Нужна операция или нет

tanya197028

Новичок
в прошлом году делала мрт результат высота м/п диска L5-S1 снижена с гипоинтенсивным МР сигналом от вещества м/п диска на Т2ВИ за счет дегидратации. отмечается деформация замыкательных пластинок L2,L3 позвонков. вещество м/п диска L5-S1 выстоит в заднем срединном направлении на 5,2 мм в поперечнике 10,1мм.

Боли в ноге были не сильные больше болела спина. Лечилась в спортивном диспансере делали вытяжку, массаж, физио магниты, лфк. потом ходила на лфк боли в спине оставались без улучшений но добавились боли в правой ноге я ьы не сказала что сильные терпеть можно.
Через год сделала повторно мрт результат - на серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. определяется задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, склонная к секверстрации, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 1,1 см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый корешок. просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска (до 1,4см) сигнал от структур спинного мозга (поТ1 иТ2) не изменен. форма и размеры тел позвонков обычные, начальные признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В телах L2-3 позвонков определяются мелкие грыжи шморля.

В феврале записали на плановую операцию.
подскажите соглашаться или есть другие варианты лечения
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: нужна операция или нет

Здравствуйте.aiwan
Чтобы получить более корректную консультацию у специалистов форума-загрузите МРТ сканы в альбом форума или на другой саит и в следующем посте вложите ссылку. Загруженные файлы не архивируйте и не парольте.
С уважением.aiwan
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

спасибо за ответ обезательно отсканирую и перешлю
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: нужна операция или нет

не все снимки
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

Вопрос конечно интересный я подумаю. Надо сначала узнать сколько стоит внеплановая операция. И еще год высокосный как-то страшно. А на счет того, что операцию надо быстее белать так все думают?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: нужна операция или нет

Ну что за ерунда? При чем тут високосный год? Если об этом задумывались бы все врачи, то, поверьте, кладбища были бы вместо городов.
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

Спасибо за то что подняли настроение. Так всетаки срочно надо делать или можно до февраля продержаться? А еще вопрос нужна ли какая-то подготовка к операции? А то мне невропатолог прописал
1. Актовегин 5,0 в/в № 15
2. Мильгама 2,0 в/м ч.д. № 10
3. Никотиновая к-та 2,0 в/м № 15
4.терафлекс по 1т. 2 раза в день 21 день и 1 таблетка от 3 до 6 мес
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: нужна операция или нет

А давайте Вы сами ответите на вопрос про февраль :victory:
Самочувствие на сегодняшний день? Ходим? С моче-половой системой как? Боли не донимают так, что хочется в петлю? Ну и в том же духе :victory:
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

В петлю пока не хочется. Пока терплю, но почемуто боль становится сильнее идет по задней поверхности бедра и до икры. Иногда до ступни. Так-же усиливается при наклоне вперед и назад. В стороны наклонятся могу. С моче- половой что-то не очень понятное. В ту среду сходила в бассейн и через день заболел низ живота и похоже на цистит. Анализы сдала сказали, что на чистит не очень похоже так-как в моче нет белка. Это сказали может быть потому что стала сразу лечиться, а тянет до сих пор почему-то. Пока лечу. Может пройдет. А так когда хожу спина и нога не очень беспокоит, больше достает когда сижу или стою.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: нужна операция или нет

