальцы на левой руке - мизинец и безымянный. Чувство корсета в груди, очень часто тяжело сделать вдох, появилась боязнь многолюдных мест (это когда спина болит), что в принципе и не дает мне полноценно жить. Иногда тяжело глотаю слюну - как чувство кома в горле. Когда совсем плохо - пересыхает в горле.Родила ребенка, соответственно не могу нормально с ним гулять - от дома ни нагой из-за боязни что не смогу сделать вдох. Пила разные успокоительные, дошла до Паксила, делала уколы Актовегин два курса по 10. Бромные ванны .... и ни чего не меняется. Невропатолог направляла на ренген, но это 3 года назад - S образный скалиоз.Сделала вчера, т.е. 15.11.2008 г. МРТ шейного и грудного отделов.
На серии МР томограмм шейного отдела, взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6. Высота межпозвонкового диска С4/5 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков С2-С4 умеренно снижены, сигналы от остальных дисков шейного отдела по Т2 сохранены. Дорзальные левосторонние фораминальные протрузии дисков С2/3, С3/4, размерами по 0,1 см, слегка суживающие межпозвонковые отверстия слева. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные.
На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 соранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th11/12, Th12/L1, размерами 0,1 см и до 0,2 см соответственно.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина умеренно выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Мелкие протрузии дисков С2/3, С3/4.
МР картина умеренно выраженных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Мелкие протрузии дисков Th11/12, Th12/L1.


Помогите мне пожайлуста, куда обратиться за лечением и вообще что это за заключение. Что необходимо предпринять. Живу недалеко от Москвы, так что лечение без проблем в любой клинике.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Помогите, не могу нормально гулять с ребенком

Помогите мне пожайлуста, куда обратиться за лечением и вообще что это за заключение. Что необходимо предпринять. Живу недалеко от Москвы, так что лечение без проблем в любой клинике.
Впечатление, что Ваши проблемы больше психоэмоционального характера.
По данным МРТ нет изменений полноценно объясняющих ваши ощущения.
Кифотическая деформация средне-шейного отдела говорит о неправильной перегруженной статике. Такое может быть при длительном миофасциальном позвононом синдроме. Что скорее подтверждает психоэмоциольный фактор.
Подход должен быть комплексным.
1. Курс мануальной терапии.
2. Переход на самостоятельные лечебные и профилактические упражнения для позвоночника.
3. Регулярная физическая активность. Почему бы Вам не поучить ребенка плавать и заодно не поплавать самой? Возможно есть более реальные для Вас варианты. А уж гулять нужно и ребенку и Вам
4. Найти хорошего психотерапевта (психиатра). Лечение обычно длительное 6-12 месяцев. Это нормально. Урывками это не лечат.

Делайте это. И через месяц убедитесь, что Вы на правильном пути. И помните, ребенку Вы нужны веселой и здоровой. Тогда и он будет таким же.
 
Ответ: Протрузии дисков

Спасибо Вам большое за ответ. Вы знаете ,я ведь около года пила антидеприссанты от Реланиума до Паксила (наблюдалась у психоневролога). Прогноз врача - родишь все и пройдет. Но увы. Но почему тогда болит спина - если все не так серьезно? Я и на ЛФК ходила, и к мануальщикам тоже. А вообще за полгода до болей в спине, у меня мама заболела серьезно - делали две операции на глаза, плакала, ездила с ней в Москву в .... (не буду афишировать), и опять плакала на взрыв....да к тому же госэкзамены в разгаре были...Все тоже мне говорят что это нервы, но как теперь лечить -никто не говорит. А протрузии это тоже ведь не шутки - что с ними то делать? Плавать я как раз то и не умею.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Протрузии дисков

А протрузии это тоже ведь не шутки - что с ними то делать?
Подобные протрузии, после того или иного возраста, есть У ВСЕХ. Эти протрузии НЕ МОГУТ быть причиной боли. С ними делать НИЧЕГО не надо. Не надо искать черную кошку в темной комнате.
 
