Грыжа L5-S1

Добрый день,
смотрела форум, искала ответы на свои вопросы, все-равно остаюсь в сомнениях. Грыжа L5-S1 размером 5мм, остехондроз у моей мамы, живет она в Подмосковье (Ступино), очень сильные боли, в области поясницы и на левую ногу, практически уже не ходит, только до туалета. Очень хотим обойтись без операции, но не знаю можно ли еще ждать. Ступинские врачи говорят лечится безоперационно, но пока ей становится хуже, не выдерживает сердце нагрузки электричества, магнитов и лекарств. Точный процесс лечения, снимки и диагноз выложу на форуме, если это необходимо для принятия решения лечится или оперироваться. Дело в том, что я прочитала тут на форуме, что это зависит от самочувствия больного, но она проходит 6-ую процедуру, а я также читала что это как раз период обострения.
Не знаю, что мне делать, отправлять ее срочно на операцию или дальше лечиться? Ей 51 год.
Также я читала, что грыжа эта не лечится, она лишь затухает, а потом снова появляется при обострения, даже когда процесс лечения окончен, так ли это?
И третий вопрос: есть ли допустимый размер грыжи, кот. позволяет обойтись без операции, т.е. при каких размераз операция обязательна?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа L5-S1

смотрела форум, искала ответы на свои вопросы, все-равно остаюсь в сомнениях.
1.Ступинские врачи говорят лечится безоперационно,
2.Точный процесс лечения, снимки и диагноз выложу на форуме, если это необходимо для принятия решения лечится или оперироваться.
3.Дело в том, что я прочитала тут на форуме, что это зависит от самочувствия больного, но она проходит 6-ую процедуру, а я также читала что это как раз период обострения.
Не знаю, что мне делать, отправлять ее срочно на операцию или дальше лечиться? Ей 51 год.
Также я читала, что грыжа эта не лечится, она лишь затухает, а потом снова появляется при обострения, даже когда процесс лечения окончен, так ли это?
И третий вопрос: есть ли допустимый размер грыжи, кот. позволяет обойтись без операции, т.е. при каких размераз операция обязательна?
1. Первое впечатление, что у врачей есть основания так говорить.
2.Необходимо. И снимки и описание.
3. Все остальное говорит, что Вы читали форум не внимательно.
Допустимых размеров (или недопустимых) нет. Указанный размер грыжи скорее благоприятный.

Нужно подробно описать характер боли. Где, что, (поясница, нога), как давно, что меняется.Идеально к этому добавить описание неврологического осмотра.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: грыжа L5-S1

Точный процесс лечения, снимки и диагноз выложу на форуме, если это необходимо
Необходимо aiwan
также я читала, что грыжа эта не лечится, она лишь затухает, а потом снова появляется при обострения, даже когда процесс лечения окончен, так ли это?
не совсем так. Вопрос не корректен в принципе. Грыжа- не лампочка. Радикулит как клинический синдром не обязательно сопровождается грыжеобразованием (и наоборот)
есть ли допустимый размер грыжи, кот. позволяет обойтись без операции, т.е. при каких размерах операция обязательна?
в принципе нет, за исключением случаев массивных выпадений со значительным перекрытием просвета позвоночного канала (более 50%- независимый достоверный риск-фактор развития синдрома "конского хвоста"), что встречается не- часто. Основное значение имеет выраженность клиники и результаты консервативной терапии
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа L5-S1

за исключением случаев массивных выпадений со значительным перекрытием просвета позвоночного канала (более 50%- независимый достоверный риск-фактор развития синдрома "конского хвоста"), что встречается не- часто.
Согласен с коррекцией доктора Pronko:victory:
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: грыжа L5-S1

Когда отправил, увидел, что доктор Гусейнов опередил :p:
 
Сверху