Нужен правильный диагноз

Еган

Новичок
В июне 2017 года утром резко возникла головная боль поднялось давление появилось чувство что внутри что-то зажато.Появилась тошнота.Так продолжалось несколько недель.Головная боль то отступала то появлялась возник шум в ушах.Обратился к неврологу поставил диагноз цервилокалгия сделали скт головного мозга нарушений нет.Скт шейного отдела аномалия Кимерли с 2 сторон.задняя дифузная протрузия дискаС2-С4 размером 3мм.Задняя дифузная грыжа диска С4-С5 4мм.Задняя дифузная грыжа С5-С6 3.9ммЗадняя дифузная грыжа диска С6-С7-4.2 мм.Асеметричное расположение зубовидных отростков.Спондилез.Лестничный антеспондилолистез на уровне С2-С4. Направили на консультацию к нейрохирургу.Нейрохирург посмотрев описание и снимки оставил только анамалию кимерли и направил опять к неврологу.Невролог уже другой врач осмотрев описание и снимки направил меня к остеопату сказав что пару сеансов и все будет хорошо.Я сделал пять но улучшений нет. После чего я представил снимки скт на описание другому врачу, который сделал совсем другое описание Артроз атланто-осевого сустава 1 стадия Остеохандроз шейного отдела позвоночного столба 1 стадия на уровне С4-С7 2 стадия Спондилоартрозна уровне С4-С7 2 стадия Спондилоз на уровне С4-С7..Мрт сделать не могу так -как большой вес 150 кг.В настоящее время беспокоют сильные почти постоянные боли между лопаток и груди.Иногда головные боли шум в ушах.Что и ка и чем мне лечить никто не знает .Уже несколько раз был на приеме у невролога.Ответ один худейте.Я сам для себя занимаюсь утреней зарядкой.Каждый вечер после работы ходьба средним темпом около 2км. в день по шагометру стараюсь проходить не менее 10000 шагов и более.Улучшений пока нет.

Помогите мне с лечением и правильностью постановки диагноза.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Еган, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Еган

Новичок
ОАК норма.Биохимический анализ гемоглобин понижен.Давление в момент боли нормальное до 140-90.Головные боли возникают переодически.В основном появляются через некоторое время после сна.Несколько раз появлялась тахикордия.Пульс доходил до 110уд.Но в течении короткого времени востанавливался.до70-80 уд в минуту Узи сосудов шеи признаки атесклероз бархеоцифальных артерийбез локальныхгемодинамическиъхнарушений экг ритм синусный чсс 75 уд горизонтальное положение эос. признаки не полной блокады пнпг.В настоящий момент беспокоят боли между лопаток .немеют пальцы рук и икры на ногах при длительном хождение. На шее появилась холка боли между лопаток идут от нее
 

Еган

Новичок
нет...Я переживаю за грыжи и аномалию кимерли.Хотя во втором описании врачем ренгенологом этого нет.Все равно боли между лопаток каждый день а с ними и боли в голове

Нашел опросник доктора Гусейнова прошел тест.....Но у меня головная боль и боль между лопаток возникают почти одновременно

Врач невролог и остеопат говорят что это из-за проблем с шеей.Но точный диагноз поставить не могут. Остеопат говорит.Грыж у меня нет просто зажим мышц.Невролог говорит тоже что грыж нет просто позвонки выскачели надо вправлять.Вот я и обратился к Вам .Представил снимки.Помогите мне разобраться с шеей.Травм шеи не было.Плюс еще эта холка и ощющение что боли в лопатках идут от нее.Просто бывает что как мурашки от нее отходят
 
Так что на тесте, головная боль напряжения?

Разобраться с шеей.
Болеть может от мышц, от суставов, от нервов (грыжи).
Ваша проблема мышечно-суставная.
Холка - это жир. Какой (в виде липомы или просто скопления) - надо сделать УЗИ.
По боли в грудном отделе, минимум снимки нужны. Шея, прямая как палка, значит есть сколиоз. Значит надо смотреть больное место, грудной отдел, на снмках, так как там надо определиться с наличие патологических (необратимых, как в шее) или функциональных (обратимых) состояний позвоночника.
 

Еган

Новичок
Так я и хочу разобраться сначало с шеей.Мне никто толком сказать не может что с ней.Уже столько по врачам побегал истратил сил и средств а до сих пор не знаю что лечить и как лечить.Перепробовал кучу лекарств и капельниц .Я уже просто не знаю что мне делать...К кому еще обращаться А в шейном отделе все таки грыжи есть .....Вы смотрели снимки. Аномалия Кимерли тоже.Я просто военный пенсионер.Прослужил в армии 24 года сколько этих комиссий прошел не счесть и никто мне таких диагнозов не ставил

Я готов даже сделать операцию но нейрохирург посмеялся над моим описанием снимков где написанно про грыжи сказал что у меня грыж нет он их не видит и отправил опять к неврологу И это в областной больницы Калужской области.А к нему направил невролог наш с военной поликлиники увидев описание снимков.Помогите мне.Как мне быть.К кому еще обратится.Другой невролог тоже грыж не видет..А боли каждый день...
 
С шеей все хорошо.
Хорошо в смысле по возрасту, остеохондроз, спондилоартроз, унковертбральный артроз, грыжи дисков.
Все это на фоне статических изменений-уменьшение лордоза, скорее на фоне сколиоза.
Это все лечить не надо, надо лечить последствия от этого, если они есть.
Ваши жалобы:
... головная боль поднялось давление появилось чувство что внутри что-то зажато. Появилась тошнота.Так продолжалось несколько недель. Головная боль то отступала то появлялась возник шум в ушах...
не очень характерны для проблем которые возникают от описанного на снимках, но возможна и взаимосвязь и взаимоусиление проблем.
Чтобы понятнее было-бардак есть в каждой воинской части, но не в каждой части это приводит к воинским преступлениям. Поэтому однозначно сказать что ваши жалобы от позвоночника нельзя.
24 года службы, время пришло, организм сносился и заболел.
Заниматься позвоночником надо, лучше с врачом, с мануальной терапией для мышц и может для позвонков, с физиотерапией и с лекарствами.
И конечно лфк для поддержания наведенного порядка.
 

Еган

Новичок
высылаю описания

Спасибо конечно. Но много не ясно. Грыжи значить есть......
 

Вложения

  • 333.jpg
    3,6 MB · Просмотры: 10
  • 4440006.jpg
    4,1 MB · Просмотры: 13
  • 5550002.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 7
  • 22220012.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 4

Еган

Новичок
Теперь я думаю что все проблемы из-за грыж.Почему мне тут в Калуге все мутят.Нет у Вас грыж.А что от грыж может болеть.Руки немеют.голова болит и т.д. Тошнота бывает. Знаю точно что грыжи шейного отдела самые опасные

Да расстроился немного .Надеялся что грыж нет....Откуда же их столько много.

Это все как -то уже критично или поправимо еще что-то.Мне еще бы года три поработать.Детей учу.Пенсии не хватит.А если так дальше будет с болями будет то и работать не смогу .Чтож на меня все наваливается
 

Еган

Новичок
Физически работать уже нормально не смогу.У меня дача.сад.Уже убираться и ухаживать не смогу.Я просто сейчас все сопоставляю.Осенью вспахивал мотоблоком огород и от физического напряжения в руках разболелась голова начало тошнить.Приходилось по долгу отдыхать.Потом еще сутки голова мутная была.Спать ложишься иногда не знаешь куда голову деть .Думал подушка такая.Иногда возникало чувство нехватки воздуха.Ночью спишь в одном положение голову повернешь в другую сторону нос закладывает по лору все нормально обследовался.Это все года два назад начиналось.Бессоница была.Сколько по врачам ходил.Никто ничего не сказал.В госпитале в Подольске тоже жалобы предьявлял.У Вас Все хорошо.Просто в июне когда это все началось более серьезно когда зажало я просто существовал..Тошнота позывы на рвоту головная боль постоянно ни чем из лекарств не снимается.Обращаешься к неврологу у Вас Все хорошо голова болеть не должна судя по снимкам и состоянию головного мозга.Это врач высшей категории..Прокололи капельницу.и мочегонку и все.Тот-же нейрохирург на приеме в поликлинике зав отделением нейрохирургии областной больницы неужели не видел грыж.У Вас их нет.Еще смеялся над первым описанием

