Исчез диск

Liberta

Новичок
Здравствуйте! Примерно месяц тому назад у меня стала болеть стопа левой ноги, вначале я не обратила внимания, подумала, что обострилась пяточная шпора, боль становилась все сильней, затем появилась боль и в правой стопе, вскоре наступать на ноги стало проблемой, кончилось все тем, что в пятку хирург сделал укол дипроспана и назначил физиотерпию. Теперь стопы не болят, а тянут голени обоих ног (больше спереди) и ноет поясница - все это во второй половине дня. Вчера сделала МРТ в ММА им. