Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

Laplas

Новичок
Здравствуйте.
Зовут меня Алексей, 29 полных лет, проживаю в Москве.
Рост 178, вес около 95 кг.
О проблеме...
18.09.08 В сауне сильно ударился о кромку скамейки правой частью т/з сустава.... Ровная прямоугольная гематома 100х30 мм. Последствий не почувствовал.
Месяцем позже (13.10.08), после душа, нагнулся над раковиной и кашлянул - сильнейший прострел в левую часть поясничного отдела. Минута "экстаза" показалась вечностью. В течение часа с трудом оделся и вышел из дома, передвигался превознемогая острую боль. Самодиагностировал - ""сорвал спину", ибо 11.10.08 на гулянке поднимал тяжелых людей 150 -160 кг. Диклофенак в таблетках 1 раз в день, а то и реже (не люблю я порошки и настойки) не принес особых результатов, но спина спустя неделю "отошла" - пошел на работу. Сразу же начались "тянущие" боли в правой ноге, от ягодицы до колена, надавливание под коленом остро откликалось в крестце. Купил вольтарен для в/м введения, после первого укола боль в спине усилилась настолько, что пришлось вызвать 03. Приехавшие доктора вкололи обезболивающее и ретировались, диагностировав остеохондроз и посоветовав спать на твердом. Лег на матрац (5-6 см) на пол - на следующее утро спина не беспокоила, но боль в ноге усилилась, появилось онемение. Вызвал на дом участкового врача, т.к. в условиях макро-экономических провалов больничный пригодится. Диагноз люмбаго.
К тому времени перешерстил несколько форумов, поверхностно ознакомившись с проблемой.
...
Сегодня сделал МРТ по настоятельному совету невролога.

"На полученных изображениях физиологический лордоз оглажен. Снижение высоты и неравномерное понижение интенсивности мр сигнала от структуры Л4-Л5,Л5-Сак1 межпозвонковых дисков. Выстояние Л4-Л5 диска кзади и парамедианно влево на 6,5 мм с деформацией переднего диска на 4,00 мм с утолщением задней продольной связки. Структура паренхимы конуса спинного мозга гомогенная. Узкий позвоночный канал, сужение его до 8,0 мм. Высота тел позвонков не изменена. Остеофиты передних и задних углов тел Л3-Л5 позвонков.
Заключение: Межпозвонковый остеохондроз Л4-Сак1. Задняя парамедианная левосторонняя грыжа Л4-Л5 диска. Дорзальная протрузия Л5-Сак1 диска. Деформирующий спондилез. Узкий позвоночный канал."
(Точная копия написанного с возможными ошибками).
Сами изображения в эл. виде пока отсутствуют, выложу в понедельник, если необходимо.
Теперь смешное...
Захожу получать заключение, врач спрашивает: "Лева нога болит?" ....(Болит правая).
Резюме - операция противопоказана.
Предистория:
Родился с диагнозом ДЦП, левая нога не функционировала. С помощью массажа и "чуда" пошел в 11 месяцев. Массаж левой ноги ежедневно до 10 лет, в результате она стала "маховой", т.е. более развитой. нежели нормальная изначально правая. Левую неудачно ломали в раннем детстве, после перелома - голеностоп стал короче на ~ 2 см. (пальцы ноги миниатюрней, подъем стопы "круче"). Лет в 13 сломал голень - нога в высоту стала короче на 2 см. после неправильного диагностирования и сращивания. Вел активный образ жизни - водный слалом и туризм. Спина была закалена и подвижна. Последние лет 5 образ жизни "сидячий", лишний вес, тяжести не ношу. Года 2 назад простудил спину, полусогнувшись проходил неделю и все прошло без видимых последствий.


Прошел почти месяц, на данный момент беспокоит легкое онемение правой ноги (не могу поднять носок правой, пятка поднимается легко), спина не болит. Хожу хромая и медленно.
Теперь о грустном...
Что делать?

P.S. Кто виноват - знаю.
 
Пожалуйста!

Анекдот:
Доктор, я буду жить? Будете!
Ура! ура! Я буду жить у доктора!

Ответить на ваш вопрос, что делать, невозможно, задача (ИМХО) дать направление для поиска.
Поэтому прочитать в Инете, что такое радикулоишемия, увидеть, что основной способ диагностики это ЭНМГ и внимательный осмотр невролога. при подтверждении диагноза, основной способ лечения-медикаменты, нейростимуляция, ЛФК, причем чем раньше тем лучше.
Основная борьба идет около 1-1.5 лет, после этого не боремся за то, что бы было лучше, а учимся жить с тем, что осталось.
 