С Рождеством Вас Доктор извините что в праздники Вас беспокою.Просто цепляюсь за любую соломинку.Спасибо Вам
 
Теперь я думаю что все проблемы из-за грыж.Почему мне тут в Калуге все мутят.Нет у Вас грыж.А что от грыж может болеть.Руки немеют.голова болит и т.д. Тошнота бывает. Знаю точно что грыжи шейного отдела самые опасные

Да расстроился немного .Надеялся что грыж нет....Откуда же их столько много.

Это все как -то уже критично или поправимо еще что-то.Мне еще бы года три поработать.Детей учу.Пенсии не хватит.А если так дальше будет с болями будет то и работать не смогу .Чтож на меня все наваливается
От грыж корешковый синдром, почитайте.
Его у вас нет.
Вы же военный, соберитесь и разберитесь, Ваше образование позволяет.
Есть остеохондроз-это старость, которая начинается в 14-15 лет.
Остеохондроз приводит к боли в спине от мышц, суставов и корешков придавленных грыжами.
Грыжи есть. Но есть грыжи с корешковым синдром (придавливающие), а есть без.
Те, что без не болят сами, но боль от суставов и мышц.
Вот у вас боль от суставов и мышц.
...Руки немеют, голова болит и т.д. Тошнота бывает....
Вообще скорее не от позвоночника.
Хотя давайте разбираться:
Руки немеют. Опишите как и когда.
...Осенью вспахивал мотоблоком огород и от физического напряжения в руках разболелась голова начало тошнить.Приходилось по долгу отдыхать.Потом еще сутки голова мутная была.Спать ложишься иногда не знаешь куда голову деть .Думал подушка такая.Иногда возникало чувство нехватки воздуха.Ночью спишь в одном положение голову повернешь в другую сторону нос закладывает по лору все нормально обследовался.Это все года два назад начиналось.Бессоница была.Сколько по врачам ходил.Никто ничего не сказал.В госпитале в Подольске тоже жалобы предьявлял.У Вас Все хорошо.Просто в июне когда это все началось более серьезно когда зажало я просто существовал..Тошнота позывы на рвоту головная боль постоянно ни чем из лекарств не снимается.Обращаешься к неврологу у Вас Все хорошо голова болеть не должна судя по снимкам и состоянию головного мозга.Это врач высшей категории..Прокололи капельницу.и мочегонку и все.Тот-же нейрохирург на приеме в поликлинике зав отделением нейрохирургии областной больницы неужели не видел грыж.У Вас их нет.Еще смеялся над первым описанием...
Все описанное не есть причина в грыжах.
Поэтому нейрохирург и иронизировал.
Покажите выписку из Подольского госпиталя.

У Вас гипертония, может щитовидка, головная боль напряжения, синдром вертебробазилярной недостаточности, но корешкового синдрома нет.
Почитайте про устройство позвоночника, попроще для военных (я полковник медицинской службы в запасе, и иронизировать над собой имею право):

Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника

1. Функциональной (работающей, подвижной) единицей позвоночника, является позвоночный двигательный сегмент (ПДС), состоящий из двух позвонков, межпозвонкового диска, связок и мышц, их удерживающих и их двигающих.

2. ПДС - это первично напряженная структура. Т.е. то, что внутри, диск, раздвигает позвонки, а то, что снаружи, связки и мышцы, удерживает позвонки, чтобы они не развалились.

