Грыжа при шести позвонках

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Однако ж, делают. Зав физиотерапевтическим отделением договорилась.
Хороший человек и настоящий врач, это зав. отделением. А то, что идет от таких людей помогает даже вопреки науке. Ну и слава Богу. Ему привет, а Вам удачи.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Хороший человек и настоящий врач, это зав. отделением. А то, что идет от таких людей помогает даже вопреки науке. Ну и слава Богу. Ему привет, а Вам удачи.
Ей привет. Она - женщина, и врач на самом деле чудесный.
В понедельник была у невропатолога, она выписала мильгамму в таблетках, сказала, что иглорефлексотерапия мне не нужна, типа организм сам справляется.
Самое сложное - утром, когда встаю начинает болеть нога над щиколоткой с наружной стороны. Потом расхаживаюсь.
Вчера весь день была без корсета, ничего не болело. Думала, что все - оно, выздоровела. Фиг вам. Сегодня опять тянет нога внизу, но терпимо.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

ПРошло еще несколько недель. Занимаюсь в центре реабилитации Дикуля. Уже было 8 занятий. Начала делать иглорефлексотерапию. Сегодня последняя процедура папаина (первый курс). КАЖДЫЙ ДЕНЬ делаю дома гимнастику по 40 минут (комплекс дали в кабинете ЛФК + в центре Дикуля показали еще несколько упражнений на растяжку)
Что могу сказать...
Такое ощущение, что я выкладываюсь на 1000, а результата на копейку. По-прежнему болит нога, по-прежнему некомфортно сидеть.
Все врачи и инструкторы говорят, что все пройдет.
В прошлый четверг сдали нервы - заливалась слезами, потому что делаю все возможное, а никак не проходит...
ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ? Операцию категорически не хочу.
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Да... Еще у меня в поясничном отделе не 5 позвонков, а 6. :(
И грыжа как раз между пятым и шестым.
.
...Так вот в чем дело!
Из многолетней практики: когда кончатся средства, материальные и моральные, просто сходиде просто к простому мануальному терапевту. Он все поправит.
Как отличить мануального терапевта? Очень просто: он НЕ делает все то, что Вы уже делали и он ДЕЛАЕТ то, что Вам до этого никто не делалaiwan
Это как с пульпитом. Грейте,полоскайте,! но к стоматологу вы все равно пойдете!
 

Salga

Пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Catty Sark, вы прям мою ситуацию описываете, грыжа у меня поменьше, но с ногой один в один все было, правда еще + онемение. И то, что зажим в "попе" - отсюда и боль. Прошла все чем вас "поднимали", но через неделю опять боль в ноге возобновилась, причем еще с большей силой (тоже над щиколоткой снаружи). Ночь была кошмаром. Что мне помогло: в первый же день (обратилась в другую клинику) мне сделали блокаду с папаверином и еще там что-то, легкую мануальную, в/в эуфилин, на ночь сирдалуд. Я проспала как убитая всю ночь и до 11-ти утра. С тех пор нога вообще не беспокоила (естественно я проходила лечение дальше). Кстати в первую неделю даже массаж не назначали, только после снятия обострения. После массажа только назначили папаин э/форезом. Прошла две процедуры пока (пытка тараканами), сказали возможно в начале ухудшение, но я пока ничего плохого не чувствую.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

По экономическим причинам. На мне 3 иждивенца, - ребенок и пожилые родители. Я не могу себе позволить бросить работу и долго реабилитироваться.
Хирургический аспект "реабилитации" заключается в снятии швов :p. Сделайте нормальную МРТ- на снимках, помнится, была муть некачественная. Если клиника такая стойкая, нужно искать объект. А то действительно в финансовую "трубу" вылетите.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Причиной проблемы было выраженное напряжение глубоких , а затем и поверхностных мышц поясничного отдела. :blush200:Благодаря физиопроцедурам , вводимым препаратам и т. д. наружные мышцы несколько расслабились , вот и полегчало. :prankster2:А глубокие мышцы ещё напряжены , поэтому и некоторае клинические проявления сохраняются. Пошла на реабилитацию , стала укреплять ,, мышечный корсет ,, - в результате недавно расслабленые мышщы опять начали успешно напрягаться - симптомы вместо исчезновения опять проявляются. :cray: Таким методом , сегодня выкапываем , а завтра обратно закапываем - очень долго лечиться можно... Удачи aiwan
 
Ответ: Грыжа при шести позвонках

По экономическим причинам. На мне 3 иждивенца, - ребенок и пожилые родители. Я не могу себе позволить бросить работу и долго реабилитироваться.

А живете где? В смысле район!
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

А живете где? В смысле район!
Кутузовский проспект.
В прошлую пятницу дошла, наконец, до мануального терапевта. И она мне сказала, что проблемы мои со спиной начались... от зажатия какой то мышцы под правой скулой. Я не поверила. Она начала греть чем-то это место (по правой скулой), а отдавать стало... в левую икроножную мышцу. Потом она начала мне массировать эту болезненную точку и нашла еще кучу других. И - удивительное дело, вот уже три дня намного легче, покалывания практически исчезли и боль совершенно очевидно отступает. Она сказала, что надо массировать ту мышцу, что под скулой (там как жилка какая то), иначе проблема так и останется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Молодец доктор , адназначна ! :victory:Интересный подход , но главное в данный момент очень результативный. aiwan Теперь неплохо бы посмотреть , как симптоматика будет меняться со временем.:prankster2: Большая просьба собщать о динамике процесса .:nyam:
P.S. Может , действительно , проблема в перенапряжении носопяточной связки ?! :blush200:
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Я понимаю Ваш сарказм. Но, знаете, когда болит уже несколько месяцев и все другие методы дают не так, чтобы хороший результат, один сеанс у этого специалиста облегчил мое состояние намного больше, чем все, что предпринималось ранее. Я допускаю, что это может быть просто совпадение - что именно в этот вечер произошел "переход количества в качество". Что улучшение - это результат всей проделанной ранее работы.
Но факты - упрямая вещь, мне стало реально намного легче, практически ушли покалывания в ноге, прошло ощущение зажатости в ягодице (из-за которого я почти не могла сидеть). В пятницу иду к ней второй раз.
 

Salga

Пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Вот сегодня попалось на глаза.....в одной из Самарских газет: (с сокращениями и дословным цитированием). В клинику "дыр-дыр-дыр" обратилась пациентка Иванова с жалобами на болевые ощущения в области крестца и ограничении подвижности в области поясничного отдела позвоночника. Как отметила пациентка боль и дискомфорт усиливаются в положении сидя. К тому же возникающая боль "отдает" в левую ногу.....Как рассказала Иванова, у нее 5 лет назад диагностировали грыжу 4-5 межпозв диска в поясничном отделе. С тех пори началось лечение всеми консервативными методиками (мануальная, медикаментозная, физиотерапия), которое к моменту прихода в клинику, к сожалению, видимых результатов не принесло......(далее комментарии врача-мануального терапевта клиники.....и в итоге). Произведена диагностика с помощью мануального мышечного тестирования элементами прикладной кинезиологии. Выявлено несколько проблем. Одна из значимых, влияющая на работу всего опорно-двигательного аппарата и, собственно, требующая устранения на первом этапе, - функциональная фиксация мыщелков ЗАТЫЛОЧНОЙ кости с первым ШЕЙНЫМ позвонком. Именно этот блок приводил к торзии - скрутке твердой мозговой оболочки в спинно-мозговом канале. Также у пациентки был выявлен суставной блок четвертого поясничного позвонка..........бр-бр.........в общем, как рассказал врач(...)существует пять разновидностей блока, которые могут вызвать боль и явиться причиной грыжи (далее идут перечисления).Лечение пациентки: на первом сеансе приемами мануальной терапии, остеопатичнскими краниальными техниками, техниками прикладной кинезиологии на раскрутку твердой мозговой оболочки была устранена фиксация С0-С1 затылочно-шейного перехода и произведена раскрутка (устранение торзия). Состояние пациентки после этих процедур улучшилось на 40% - боль еще осталась в положении сидя, но уменьшилась, пациентка стала лучше ходить.........на следующих сеансах работа проходила на костях черепа......была проведена одноразоваяблокада триггера (локальное укорочение мышечного волокна) средней ягодичной мышцы, после которой боль в области крестца практически исчезла.........
И в конце статьи ....даже есть вероятность, что после правильной коррекции грыжа "исчезнет" естественным образом.

Пожалуйста, товарисчи доктора и просто соображающие, разъясните пожалуйста русским языком - что же все-таки там делалось с этой пациенткой. Получается, боль в пояснице из-за того что в шее что-то защемило? Что это за блокаду такую ей сделали? И как это "исчезнет естественным образом"?????
.....после прочтения статьи долго чесала в затылке :cool:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа при шести позвонках

