Грыжа при шести позвонках

Catty Sark

Новичок
Ситуация следующая. С 23 августа был сильный болевой синдром. Сделали три блокады, вкололи тучу препаратов, выпила еще одну кучу таблеток. Физиотерапию тоже делали - HiTop и магнит.
30 сентября сделала МРТ. Поставили диагноз - грыжа. Размер 7,5 мм. В поясничном отделе.
Невролог считает, что операция не нужна.
Физиотерапевты назначили пока ультразвук с эуфиллином, а потом предполагают курс с карипазимом. Боль стала меньше. Спина вообще не болит, нога только к вечеру.
Да... Еще у меня в поясничном отделе не 5 позвонков, а 6. :(
И грыжа как раз между пятым и шестым.
Операцию категорически не хочу.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Понятный крик души!

А в чем вопрос?
Да я тут походила вчера по форуму и ужаснулась, как все долго лечится.
Вопрос вот в чем - грыжа 7,5 мм - это же большая грыжа. Обязательна ли операция???
Мне сейчас делают фонофорез с эуфиллином, потом предполагается 3 курса с карипазимом.
Должны сделать 5 растяжений и лечебная физкультура.
Насколько эффективен карипазим?
 
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Да я тут походила вчера по форуму и ужаснулась, как все долго лечится.
А когда сломана нога - 2 месяца в гипсе лежим и не удивляемся, а потом еще и восстановление. И тут рана - хрящь лопнул, и гипс не одеть, поэтому и три месяца уходит.

Вопрос вот в чем - грыжа 7,5 мм - это же большая грыжа. Обязательна ли операция???
Все по показаниям. Есть отдельная тема. Читали?

Мне сейчас делают фонофорез с эуфиллином, потом предполагается 3 курса с карипазимом.
Должны сделать 5 растяжений и лечебная физкультура.
Насколько эффективен карипазим?
Мнения разные. Так же есть отдельная тема. Посмотрите, что непонятно, подскажем.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

А когда сломана нога - 2 месяца в гипсе лежим и не удивляемся, а потом еще и восстановление. И тут рана - хрящь лопнул, и гипс не одеть, поэтому и три месяца уходит.
.
Я почитала. Написано, что только в 30% помогает.
И насчет грыж читала, что размер - не главное для показаний. Моя проблема вот в чем. У меня нет онемений ноги, практически перестало "покалывать" в икроножной мышце... Врачи считают, что это положительная динамика. Но сегодня вот прошлась немного, и почти сразу заболела спина и нога.
Там грыжа на какой то дуральный мешок (если я правильно запомнила термин) давит . Означает ли это, что я теперь все время буду жить с болью?
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

что за клиника, где вам HiTop применили?
HiTop прописали, пока диагноза еще не было, чтобы снять болевой синдром. ФИлиал 9 ЛДЦ МО на Б. Пироговской. Там хороший физиотерапевтический кабинет.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

И еще вопрос. Не связано ли то, что боль так долго держится с "дефектом" моего поясничного отдела? Что там не 5, а 6 позвонков?
Ну очень косвенно, что в данном случае даже не надо учитывать.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

С момента постановки диагноза прошло 19 дней. ЧТо сделано: фонофорез с эуфиллином, 5 процедур по растягиванию позвоночника, занимаюсь в кабинете ЛФК. Вчера начала электрофорез с папаином.
Результат - стало намного лучше. Только по утрам, когда встану слегка побаливает левая нога. Но потом расхаживаюсь и становится лучше.
Невролог назначил препарат Лирика. Там список побочных эффектов длинный как древний свиток. Пить надо 7 дней, больше никаких лекарств не принимаю.
Вчера отметила положительную динамику - если в пятницу на ЛФК не могла, свернувшись в позу эмбриона, "прокатать" позвоночник, то в субботу утром сделала это, потому что уже не было больно. Все врачи - и неврологи, и физиотерапевты, и ЛФК в один голос твердят, что у меня очень быстро восстановление идет.
Зав неврологией сказал, что к нейрохирургу даже не надо на консультацию идти. Что боли в ноге обусловлены зажатостью какого то участка ягодичной мышцы (мышцы, что вдоль позвоночника уже не напряженные).
Лечусь дальше... Каждый день по 30 минут гимнастика ( в те дни, когда нет ЛФК).
Прикрепила в профиле снимок своей грыжи. Если не трудно, прокомментируйте. Мой лечащий врач невролог считает, что ничего страшного...
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Плохое качество снимка, трудно судить. Грубой компрессии вроде бы нет. Если идет положительная динамика- продолжайте свой курс aiwan.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Плохое качество снимка, трудно судить. Грубой компрессии вроде бы нет. Если идет положительная динамика- продолжайте свой курс aiwan.
Спасибо. ПРодолжаю... :) Не жизнь, а "повесть о настоящем человеке".
С папаином развлечение на полгода
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

С папаином, это отдельная повесть. При желании, на форуме найдете.
ПОискала. Нашла. Не слишком обнадеживающе...
Кстати, мой невролог посоветовал, когда болит нога (болит обычно к вечеру, внизу, с наружной стороны над щиколоткой) ставить горчичник на то место на ягодице, где зажаты мышцы и на щиколотку. И знаете что (только не смейтесь) очень хорошо помогает.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа при шести позвонках

И знаете что (только не смейтесь) очень хорошо помогает.
Да все логично. Грамотная мануальная тоже должна помочь. Да и дешевле будет чем папаин. Если конечно его ВАм по страхованию не бесплатно делают (во,что верю с трудом).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Знаю одну женщину , которая приняла 150 процедур электрофореза с папаином - 5 курсов по 30 штучек. Я даже спросил у неё , не метит ли она в книгу рекордов Гинесса.
Про ягодичные мышцы ничего не скажу , так сказать не видя..:blush200:, а вот участочек над щиколоткой можно не только горчичничком а и поразминать помаленьку с каким нибудь согревающим бальзамчиком.:prankster2: - тоже полегчать должно. Смею предположить , что расположенные здесь мышцы будучи достаточно длительный срок напряжены теряют способность к быстрому самостоятельному расслаблению и становятся самостоятельным источником боли :cray:.
 

Catty Sark

Новичок
Ответ: Грыжа при шести позвонках

Да все логично. Грамотная мануальная тоже должна помочь. Да и дешевле будет чем папаин. Если конечно его ВАм по страхованию не бесплатно делают (во,что верю с трудом).
Однако ж, делают. Зав физиотерапевтическим отделением договорилась.
бесплатно, по страховке.
Сегодня утром прогресс - когда встала, нога уже не болела, были только щекочущие покалывания по всей ноге, которые быстро прошли.
 
Сверху