Ответ: Протрузии дисков

Простите пожалуйста, но из-за чего тогда у меня может болеть? Может ли спина болеть из-за сколиоза. А так же я не поняла - по данным МРТ кифоз у меня есть или нет? Может еще какие обследования пройти, подскажите пожалуйста.Информации много прочитала, протрузии, если я правильно поняла- есть что-то между остеохондрозом и грыжей? Какие-нибудь рекомендации по тому как не дать протрузии перерасти в грыжу существуют.Начиталась, напереживалась, ком в горле стоит...подскажите что дальше делать, к кому обратиться....
Я на форуме сегодня первый день, не понимаю - на мои вопросы отвечает любой врач? Смотрю на форумах могут в одном разговоре несколько врачей учавствовать. Я так понимаю моя тема не интересует больше ни кого кроме Вас. Заранее благодарна Вам. Так хочется нормально вдохнуть воздух....
 
Ответ: Протрузии дисков

Просто все достаточно полно, поэтому вррачи и не высказываются. По инету нельзя определить из-за чего болит, а вот высказать свое мнение о том, может ли болеть при такой картине МРТ-можно.
Сколиоз не болит.
Болеть может из-за миофасциального синдрома, из-за артроза межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов, да и эндокринолог должен отсеять проблемы щитовидки, и пульмонолог-пробемы легких. Нельзя завывать и о психо-эмоциональных провлениях ("комок в горле", как раз чаще всего из-за этого).
Хорошо бы посмотреть ваши снимки МРТ, а если есть не только МРТ, а и просто снимки, то и их посмотреть. У эндокринолога были, легкие проверяли?
 
Ответ: Протрузии дисков

Здравствуйте, легкие проверяла- если вы имеете ввиду рентген, полгода назад - патологии не выявлено. У эндокринолога - три года назад, когда все и началось то - гармоны в норме. Но понимаете, дышать трудно когда спина болит приемущественно в одном месте. Лежала в больнице. КАК РАЗ когда все и началось, приступ будто вдохнуть воздух не могу - привезли в астматическое отделение, дежурный врач сказал что это не приступ астмы, но решать госпитализироваться или нет дал мне решать. Легла - выписали, врач сказал, что состояние хуже чем у больных которых только что положили.ФВД полгода назад с сальбутомолом - патологии нет, бронхи нормально работают. Но тем не менее, ставят астму. Я ни чего не понимаю. куда обращаться...Господи...три года не могу нормально жить, анализы точно все нормальные, 10 месяцев как родила дочку, по гинекологии тоже все отлично. Еще одно, сильно боюсь многолюдных мест (только когда защемит в спине), и сразу начинает болеть живот, простите начинается жидкий стул. Ставили когда то ВСД, рентген головы делала на ГС - его точно нет. Я вообще боюсь томмографа, вы знаете чего мне предстояло сделать МРТ...я вдохнуть не могла...врачей сразу предупредила, что могу заорать..Пожалуйста, подскажите может мне томмографию сосудов шеи и грудного отдела сделать????



А про протрузии еще что нибудь подскажете, как не дать перерасти в грыжу? А от кифоза болеть может?
А снимки мне куда можно выложить, они на диске. Может чего врачи и не увидели.Может мне непосредственно на консультацию приехать лично, только хотелось бы конечно непосредственно к врачу на форуме. Ездила я как то в ...., принял меня не тот к кому хотела, мол к нему дороже и вообще его на месте нет...обещали, что принимать будет профессор... вот теперь боюсь
Спасибо, за советы, начну всех врачей проходить - снова. Начну с терапевта, невропатолога, пульманолога, эндокринолога..скорее всего после этих хождений пойду к психоневрологу...
 