3. Межпозвонковый диск устроен, как подушка двигателя в современной машине – резина снаружи и внутри несжимаемое масло. Задача масла амортизация нагрузок, а задача резины чтобы масло не утекало. Но организм полностью мы не научились повторять, масло в подушку двигателя нельзя добавить, а пульпозное ядро диска (оно-то и есть «масло»), получает постоянную подпитку, но не через сосуды-трубочки (они будут пережаты подвижным и мягким хрящом), а диффузно через прилегающие к диску поверхности позвонков (их называют замыкательными пластинками).

Диффузия определяется осмотическим давлением пульпозного ядра. Чем выше осмотическое давление, тем больше жидкости тянет на себя ядро, тем больше его стремление к округлой форме шарика, по своим размерам превышающего высоту хряща, его удерживающего. Этот хрящ, вторая часть межпозвонкового диска, его задача удержание "шарика" пульпозного ядра от вытекания в стороны; направление увеличения размеров шарика - вверх и вниз, по оси позвоночника. Проснувшись утром, мы на 2-3 см выше, чем вечером, но вопрос не в том, что бы вырасти к утру, а что бы эти сантиметры осталось к вечеру. Пульпозное ядро, неотягощённое нашим весом, набирается жидкости и раздвигает позвонки на ту высоту (степень свободы), которую дают связки и мышцы, но под давлением нашего веса и того веса, что мы берём на себя дополнительно в течение дня, пульпозное ядро теряет жидкость, и мы к вечеру опять становимся ниже ростом. С возрастом, когда пульпозное ядро теряет свою способность набирать жидкость (или вернее ему перестают давать жидкость), мы уменьшаемся на 5-12 см роста. И причина проста, у нас 23 диска с высотой от 0,5 см до 1 см, отнимите от каждого по половинке, вот и получите те самые 10 см, на которые мы становимся меньше по мере «высыхания» дисков в результате старения организма.

4. Почему пульпозное ядро не дополучает жидкости?

Ходим, сидим, прыгаем, таскаем, да просто с гравитацией боремся и делаем ещё многое, что создает нагрузки на опорные площадки, а они, для того чтобы пропускать жидкость, сделаны из пенобетона. Отвечая на наши требования по увеличенным нагрузкам, организм уплотняет опорные поверхности (замыкательные пластинки), условно говоря – бетонирует. Это всё и есть процесс формирование остеохондроза.

5. Не получая жидкостной подкормки, жидкое пульпозное ядро уменьшается (усыхает), прежде всего по вертикальной оси, т.к. именно по ней гравитация действует и нагрузка перераспределяется, с несжимаемого пульпозного ядра, на сжимаемое хрящевое фиброзное кольцо. Именно оно вначале выпячивается (протрузия), а потом и лопается с выдавливанием остатков пульпозного ядра (пролапс).

Кстати, если при хорошем состоянии пульпозного ядра прыгнуть с дерева, да и на твёрдое, да и не согнуть колени, то ядро проломит опорную поверхность и сформирует грыжу Шморля, или опять же разорвёт фиброзное кольцо и сформирует пролапс, даже при отсутствии значительного остеохондроза.

6. Организм предусмотрел возможность естественного (возрастного) ухудшения питания межпозвонкового диска, сделал его размером 10 мм, межпозвонковое отверстие 15 мм, а нерв из него выходящий 3 мм. Таким образом, если даже полностью высохнет ядро и хрящ уплощится до 0, что невозможно, то в межпозвонковом отверстии останутся свободными 5мм, в которых будет вольготно трехмиллиметровому нерву. В этом особенность естественного высыхания, ядро и диск усыхает как бы в себя (ядро быстрее диска).

А при неестественном развитии, что гораздо чаще, возникает несоответствие, ядро ещё упругое и есть ещё чему выдавливаться, а кольцо уже ослаблено перегрузками. И при выдавливании грыжи она заполняет те миллиметры, что определяют свободу нерва. Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции является не размер грыжи, а состояние пациента. Но всё же предел допуска существует, при размерах 6-8 мм грыжа почти всегда достаёт до нерва, и приходиться задумываться об операции.