Laplas

Новичок
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

Где найти нормального невролога?
В гор. больнице тихий "ужас".
Отправила к нейрохирургам со словами - будЭм рЭзать, само не уйдет.
На снимки даже не смотрела, сказала - этому учат 3 года, что мне там смотреть. Меня тоже не смотрела....ВЦ (вырезано цензурой).:cray:
 

Laplas

Новичок
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

:blush200:Да я бы не сказал, скорее наоборот...
Слабость проходит..местами забываю, что онемение есть...но онемение все же присутствует...
где посоветуете сделать и какую именно.. плз...
 
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

Давайте определимся. Вы пишите:

легкое онемение правой ноги (не могу поднять носок правой, пятка поднимается легко), спина не болит. Хожу хромая и медленно.

Так онемение, или вы не можете поднять носок правой ноги.
Итак, вы можете стоять на пятках?

Попробуйте:
Отделение функциональной диагностики Больницы Семашко.
Тел. 359-56-97, 266-98-44
Москва, 109386, Спортивный пр., д. 3
 

Laplas

Новичок
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

:cray: Да..на правой пятке стоять не могу :(....
 

Laplas

Новичок
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

"Это слабость тыльного сгибания стопы.
Надо смотреть в каком состоянии невр (в обмороке или умер) "
н да :((((
А как это ...умер ???????????
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

молча. взял и умер.
ничего страшного, с эти живут.
 

Laplas

Новичок
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

Давайте определимся. Вы пишите:



Так онемение, или вы не можете поднять носок правой ноги.
Итак, вы можете стоять на пятках?

Попробуйте:
Отделение функциональной диагностики Больницы Семашко.
Тел. 359-56-97, 266-98-44
Москва, 109386, Спортивный пр., д. 3

Сказали, что не делают :(
 

Salga

Пользователь
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

А можно вклиниться :D, у меня похожая ситуация с ногой, только боль была над щиколоткой и во время "приступа" скручивало так, что икра каменная становилась и стопа "отстегивалась". В этом году меня не так спина мучала (две грыжки, одна протрузия), сколько нога, и в итоге появилось онемение всех пальцев, верхней части стопы, чуть меньше икры и снаружи голени. Прошлакурс лечения в одной клинике (сухая вытяжка, СМТ, уколы, массаж, строго сказали лежать как можно больше - я лежала), через две недели все пришло по новой. Причем днем нога не беспокоила (так тянуло немного), а как ночь - так кошмар,лежать вообще не могла (нога с ума сходит), а ходить долго тож не могу (спина устает). По совету "вылеченных" обратилась в другую клинику. Там мне сделали блокаду в область крестца(кажется что-то с папаверином), прокапали эуфелин, укол мильгамы и мануальщик что-то там понажимал. И В ПЕРВУЮ ЖЕ НОЧЬ Я СПАЛА КАК УБИТАЯ до 11-ти утра!!! Боли из ноги ушли совсем. В итоге сделала 5 в/в эуфелина, 5 в/в трентала, мануальная + массаж чуть позже. И самое главное,здесь мне сказали КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ХОДИТЬ/ДВИГАТЬСЯ! ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ПО КВАРТИРЕ, А ПО УЛИЦЕ. Я ходила, уставала почти сразу и нога "отстегивалась", не болела, а просто из-за сильной усталости отключалась. В итоге - сейчас пальцы на ноге ОТОШЛИ, нога нормально двигается, теперь я на ней могу стоять отдельно, чувствуется как сила к ней возвращается, только онемение (кожи?) на верхней части стопы осталось. Сейчас продолжаю ездить на мануалку,массаж и с понедельника начну курс папаина.Так я к чему: что дает эта ЭНМГ? Как я поняла - покажет состояние поврежденного нерва, ну, допустим он "умер" - и что? Или на основании этого назначается еще какое лечение? И нужно ли это делать в моем случае? (вроде восстанавливаюсь).
 

Salga

Пользователь
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

У вас была слабость ноги?
Да, была. Когда не было болей - просто ходила шаговым-приставным способом, в основном на одной левой, т.к. правая не держала вес тела.А когда скручивало, то вообще стоять не могла.
 
Ответ: Это было бы очень смешно, если б не было очень грустно...

А когда скручивало, то вообще стоять не могла.

Ходить не могли от слабости или от боли?
 
Сверху