Ответ: Протрузии дисков

А на МРТ можно увидеть миофасциальный синдром, артроз межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов или надо все таки рентген еще сделать?
Вот мои результаты МРТ, посмотрите пожалуйста
http://www.photoshare.ru/album108303.html
 
Ответ: Протрузии дисков

Здравствуйте, легкие проверяла- если вы имеете ввиду рентген, полгода назад - патологии не выявлено. У эндокринолога - три года назад, когда все и началось то - гармоны в норме. Но понимаете, дышать трудно когда спина болит приемущественно в одном месте. Лежала в больнице. КАК РАЗ когда все и началось, приступ будто вдохнуть воздух не могу - привезли в астматическое отделение, дежурный врач сказал что это не приступ астмы, но решать госпитализироваться или нет дал мне решать. Легла - выписали, врач сказал, что состояние хуже чем у больных которых только что положили. ФВД полгода назад с сальбутомолом - патологии нет, бронхи нормально работают. Но тем не менее, ставят астму.
Вот и здравствуйте!
Итак, какие результаты ФВД у вас были при первой пробе и какие после применения Сальбутомола?

Я ни чего не понимаю. куда обращаться...Господи...три года не могу нормально жить, анализы точно все нормальные, 10 месяцев как родила дочку, по гинекологии тоже все отлично. Еще одно, сильно боюсь многолюдных мест (только когда защемит в спине), и сразу начинает болеть живот, простите начинается жидкий стул. Ставили когда то ВСД, рентген головы делала на ГС - его точно нет. Я вообще боюсь томмографа, вы знаете чего мне предстояло сделать МРТ...я вдохнуть не могла...врачей сразу предупредила, что могу заорать..Пожалуйста, подскажите может мне томмографию сосудов шеи и грудного отдела сделать????
Вот и здравствуйте!
Сами-то не видите причину ваших проблем? Боязни больше чем проблемы, и проблема в психосоматике, а не в позвоночнике.

А про протрузии еще что нибудь подскажете, как не дать перерасти в грыжу?
Здоровый образ жизни, есть целая тема по этому вопросу.

А от кифоза болеть может?
Нет

А снимки мне куда можно выложить, они на диске.
Есть отдельная тема. Вы ставить на любой фотосайт.

Может чего врачи и не увидели.Может мне непосредственно на консультацию приехать лично, только хотелось бы конечно непосредственно к врачу на форуме. Ездила я как то в ...., принял меня не тот к кому хотела, мол к нему дороже и вообще его на месте нет...обещали, что принимать будет профессор... вот теперь боюсь.
Профессоров на фоуме нет, одни доценты.

Спасибо, за советы, начну всех врачей проходить - снова. Начну с терапевта, невропатолога, пульманолога, эндокринолога..скорее всего после этих хождений пойду к психоневрологу...
Поступите наоборот сходите к хорошему психиатору (психотерапевту).
 
Ответ: Протрузии дисков

Здравствуйте,Доктор Ступин, вы простите, что я лично - никто другой пока не отвечает. По МРТ не какого другого заключения нет? Переживаю,вдруг чего то не обнаружили. А про ФВД попозже - его отсканировать надо, и еще я в 2006 году делала ультрозвуковую допплерографию сосудов головного мозга,если надо выложу навсякий случай.
Кстати на рентгене шеи нашла заключение в январе 2006 года - виден слабо выраженный остеохондроз С4-С7 и спандилоартроз С 2-С4 - что с ним то делать.?Я рентген на цифровик и скину (погода сегодня пасмурная плохо видно будет).

Кстати, Доктор Ступин, знаете как я живу сейчас - постоянно жду полночи. Знаете почему - потому что вы в полночь приходите....:Dуже смешно самой...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Протрузии дисков

