Острая боль в спине при прогибе назад

gazizov

Новичок
Здравствуйте!
Мне 36 лет, вес 105кг.
Беспокоят боли в спине последнии 2 года, особенно при наклонах назад
Образ жизни -сидячий - программист.
Сделал МРТ:
http://picasaweb.google.ru/gazizov/Mrt#

Результаты обследования:
На серии томограмм поясничного отдела позвоночника определяется на уровне L-4-5
грыжи шморля предняя протрузия диска на 5мм + дефбр спондилло 1 степени задняя правосторонняя парамедиально фораминальная протрузия диска на глубину 5мм. Min задняя протрузия на ур. L-3-4
Заключение.
Выраженный спондилоартроз L5S1 ,более выраженный слева

Скажите, в какую сторону надо обратить внимание - в сторону физкультуры или хирургического вмешательства?
спасибо!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

Вы сделали КТ, а не МРТ.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

Скажите, в какую сторону надо обратить внимание - в сторону физкультуры или хирургического вмешательства?
Простите, а что удалять собираемся? :cool:
 

gazizov

Новичок
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

Простите, а что удалять собираемся?

Грыжи шморля может быть?
Вам может смешно, а Я просто уже боюсь к местным специалистам из глубинки обращаться, одна совершенно неглядя назанчила курс афлутопа, другой доктор настаивала на физкультуре, третий - прописал вольтарен 5 уколов. И все это, без исследования МРТ( как я просил) или, как тут сказали, КТ. Когда последнему доктору я принес снимки - он задумчиво произнес - Да-а-а-а, конкретно он у тебя сел, пятый позвонок... Ну что-ж, будем вытягивать...
Теперь я хожу к нему на вытяжку, и колю ксефокам. Три сеанса вытяжки уже прошло, стало немного легче. Но я боюсь, после завершения процедур все вернется снова. А так хочется, чтоб все стало нормально..
Спасибо.
P.s Значит мне нужно ЛФК? А как же эти грыжи шморля - сами рассосутся?
 
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

Грыжи шморля может быть?
Вам может смешно, а Я просто уже боюсь к местным специалистам из глубинки обращаться, одна совершенно неглядя назанчила курс афлутопа, другой доктор настаивала на физкультуре, третий - прописал вольтарен 5 уколов. И все это, без исследования МРТ( как я просил) или, как тут сказали, КТ. Когда последнему доктору я принес снимки - он задумчиво произнес - Да-а-а-а, конкретно он у тебя сел, пятый позвонок... Ну что-ж, будем вытягивать...
Теперь я хожу к нему на вытяжку, и колю ксефокам. Три сеанса вытяжки уже прошло, стало немного легче. Но я боюсь, после завершения процедур все вернется снова. А так хочется, чтоб все стало нормально..
Спасибо.
P.s Значит мне нужно ЛФК? А как же эти грыжи шморля - сами рассосутся?

Тема повторилась, рашифровку снимков прочитать так и не смог, но попробую ответить на ваши более конкретные вопросы:
-грыжи Шморля , грыжи в тело позвонка, а не в стороны. Это как металлический шарик между двумя пенопластовыми пластами. Если надовить резко, то шарик вдавиться в этот пенопласт. А межпозвонковые грыжи это шарик между металическими пластами и при резком нажатии ещё и под углом-шарик выдавиться в строну. У вас и то и другое, и в пласт и сторону, и поасты сели друг на друга. Вот срастутся и перестанут болеть.
Операция возможна- расширить отверстия и скрутить пласты.
Только к операции нужны показания. Эту тему вы прочитали?
 

gazizov

Новичок
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

.
Операция возможна- расширить отверстия и скрутить пласты.
Только к операции нужны показания. Эту тему вы прочитали?
Прочитал тему. Не понял про "Вот срастутся и перестанут болеть" - это позвонки срастутся?!!!
 
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

Имено так, вначале конечно просто уменьшиться подвижность, она будет патологической )не полной, а потом и срастется, лет через 10.
 

gazizov

Новичок
Ответ: Острая боль в спине при прогибе назад

В таком случае, подскажите - что мне нужно предпринять сейчас, чтобы не поиметь такие перспективы лет через 10??!!
 
Сверху