Протрузия дисков 25 лет

Deep

Новичок
Прошу прощения, на форум набрел случайно. О заболевании совершенно ничего не знаю. Совершенно нет времени... Прошу, поймите меня правильно. Куда обращаться и что делать тоже не знаю.
Началось все с того, что неся легкий предмет на вытянутых руках оступился и резко наклонился в сторону. Начались болезненные судороги на левой ноге, которые удавалось блокировать сердолудом, сначала по одной таблетке в день, потом и до 5-ти доходило. Пошел на МРТ. Вот заключение:
Статика пояснично-кресцового отдела не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала до 11,5 мм - анатомически узкий. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены - проявление деградации.
На уровне L3-S1 визуализируется задняя центральная протрузия диска размером до 1,0 мм. Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.
Визуализируются термальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1.

Вот собственно и все. Возможно ли все восстановить, избавиться от этой болезни навсегда? Если подниму что-то чуть больше 7-10 кг, судороги возвращаются на несколько дней. Есть ли способ восстановить способность поднятия тяжестей (хоть небольших, по хозяйству, а то я вообще как гуманоид какой-то)?
Может быть есть лечебные заведения типа домов отдыха, куда можно поехать на неделю-другую полечиться?
Вообще мой образ жизни не связан со спортом. Недавно (около 3 лет назад) бросил заниматься плаванием. А так работаю в сфере IT, поэтому работа полусидячая. Помогите пожалуйста советами!!!
 

Deep

Новичок
Ответ: Протрузия дисков 25 лет


Спасибо, Ell. Мы видимо знакомы по другому форуму).
А куда посоветуете обратиться? В какую клинику, оздоровительный центр и т.д.?
Все-таки по ссылкам больше про грыжу, а у меня пока протрузия, которую я не хочу до грыжы довести.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Протрузия дисков 25 лет

:victory:
А Вы изучили рекомендации? Что поняли для себя?
Прежде всего - это правильное поведение. Здесь половина успеха.
Безусловно, есть санатории. Но, может лучше, для начала просто к неврологу?
Давайте разберемся конкретно - что на сегодняшний день, каков образ жизни и т.п.
 

Deep

Новичок
Ответ: Протрузия дисков 25 лет

Спасибо большое за желание помочь.
Да, рекомендации я прочитал. Придется обратиться к своей силе воли, чтобы выполнять хоть часть из них, например зарядку по утрам.
К неврологу обращался с заключением. Вроде говорят неплохой врач. Все что она сказала - общие слова - делать гимнастику оздоравливающую следить за состоянием. Ничего конкретного. Буду благодарен, если осоветуете действительно хорошего врача.
Образ жизни по большей части сидячий за компьютером и в машине. Дача ))) активно, но последнее время ничего тяжелого не поднимаю. Вообщем то все).
Скажите, а от этого можно избавиться или это теперь на всю жизнь?
Просто большинство того, что я прочитал, направлено на снижение болей, но мало говорится насколько и что позволяет восстановить диски. (
Что думаете о клинике Бобыря? Сколько может стоить курс лечения?
 
Сверху