Грыжи L4-L5, L5-S1. Протрузия L2-L4

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Aleh, 7 окт 2008.

1. Aleh Новичок

Симпатии:
    0
    Доброй ночи.Хотел бы посоветоваться с специалистами,т.к.меня уже охватывает паника по поводу моей спины.Наверно есть чему волноваться судя по форуму.
    Мне 36лет,мужчина.Около последних 3лет мучают боли в спине,думал радикулит.Раз в пол года бывали приступы,не мог носок сам одеть,но,в течении 3-4 дней легчало.Обострение обычно при простуде.Веду достаточно активный образ жызни,на работу и обратно хожу пешком по20мин.,Прогуливаусь по вечерам.На работе иногда приходится поднимать тяжести,но в оснoвном,весь день хожу.
    Ноги не тянет,в оснавном боли в пояснице и отдаёт в ноги и утром.После обеда рашаживаюсь,уже лутше,к вечеру ещё легче.Сплю в любой позиции без боли,за исключением во время приступа,боли в пояснице.
    В августе был на МРТ.Был напуган размерами грыж:L4-L5 15х12мм;L5-S1 15х8мм.Слышал,что при таких размерах отнимаются ноги и т.д.
    Я работаю далеко от дома и не успел сходить на консультацию к врачу после МРТ.
    Подскажите пожалуйста,есть ли у меня шансы вылечить недуг без оперативного вмешательства,или нет?Читал на форумах,нужно висеть на турнике;делать уголок(ноги на90гр.);качать пресс(ноги выше головы).Правильно ли это,и не вредит ли это,в данный момент?Т.к.после таких упражнений я чувствую гораздо лутше.
    Подскажите пожалуйста,какие упражнения мне нужно делать,покрайней мере 3месяца до следующего отпуска?Если они не повредят. т.к нет возможности получить консультацию по месту.
    Описание МРТ:
    При исследовании позваночника на уровне Тh11-S1 костно-деструктивных изменений не выявлено.
    Отмечаются субхондральные дегенеративные изменения,краевые костные разрастания тел позвонков.Поясничный лондроз спрямлен.
    Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков L2-L5-S1 снижены.Определяется диффузия протрузия межпозвонковых дисков L2-L4 до 4-5мм.,
    Определяется медианно-парамедианная слева грыжа межпозвонкового диска L4-L5 15х12мм.,
    Правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 15х8мм.
    Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 17мм.
    Заключение:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Подскажите пожалуйста,что делать в моей ситуации..

С благодарностью Олег Геннадьевич.

7 окт 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ответ: Грыжи L4-L5;L5-S1+протрузияL2-L4.

Получить консультацию нейрохирурга, наблюдаться у невролога, соблюдать правильное поведение (об этом на форуме много информации), при обострениях не тянуть, а лечить.

7 окт 2008
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903

Да, именно так ! Сначала консультация с осмотром у нейрохирурга , и только после этого какие либо обсуждения.

7 окт 2008
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

странное какое-то заключение. выявлны грыжи, а в заключении только остеоходроз. сходите со снимками к нейрохирургам. пока что просто для консультации.

7 окт 2008
  5. Aleh Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо большое за ответы.
    Как буду в Москве или Минске обязательно,срочно пойду на консультацию нейрохирурга.Но смогу только в Январе.
    Но,если у меня есть снимки сейчас,неужели ни кто из нейрохирургов не может подсказать мне сейчас,какие упражнение я бы мог делать дома до момента консультации,или необходимо визуальное присутствие?
    Нейрохирурги,пожалуйста отзовитесь.
    Подскажите также,прогреваться в горячей ванне или сауне,греть можно,или плохо?Также,посоветовали принимать Glucosamine Forte ,он даёт какой нибудь эффект в моём случае?
    Размещаю снимки,пожалуйста посмотрите.

http://i006.radikal.ru/0810/c2/101e05621690.jpg
    http://i080.radikal.ru/0810/d8/0e535519c243.jpg
    http://s60.radikal.ru/i169/0810/c9/97786942647d.jpg

С уважением, Олег

8 окт 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Посмотрите вот здесь моё мнение о том, когда надо оперироваться, сами попробуйте определиться -показана вам операция или нет.
    Там же и о том, как лечить
    https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Как видите ЛФК одна из многих методик воздействия и енсли вы примите решение заниматься то начинайте с минимума (ваш период-скорее подострый)
    Выбор ЛФК:
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

А главное вам сейчас понять как устроен позвоночник, от чего он может обостриться и как себя вести:
    https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html

В остром периоде нельзя, в подостром возможно обострение, в ремисии хорошо, но не застудить и не расшевелить больное место.

Доказанной эффективности нет.

Грыжа есть.

Корсет носить.

8 окт 2008
  7. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Примерно с такими вопросами ко мне нередко приходят, минуя невролога. Пациенты вероятно считают, что нейрохирург лучше знает, как избежать его же, нейрохирурга, вмешательства :p. Это интересный психологический феномен.
    Aleh, нейрохирурги обычно не занимаются консервативным лечением- они оперируют (по показаниям, естественно) и именно этим зарабатывают на жизнь :nyam:.
    По МРТ: "пограничная" ситуация. Описание страшнее натуры. Убедительных объектов для вмешательства не вижу. Желательна контрольная МРТ в динамике через 3 мес.

8 окт 2008

Статьи о спине и позвоночнике