L5-S1, ретролистез, спондилез

Дмитрий Д

Новичок
На полученных изображениях физиологический лордоз сглажен. Ретролистез Л5 позвонка на 4,5 ммю Неравномерное понижение интенсивности мр сигнала от структуры Л1-Сак1 межпозвонковых дисков. Выстояние Л5-Сак1 ценрально кзади на 6,5 мм и кадуально на 8,0 мм с деформацией переднего контура дурального мешка и уплотнением переднего эпидурального пространства. Структура паранхимы конуса спинного мозга гомогенная. Высота тел позвонков не изменена. Продавленность верхней замыкательной пластины тела Л3, обусловленнойналичием узелка Шморля. Остеофиты передних и задних углов тел Л3-Сак1 позвонков

Заключение: Межпозвонковый остеохандроз Л1-Сак1. Ретролистез Л5. Задняя ценральная грыжа Л5-Сак1 диска с признаками секвестрации.Деформирующий спондилез

Последний год, может два, стала часто болеть поясница без явных причин, иногда после сидения дома за компьютером, после вставания со стула невозможно было принять нормальную осанку, приходилось смешно перемещатся-таз вперед(несколько эпизодов)
11 октября ощутил боли влевой ноге, болело и стягивало мышцы, было легкое онемение на внешней стороне икры и пальцев ног. Перемещатся стал как инвалид, ходить и стоять стало невозможно без переодических отсиживаний на корточках, боль перемещалась от ягодицы до икры. Я стал нервничать , обращатся к знакомым. Знакомый нейрохирург сказал, что прямое показание к операции. 16 октября в городской больнице, где оказалась моя мать, профессор- травмотолог (оперирующий хирург), сделал мне навакаиновую блокаду и провел сеанс мануальной терапии. Резко улучшилось самочувствие, нормализовалась походка, тянущие боли пропали, осталась терпимая боль в икре и тоже легкое онемение. Предпалагалось сделать еще несколько сеансов с дипроспаном, если не помогло бы, то оперативный случай. Из другого источника было предложение произвести курс эпидуральных инъекций какого-то американского препарата по баснословной цене, извеняюсь, что выражаюсь базарно,сам не медик, может, кто знает об этом?( Врач, узнав об улучшении посоветовал не спешить с эпидуральными инъекциями). Объявился знакомый, у которого такая же грыжа и с более худшими симптомами, имевший серьзные проблемы с передвижением, помог врач невролог, который лечит иголками и мануальным массажом. После долгих раздумий остановился на последнем варианте, было два сеанса, каких то явных изменений пока нет.
снимки:
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=35&pictureid=258
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=35&pictureid=259
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=35&pictureid=260

Понимаю, что выбор мой чисто субьективный, поэтому прошу совета, как вы видите мою ситуацию?
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: L5-S1, ретролистез, спондилез

Мой Вам совет-перефотогорафируйте сканы.Снимки очень низкого качества,размытые.Используйте функцию макросъёмки.А когда будете корректировать размер-прогоните через автобалланс.Удачи.aiwan
 

Дмитрий Д

Новичок
Ответ: L5-S1, ретролистез, спондилез

К сожалению, снимки сами по себе низкого качества, может тамограф плохой, макросъемку использовал, автобаланс не знаю, что это такое. По состоянию, могу добавить, что болевые ощущения в части бедра ниже ягодицы и в самой ягодице есть,, проявляются явно, когда садишься на эти мышцы на что-нибудь твердое. На носок левой ноги немного подняться могу, ощущается "забивание икры". При поднимание по ступенькам ощущается, что левая нога слабее. 37 лет.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: L5-S1, ретролистез, спондилез

У Вса указано место жительства-Москва. Если это так,то у Вас есть много доступных специалистов для очного осмотра.В том числе и участники этого форума. Поверте-очный осмотр гораздо информативнее и корректнее,чем интернет-консультация. Удачи.aiwan
 
Сверху