Протрузия дисков 25 лет

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Deep, 9 ноя 2008.

1. Deep Новичок

Симпатии:
    0
    Прошу прощения, на форум набрел случайно. О заболевании совершенно ничего не знаю. Совершенно нет времени... Прошу, поймите меня правильно. Куда обращаться и что делать тоже не знаю.
    Началось все с того, что неся легкий предмет на вытянутых руках оступился и резко наклонился в сторону. Начались болезненные судороги на левой ноге, которые удавалось блокировать сердолудом, сначала по одной таблетке в день, потом и до 5-ти доходило. Пошел на МРТ. Вот заключение:
    Статика пояснично-кресцового отдела не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала до 11,5 мм - анатомически узкий. Отмечается выпрямление поясничного лордоза.
    Высота тел позвонков не изменена. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
    Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены - проявление деградации.
    На уровне L3-S1 визуализируется задняя центральная протрузия диска размером до 1,0 мм. Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.
    Визуализируются термальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1.

Вот собственно и все. Возможно ли все восстановить, избавиться от этой болезни навсегда? Если подниму что-то чуть больше 7-10 кг, судороги возвращаются на несколько дней. Есть ли способ восстановить способность поднятия тяжестей (хоть небольших, по хозяйству, а то я вообще как гуманоид какой-то)?
    Может быть есть лечебные заведения типа домов отдыха, куда можно поехать на неделю-другую полечиться?
    Вообще мой образ жизни не связан со спортом. Недавно (около 3 лет назад) бросил заниматься плаванием. А так работаю в сфере IT, поэтому работа полусидячая. Помогите пожалуйста советами!!!

9 ноя 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    128
    10 ноя 2008
  3. Deep Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Протрузия дисков 25 лет

Спасибо, Ell. Мы видимо знакомы по другому форуму).
    А куда посоветуете обратиться? В какую клинику, оздоровительный центр и т.д.?
    Все-таки по ссылкам больше про грыжу, а у меня пока протрузия, которую я не хочу до грыжы довести.

10 ноя 2008
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    128

:victory:
    А Вы изучили рекомендации? Что поняли для себя?
    Прежде всего - это правильное поведение. Здесь половина успеха.
    Безусловно, есть санатории. Но, может лучше, для начала просто к неврологу?
    Давайте разберемся конкретно - что на сегодняшний день, каков образ жизни и т.п.

11 ноя 2008
  5. Deep Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо большое за желание помочь.
    Да, рекомендации я прочитал. Придется обратиться к своей силе воли, чтобы выполнять хоть часть из них, например зарядку по утрам.
    К неврологу обращался с заключением. Вроде говорят неплохой врач. Все что она сказала - общие слова - делать гимнастику оздоравливающую следить за состоянием. Ничего конкретного. Буду благодарен, если осоветуете действительно хорошего врача.
    Образ жизни по большей части сидячий за компьютером и в машине. Дача ))) активно, но последнее время ничего тяжелого не поднимаю. Вообщем то все).
    Скажите, а от этого можно избавиться или это теперь на всю жизнь?
    Просто большинство того, что я прочитал, направлено на снижение болей, но мало говорится насколько и что позволяет восстановить диски. (
    Что думаете о клинике Бобыря? Сколько может стоить курс лечения?

11 ноя 2008

Статьи о спине и позвоночнике