7. Размер грыжи - это не только остатки диска и пульпозного ядра, как правило, это и реакция на процесс в виде воспаления. Воспаление это всегда отёк и в острой фазе основную часть грыжи составляет отёк, поэтому так часто помогают противовоспалительные средства, которые первым делом и назначают в поликлинике. При уходе воспаления и отёка размеры грыжи быстро уменьшаются, но не до ноля, а с прибавлением 1-2 мм при каждом новом обострении (хотя можно и сразу много выдавить).

8. Так как диск уменьшился и каждое движение вызывает боль, то мышцы вокруг ПДС сокращаются и не дают двигаться позвонкам, формируя защитный блок. А если он защитный, то делать мануальную терапию и устранять его нельзя, хуже станет.

9. После устранения воспаления (1-2 недели), для того чтобы ПДС не двигались, всегда, на месте разрыва идет первичный процесс фиброзирования (формируется шрам), в сроки до 1 года. Так как нагрузки высоки, наш разумный организм уплотняет место повреждения ещё больше - склерозирует, в сроки 1-5 лет, а потом и кальцифицирует (костенеет), 5-10 лет.

ИТАК, делаем выводы:

Между позвонками лежат хрящевые диски, которые как, подушка двигателя в машине, раздвигает позвонки, обеспечивает связь позвонков и амортизацию.

Вот эти хрящи полопались, и позвонки сели друг на друга (как двигатель на раму).

Можно ли ездить на такой машине? Конечно можно, но только надо учитывать эту особенность и не газовать сильно, не тормозить резко, плавно проходить повороты. И тогда на этой машине можно ездить, и ездить, и ездить…

Как правильно самому эксплуатировать машину, подробно написано в различных методических руководствах, но кое-что придется делать и у мастера.

Старайтесь пару раз в год приезжать на техобслуживание и лучше не тогда, когда машина встала, а тогда, когда необходима профилактика. 3-4 раза в год по 1-3 раза.
 

Еган

Новичок
Да гипертония есть. Щитовидка немного увеличена.Анализы в норме.Это было год назад в Подольске.Перед Новым Годом сдал повторно анализ результата пока нет.В Подольске брали анализ на биопсию все хорошо.От гипертонии пью лекарство ежедневно.назначил кардиолог.Давление в основном в норме бывают скачки.Спасибо Вам большое .9 января заберу результаты анализа и напишу
Руки немеют в основном во время сна.Начинают от плеч Появляется тяжесть в руках

головные боли появляются через некоторое время после сна в течение получаса......я начал думать что это от утренней зарядки перестал делать зарядку но боли в голове появляются...давление нормальное

так-же голову крутишь не знаешь куда положить.в одном положение нормально повернешь голову в другую сторону затекает нос трудно дышать...на шее начиная от плеч как хомут одет сдавливает..начиная от холки....бывает от холки в разные стороны мурашки расходятся....в основном в правую сторону к лопатке

бывает голову тяжело держать когда долго сидишь тяжесть и боль тоже в районе холки
 
@Еган, пройдите тест доктора Гусейнова на тип головной боли.

так-же голову крутишь не знаешь куда положить.в одном положение нормально повернешь голову в другую сторону затекает нос трудно дышать...на шее начиная от плеч как хомут одет сдавливает..начиная от холки....бывает от холки в разные стороны мурашки расходятся....в основном в правую сторону к лопатке
То есть миофасциальный синдром

...Руки немеют, голова болит и т.д. Тошнота бывает....
Вообще скорее не от позвоночника.
Хотя давайте разбираться:
Руки немеют. Опишите как и когда. Руки немеют в основном во время сна.Начинают от плеч Появляется тяжесть в руках
Немеют ночью. Надо дифференцировать синдром запястного канала и. Синдром передней лестничной мышцы. Почитайте про эти заболевания и попробуйте сделать выводы.
 

Еган

Новичок
Когда как...Просто грыжи эти меня с толку сбили.Да и начитался про них....Доктор а мне упражнения для шеи можно делать....Или лучще с начало обратиться к мануальному терапевту что-бы он лфк назначил.я делаю два упражнения это повороты головы в лево в право с задержкой и наклоны в перед назад с задержкой
 
Сверху