Спасибо за то что подняли настроение. Так всетаки срочно надо делать или можно до февраля продержаться? А еще вопрос нужна ли какая-то подготовка к операции? А то мне невропатолог прописал
1. Актовегин 5,0 в/м № 15
2. Мильгама 2,0 в/м ч.д. № 10
3. Никотиновая к-та 2,0 в/м № 15
4.терафлекс по 1т. 2 раза в день 21 день и 1 таблетка от 3 до 6 мес
Актовегин не имеет доказанной эффективности ни при каком заболевании. Продается только в СНГ. Об этом многократно писалось на разных форумах. Например: "Актовегин. Самый странный участник русского хит-парада, судя по всему, чистое надувательство, и к тому же опасное. Лекарство на основе очищенного фильтрата крови телят рекламируется производящей его датской фирмой Nycomed как «мощный универсальный антигипоксант, ускоряющий процессы метаболизма и заживления в органах и тканях». Присутствует он при этом только на рынках стран СНГ (с середины 90-х имеется только три зарубежные научные статьи, где упомянут актовегин). Даже на международном сайте Nycomed — полное молчание. Единственный момент всемирной славы актовегина: когда из-за наличия его в аптечке с Tour de France чуть не сняли Лэнса Армстронга. Показания к применению. Спектр рекомендаций поражает: для заживления ран, при беременности для улучшения кровообращения в плаценте, при ишемических инсультах, черепно-мозговых травмах и так далее. При этом в медицинском сообществе много раз повторялось: доказательств действенности актовегина не существует.
Побочные эффекты. В большинстве стран после эпидемии коровьего бешенства препараты, полученные из крупного рогатого скота, либо запрещены, либо находятся под самым жестким контролем. А у нас — пожалуйста, внутривенно".

Мильгамма не имеет доказанной эффективности при радикулите. Так, общеукрепляющие витаминчики. Никотиновая кислота ??? . Терафлекс- ну, не знаю... "Хондропротекторы" - вопрос вообще довольно спорный. Лечение профилактической направленности, доказательная база не очень сильная. На уже имеющийся конфликт между корешком и секвестром диска- точно не повлияют никак.
Разница сейчас/в феврале в платности/"бесплатности", я так понял. Вам решать. Бесплатное хорошим обычно не бывает, да и организм вроде как не казенный, свой. Хотя, пациенты бывают разные, некоторые готовы помереть или инвалидизироваться, размахивая полисом ОМС :prankster2:. Каждый сам делает свой выбор aiwan.
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

Dr.Pronko спасибо за ответ. Платная операция как мне сказали это делают теже хирурги после плановых операций по инициативе пациентов. Сегодня звонила узнать как это сделать надо говорить лично с тем врачем который будет делать. А я еще не знаю кто хороший хирирг буду узнавать, да и о стоимости ничего не сказали.
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

Ell а расскажите пожалуйста какие симптомы бывают при грыже в моче-половой сестеме?А то вдруг у меня это уже началось:cray:
 

abelar

Врач
Ответ: нужна операция или нет

Актовегин не имеет .
...И далее весь текст...
Лучше не скажешь!aiwanaiwanaiwan
С Вашего позволения, заучу наизусть и буду использовать в душеспасительно-санпросветительных беседах с пациентами... Со ссылкой, как минимум "один грамотный нейрохирург..."goodaiwanaiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: нужна операция или нет

Ell а расскажите пожалуйста какие симптомы бывают при грыже в моче-половой сестеме?А то вдруг у меня это уже началось:cray:
Думаю, если бы было, Вы бы поняли :victory: Мочитесь нормально? Со стулом всё в порядке?
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

Со стулом нормально, а вот мочусь я в последнее время часто. И тянет внизу живота. Хотя анализы по гинекологии "отличные" как врач сказал, а в моче только удельный вес больше чем обыно. Может быть это последствие переохлаждения в бассейне.
А у меня еще один вопрос есть. Нейрохирург, который записал меня на операцию сказал, что после операции пройдет боль в ноге и то процентов 95 дал, а вот в спине боль после операции не проходит. Эта боль совсем от другого. А как же лечить спину? Ведь она тоже периодически о себе напоминает.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: нужна операция или нет

Таня, я сейчас отвечу Вам, как бывший пациент, перенесший операцию. 13 января 1997 года. Были и костыли, и инвалидность в течение 3-х лет, потом просто не стала продлевать. Можно было и после первого года не продлевать, но работать не хотелось :D
Поверьте, я сейчас живу абсолютно полноценной жизнью. Батут, сноуборд, парашют, картинг и т.д.
Обострение было всего один раз, 2 года назад. И то по моей вине.
 

tanya197028

Новичок
Ответ: нужна операция или нет

Ell cпасибо за ответ. yahoo Я на такое даже не расчитывала.
 
Сверху