Грыжа и дегенеративно-дистрофические изменения

Svetlana-13

Новичок
После острого приступа радикулита обратилась к невропатологу, было произведено МРТ с заключением "картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночно-двигательных сегментов Th12-L1-L2, L2-L3, L3-L4. Грыжи Шморля в телах позвонков L2-L4."

Постоянны боли в спине, иногда отдающие в ступню правой ноги, приступы острой боли повторяются через каждые 3 месяца.

Сейчас прохожу курс лечения "дискус-композитум" и "конзим". Стало немного легче, но полностью боли не прошли.

Хотела бы узнать, есть ли лечебная физкультура? И вообще, что делать дальше?
 

Helen

Новичок
Сколько Вам лет и что провоцирует острые боли? Каково заключение невролога после осмотра?
 

Svetlana-13

Новичок
Мне 39 лет. Первая острая боль возникла после поднятия тяжести, последующие появлялись без явных причин. Невропатолог сказал, что боли в позвоночнике наблюдаются у каждого второго взрослого человека. Лечение симптоматическое, во время приступа диклоберл, диклофенак. Т.к. у нас маленький город, то обратиться практически не к кому.
 

Helen

Новичок
Лечение таких заболеваний позвоночника, как грыжи и протрузии, включает комплексный подход - мануальная терапия, массаж, физическая реабилитация, однако все это назначает вертебролог или невролог в зависимости от клинической ситуации.

Что касается физической реабилитация, то эта информация имеется у нас на сайте в соответствующем разделе, там же Вы сможете найти общие рекомендации по двигательной активности, поведению и образу жизни в общем.
 
Сверху