никто другой пока не отвечает.
Наталья, поймите. Вам уже НА ВСЕ ответили. Вы не хотите понимать и не хотите верить. И это очень характерно. Постарайтесь понять. Никто не говорит, что Важи жалобы надуманы. Нет сомнений, что Вы это все чувствуете. Вопрос в другом, все ощущения, в том числе боль, субъективны. Нарпример, если бы можно было измерить уровень боли, то одна и та же боль для кого-то может быть непереносимой. А для кого- то ничего не значащим ощущением. Бывает ситуация, когда главным является уровень (острота) восприятия. И если не поменять этот уровень, бесполезно лечить кифозы, протрузии и т.д. А их место заменят другие ощущения, например жжение в мизинце. Причем человек ничего не выдумывает! Его реально беспокоит это жжение! Я надеюсь Вы поняли, что я говорю, и до чего хочу достучаться.
А этот уровень восприятия, комфортного писхоэмоционального состояния может вылечить только писхотерапевт или психиатр. И лечение может занять годы. Другое дело, что результаты будут уже через несколько месчяцев.
И ради бога, не думайте, что Вы такая одна. Ситуация довольно частая. Просто у кого-то хватает аналитических способностей понять это и лечиться. И потом комфортно жить. А кто-то считает, что его записали в сумасшедшие. И маются всю оставшуюся жизнь. Вам решать в какую группу Вы хотите попасть.
 
Ответ: Протрузии дисков

А этот уровень восприятия, комфортного писхоэмоционального состояния может вылечить только писхотерапевт или психиатр. И лечение может занять годы. Другое дело, что результаты будут уже через несколько месчяцев.

Здравствуйте,спасибо за ответ.
Все понятно, что дело темное. Я два года потратила, потратила тут уместно,на психоневролога - я писала что от реланиума до Паксила - результат нулевой. А порог болевой у меня ого-го (ну я так думаю). Да боль меня вообщем то не так интересует, как чувство неполного вдоха. У меня кстати у мамы в 30 лет такая же практически ситуация была - воздух не могла вдохнуть аж губы синели..., но помог мануальщик...мне он не помог. Я не против мануальной терапии, вопрос то вот в чем - могут ли мои заключения (остеохондроз, протрузии и т.п.) давать такую картину - воздуха не хватает, постоянно зеваю или не надо на этом зацикливаться и идти к другим специалистам?
 
Ответ: Протрузии дисков

Еще раз, добрый вечер, я понимаю, но я к этому иду уже третий год.Ну разве по вашему я не делала попытки лечиться, вопрос в другом - у кого (я в плане - трудно найти специалиста). Но тем не менее, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Ну почему в других областях так мало хороших докторов? Я очень Вам благодарна, с узили круг моих поисков в лечении.
Да кстати, простите, а психотерапевт, психиатр и психоневролог - есть общее?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Протрузии дисков

Ну вопрос в другом - у кого (я в плане - трудно найти специалиста). Ну почему в других областях так мало хороших докторов?
Все правильно. Вопрос в специалисте. В каждой области специалисты разные.
Психотерапевт использует в основном не медикаметозные методы, в отличие от психиатра. Эти специальности во многом перекрываются. А настоящий профи всегда привлечет коллегу.
Однако лечение у этих специалистов не означает отказ от здоровой физической активности и всего, что Вы можете прочитать на этом форуме о профилактике заболеваний позвоночника.
Кстати. Одним из вариантов для матери, является физическое развитие ребенка, где мать волей-неволей "нагружается" сама. Цель благородная и благодарная.good
 
Ответ: Протрузии дисков

Одним из вариантов для матери, является физическое развитие ребенка, где мать волей-неволей "нагружается" сама. Цель благородная и благодарная.good
Ну да, доча моя с рук то с рождения не слазиет, я и присядания "с грузиком" делаю и т.п. Ну да ладно,простите отвлеклась. Ну а на счет дел о позвоночнике - я с самого начала рекомендации про него прочитала..как лежать, как сидеть, как нагибаться и т.п. - надеюсь войдет в привычку. Спасибо. Ну я думаю Вы не против, если я дождусь ответа Доктора Ступина - он мне все таки вопрос задал. Да и к тому же, научена уже - слушаю мнение нескольких специалистов, хотя Ваши рекомендации ну очень похожи...Спасибо, огромное...
 
Ответ: Протрузии дисков

Доброй ночи, а еще вопрос можно - миофасциальный синдром, артроз межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов -это к какому специалисту, чтоб исключить?
 
Сверху