Грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем victoria-d-g, 22 окт 2008.

1. victoria-d-g Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.Я как и большинство здесь прошу помочь мне разобратся в диагнозе и помочь советом.Мне 41 год.2 недели назад появилась сильная боль в пояснице.Врачи выписали мильгаму,мовалис ,делали блокаду,1 раз дипроспан.Теперь еще и алфлутоп.
    Немеет передняя поверхность бедра.Такое характерное покалывание,иногда как будто там что-то стреляет.
    Сегодня сделали МРТ.Там написано следующее;
    На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Позвонковый канал средней глубины.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задняя парамедиальная слева грыжа диска L5\S1 ,компремирующая переднее эпидуральное пространство,умеренно распространяющаяся на левое межпозвонковое отверствие с частичной компрессией левого корешка ,размером до 0,6 см.Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5,размером до 0,3 см,распространящаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ,сигнал от структур спиного мозга не изменен.
    Форма и размеры позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    В цунтральных отделах тела L4позвонка визуализируется округлой формы очаг изменений МР сигнала(повышение по Т2 и по Т!,понижение по програме жироподавления,размерами 1,7х2,0см(вероятнее всего гемангиолипома)
    Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4 позвонка.:(
    Сейчас сильных болей нет,видимо под действием лекарств.Возможно ли от этого излечится без операции?Весной была аналогичная ситуация и меня поставили за неделю на ноги блокадой,дипроспаном,мильгамой,массажем и иголками,но тогда МРТ не делали.
    Очень надеюсь на вашу помощь.:cray:

22 окт 2008
  2. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Ответ: грыжа диска L5\S1,Гемангиолипома тела L4

Делу бы помогло описание невролога. В частности как у Вас с чувствительностью и рефлексами.
    Интересно:
    1. Бывают ли у Вас боли (ощущения) ниже колена?
    2. Про переднюю поверхность бедра. Эти ощущения у Вас поверхностные? Только кожа? Или впечатление глубоких ощущений?

22 окт 2008
  3. victoria-d-g Новичок

Симпатии:
    0

Уважаемый Тимур Гусейнов,спасибо за ваш ответ.Я была у невропатолога,она проверяла рефлексы и сказала,что это ишиаз,но вот МРТ дала другой диагноз.
    Ощущения жжения и покалывания в передней части бедра внутренние.Это первый раз произошло в начале сентября,ночью.Как будто что-то стреляло в бедре,трудно было шевельнутся.Я собиралась в коммандировку в Германию на следующий день,испугалась,что это связано с сосудами(у меня варикоз)позвонила своему знакомому врачу и она сказала,что это не сосуды ,а нерв,сказала использовать вольтарен мазь.,что я и сделала.Вольтареном снимала боль и в поездке.А две недели назад уже резкая боль,так что невозможно было и шевельнутся.Далее блокада и лечение,которое я описала выше.
    Боли ниже колена -только слабые тянущие на левой ноге,и то редко.
    Буду рада услышать Ваш комментарий по лечению.Спасибо.

22 окт 2008
  4. victoria-d-g Новичок

Симпатии:
    0

и еще,очень хотелось бы узнать о гемангиолипоме .Насколько в моем случае это опасно.Спасибо заранее всем за помощь.

23 окт 2008
  5. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

И все нужна не информация, что рефлексы проверяли А КАКИЕ ОНИ и, что с чувствительностью . Если нет описания осмотра. То запишите буквально, что сказал врач. Диагноза ишиас нет. Это плохой вариант для пациентов. Может быть есть смысл сходить к другому неврологу. Тем более, что боль по передней поверхности бедра не типична.

Если Ваша боль связана с грыжой диска, то по вопросу можно ли вылечиться без операции, на сайте очень много.
    Кстати. Весной, когда Вас "за неделю поставили на ноги" У Вас были те же боли? (передняя поверхность бедра).
    Насчет гемангиомы. Она боли не дает. Операции не требует. Определенных действий требует при больших размерах, при риске снижения крепости позвонка.

23 окт 2008
  6. victoria-d-g Новичок

Симпатии:
    0

весной были те же сильные боли в области позвоночника,но без отдачи в ногу.Так как я раньше МРТ не делала,может ли быть,что грыжа была уже весной?У меня есть результат обследования рефлексов неврологом,но...ничего не могу понять,постараюсь отсканировать и выложить.По поводу другого невролога-постараюсь попасть к такому на прием.

Еще я не написала,что у меня был врожденный двусторонний вывих тазобедренного сустава,2 года назад как-то заклинило тазобедренный сустав-делали блокаду ,иголки,массаж,пиявки...

Уважаемый Доктор Тимур Гусейнов,спасибо Вам за Ваш сайт-нашла для себя много ответов на вопросы,и отдельное спасибо за пояснение по
    гемангиолипоме.
    И еще,вы написали в предыдущем посте"Диагноза ишиас нет. Это плохой вариант для пациентов. Значит ли это,что ишиас хуже чем грыжа?
    Спасибо.

23 окт 2008
  7. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

Когда сказал "Это плохой вариант для пациентов" я не четко выразился. Точнее - безграмотное с медицинской точки зрения выражение для общения с пациентом. "Ишиас" означает боль по ходу седалищного нерва. Употреблялось очень давно. Позднее этот термин сменило слово "радикулит". Той же степени безграмотное. Означает воспаление нерва. Где и какого не понятно.
    Правильный диагноз обозначает причину - например грыжа диска....какой корешек сдавлен.... наличие клинических проявлений ...

23 окт 2008
  8. victoria-d-g Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго дня всем! Хочу написать продолжение своей истории.В феврале было обострение. Обратилась в вертеброневрологический диспансер г.Казани.там мне ставили ежедневно капельницы,делали блокады,дипроспан вводили с блокадой 1 р в неделю,мильгамма,мовалис,алфлутоп. Прошла курс иглорефлексотерапии,после которой боль,отдающая в ступню исчезла.массаж и физио мне не назначали из-за гемангиолипомы.(кстати,обследовала и ее,чтобы исключить онкологию).
    С февраля сбросила почти 19 кг,и стало намного легче. Иногда чувствую возникающее напряжение в пояснице,как бы предболь. Стараюсь сразу лечь. Почти ежедневно на несколько часов одевала корсет.Сейчас перестала.Как Вы думаете,возможно ли полное излечение грыжи?или это на всю жизнь? и особенно беспокоюсь из-за гемангиолипомы,когда лучше делать новую МРТ,чтобы узнать увеличивается ли она.И сужествуют ли методы укрепления тела позвонка,или в моем случае это не нужно?
    Заранее спасибо всем за ответ.
    С уважением,Виктория.:D

1 июн 2009

Статьи о спине и позвоночнике