CATTY SARK. Вообще то я писал серьёзно. Только постскриптум добавил для юмору ! :prankster2: И вплне серьёзно я попросил сообщать , по , возможности о димамике процесса. Например у меня самого длительные проблемки со спиной , благодаря работе и я сам бы с удовольствием сзодил на приём к такому доктору. :nyam:
За свою длительную трудовую деятельность я встречал много разнообразнейших супер эффективных методик и фантастических результатов.yahoo В итоге частенько бывал пшик.:cray: Это приучило меня к некоторой осторожности в оценке таких случаев.:blush200: Не люблю скоропалительных выводов.:nyam:
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Я Вас поняла. Не скажу, что она использовала какие то методики, но она быстро и безошибочно выделила те участки, где боль. В том числе в районе тазобедренной кости. Я неврологам говорила, что боль там есть, мне отвечали, что "боль может отдавать куда угодно". Это мануальщику я не говорила, что там больно, она сама нашла этот участок.
Состояние на этой неделе вполне приличное. По утрам совсем перестало покалывать. И сегодня я второй раз за эту неделю забыла надеть ортопедический корсет. Раньше я не забывала - нога не давала забыть. Сегодня иду к ней второй раз. Посмотрим, как будет продвигаться. Дома я грею грелкой то место под скулой и массирую пальцем, как она показывала. "Жилка" пока остается, хотя стала чуть менее болезненной.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Спасибо за информацию. Принцип работы проясняется потихоньку. Попозже возможно будет отделить зёрна от плевел и вырисуется ясная картина.
По поводу методов , озвученных Salga , могу сказать седующее. Например я могу объяснить все имеющиеся у пациента нарушения простым , понятным языком и показать это на ,,местности ,, . Небольшой плюс моего подхода в том , что пациенту будет легче понять принципы лечения и быстрее достигнуть результата. А огромный минус в том , что когда пациент видит , что всё просто , ясно и понятно , то он не испытывает того священного трепета как при ,, раскрутке торсии твёрдой мозговой оболочки ,, , ,, блокаде триггера ,, и обещании того , что ,, грыжа исчезнет ,, . Сответсвенно не станет так лего отдавть свои денежки , да ещё и в большем количестве. Например у меня язык не повернётся пообещать пациенту то , в чём не уверен на 100% . Сколько сеансов в итоге было проведено пациенту , в статье тоже не указывается . А в конце статьи обязательно должен быть напечатан телефон , адрес клиники и её название... и если это присутствует , то чесать в затылке уж точно не стоит..:nyam:
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Спасибо за информацию. Принцип работы проясняется потихоньку. Попозже возможно будет отделить зёрна от плевел и вырисуется ясная картина.

Может быть, вот это еще поможет понять методику. Она массировала отдельные болезненные точки (в том числе и под скулой) массажером, ставила вакуумные банки - на ягодицу (там, где тянуло грушевидную, там, где выход седалищного нерва, на плечах). Сначала пощипывало, потом переставало.
Поглаживающими движениями массировала спину. Позвоночник не трогала - сказала, что рано - сначала нужно разжать сильно зажатые мышцы.
Массировала какие то точки на стопе, тоже ставила туда вакуумную банку и грела чем-то.
 

Salga

Пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

А огромный минус в том , что когда пациент видит , что всё просто , ясно и понятно , то он не испытывает того священного трепета как при ,, раскрутке торсии твёрдой мозговой оболочки ,, , ,, блокаде триггера ,, и обещании того , что ,, грыжа исчезнет ,, . Сответсвенно не станет так лего отдавть свои денежки , да ещё и в большем количестве. Например у меня язык не повернётся пообещать пациенту то , в чём не уверен на 100% . Сколько сеансов в итоге было проведено пациенту , в статье тоже не указывается . А в конце статьи обязательно должен быть напечатан телефон , адрес клиники и её название... и если это присутствует , то чесать в затылке уж точно не стоит..:nyam:

:DВы знаете, я наверно нудный пациент, но мне пока не разжуют все по полочкам, то я и ходить больше не буду к такому специалисту. Люди может и трепещат, когда слышат "умные" термины", но я обычно прошу объяснить все "как для чукчи" (к чукчам ничего личного :blush200:). В статье указывалось кол-во процедур, просто я все дословно перепечатывать не стала, и о какой клинике идет речь тоже мне ясно, т.к. было указано ее название, фамилия врача и т.д. Мне просто стало интересно: действительно ли связана боль в пояснице (+ в ноге) с шеей? И как это грыжа может сама собой "рассосаться". Понятно, что когда написано умным-умным языком, то люди думают....о-о-о, какая серьезная клиника!!!! Но я уже товарисч бывалый, и меня на "сурьезность" не возьмешь. А вот чесала в затылке в надежде на облегчение в .....чем??? :p:prankster2:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Действительно , пару -тройку раз бывало , что при работе на шее пациенты говорили про ощущения в ноге или пояснице. Но это было в небольшом проценте случаев и говорить о системе не стоит . Скорее всего эта связь возникает только при определённом типе мышечно-связочных изменений.При напряжении и укорочении мышц спины даже небольшой поворот шеи вызывает их натяжение и соответственно боли в местах их крепления к костям в области поясницы.При расслаблении мышц шеи уменьшается и общее натяжение их на протяжении голова-хвост , соответственно уменьшается и болезненность. Но более необходимо работать и местно с мышцами поясницы , ног ( что и делала доктор в случае с Catty Sark ).А в рекламной статье из Самары , насколько я понимаю , намекается на то что грыжа может сама-собой рассосаться , но только после их лечения !:nyam:
 
Сверху