Грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

victoria-d-g

Новичок
Добрый день.Я как и большинство здесь прошу помочь мне разобратся в диагнозе и помочь советом.Мне 41 год.2 недели назад появилась сильная боль в пояснице.Врачи выписали мильгаму,мовалис ,делали блокаду,1 раз дипроспан.Теперь еще и алфлутоп.
Немеет передняя поверхность бедра.Такое характерное покалывание,иногда как будто там что-то стреляет.
Сегодня сделали МРТ.Там написано следующее;
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Позвонковый канал средней глубины.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя парамедиальная слева грыжа диска L5\S1 ,компремирующая переднее эпидуральное пространство,умеренно распространяющаяся на левое межпозвонковое отверствие с частичной компрессией левого корешка ,размером до 0,6 см.Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5,размером до 0,3 см,распространящаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ,сигнал от структур спиного мозга не изменен.
Форма и размеры позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В цунтральных отделах тела L4позвонка визуализируется округлой формы очаг изменений МР сигнала(повышение по Т2 и по Т!,понижение по програме жироподавления,размерами 1,7х2,0см(вероятнее всего гемангиолипома)
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4 позвонка.:(
Сейчас сильных болей нет,видимо под действием лекарств.Возможно ли от этого излечится без операции?Весной была аналогичная ситуация и меня поставили за неделю на ноги блокадой,дипроспаном,мильгамой,массажем и иголками,но тогда МРТ не делали.
Очень надеюсь на вашу помощь.:cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

Очень надеюсь на вашу помощь.
Делу бы помогло описание невролога. В частности как у Вас с чувствительностью и рефлексами.
Интересно:
1. Бывают ли у Вас боли (ощущения) ниже колена?
2. Про переднюю поверхность бедра. Эти ощущения у Вас поверхностные? Только кожа? Или впечатление глубоких ощущений?
 

victoria-d-g

Новичок
Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

Уважаемый Тимур Гусейнов,спасибо за ваш ответ.Я была у невропатолога,она проверяла рефлексы и сказала,что это ишиаз,но вот МРТ дала другой диагноз.
Ощущения жжения и покалывания в передней части бедра внутренние.Это первый раз произошло в начале сентября,ночью.Как будто что-то стреляло в бедре,трудно было шевельнутся.Я собиралась в коммандировку в Германию на следующий день,испугалась,что это связано с сосудами(у меня варикоз)позвонила своему знакомому врачу и она сказала,что это не сосуды ,а нерв,сказала использовать вольтарен мазь.,что я и сделала.Вольтареном снимала боль и в поездке.А две недели назад уже резкая боль,так что невозможно было и шевельнутся.Далее блокада и лечение,которое я описала выше.
Боли ниже колена -только слабые тянущие на левой ноге,и то редко.
Буду рада услышать Ваш комментарий по лечению.Спасибо.
 

victoria-d-g

Новичок
Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

и еще,очень хотелось бы узнать о гемангиолипоме .Насколько в моем случае это опасно.Спасибо заранее всем за помощь.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

Я была у невропатолога,она проверяла рефлексы и сказала,что это ишиаз,но вот МРТ дала другой диагноз.
Ощущения жжения и покалывания в передней части бедра внутренние.Это первый раз произошло в начале сентября,ночью.Как будто что-то стреляло в бедре,трудно было шевельнутся.Далее блокада и лечение,которое я описала выше.
Боли ниже колена -только слабые тянущие на левой ноге,и то редко.
Буду рада услышать Ваш комментарий по лечению.Спасибо.

И все нужна не информация, что рефлексы проверяли А КАКИЕ ОНИ и, что с чувствительностью . Если нет описания осмотра. То запишите буквально, что сказал врач. Диагноза ишиас нет. Это плохой вариант для пациентов. Может быть есть смысл сходить к другому неврологу. Тем более, что боль по передней поверхности бедра не типична.

Если Ваша боль связана с грыжой диска, то по вопросу можно ли вылечиться без операции, на сайте очень много.
Кстати. Весной, когда Вас "за неделю поставили на ноги" У Вас были те же боли? (передняя поверхность бедра).
Насчет гемангиомы. Она боли не дает. Операции не требует. Определенных действий требует при больших размерах, при риске снижения крепости позвонка.
 

victoria-d-g

Новичок
Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

весной были те же сильные боли в области позвоночника,но без отдачи в ногу.Так как я раньше МРТ не делала,может ли быть,что грыжа была уже весной?У меня есть результат обследования рефлексов неврологом,но...ничего не могу понять,постараюсь отсканировать и выложить.По поводу другого невролога-постараюсь попасть к такому на прием.

Еще я не написала,что у меня был врожденный двусторонний вывих тазобедренного сустава,2 года назад как-то заклинило тазобедренный сустав-делали блокаду ,иголки,массаж,пиявки...

Уважаемый Доктор Тимур Гусейнов,спасибо Вам за Ваш сайт-нашла для себя много ответов на вопросы,и отдельное спасибо за пояснение по
гемангиолипоме.
И еще,вы написали в предыдущем посте"Диагноза ишиас нет. Это плохой вариант для пациентов. Значит ли это,что ишиас хуже чем грыжа?
Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

И еще,вы написали в предыдущем посте"Диагноза ишиас нет. Это плохой вариант для пациентов. Значит ли это,что ишиас хуже чем грыжа?
Когда сказал "Это плохой вариант для пациентов" я не четко выразился. Точнее - безграмотное с медицинской точки зрения выражение для общения с пациентом. "Ишиас" означает боль по ходу седалищного нерва. Употреблялось очень давно. Позднее этот термин сменило слово "радикулит". Той же степени безграмотное. Означает воспаление нерва. Где и какого не понятно.
Правильный диагноз обозначает причину - например грыжа диска....какой корешек сдавлен.... наличие клинических проявлений ...
 

victoria-d-g

Новичок
Доброго дня всем! Хочу написать продолжение своей истории.В феврале было обострение. Обратилась в вертеброневрологический диспансер г.Казани.там мне ставили ежедневно капельницы,делали блокады,дипроспан вводили с блокадой 1 р в неделю,мильгамма,мовалис,алфлутоп. Прошла курс иглорефлексотерапии,после которой боль,отдающая в ступню исчезла.массаж и физио мне не назначали из-за гемангиолипомы.(кстати,обследовала и ее,чтобы исключить онкологию).
С февраля сбросила почти 19 кг,и стало намного легче. Иногда чувствую возникающее напряжение в пояснице,как бы предболь. Стараюсь сразу лечь. Почти ежедневно на несколько часов одевала корсет.Сейчас перестала.Как Вы думаете,возможно ли полное излечение грыжи?или это на всю жизнь? и особенно беспокоюсь из-за гемангиолипомы,когда лучше делать новую МРТ,чтобы узнать увеличивается ли она.И сужествуют ли методы укрепления тела позвонка,или в моем случае это не нужно?
Заранее спасибо всем за ответ.
С уважением,Виктория.:D
 
Сверху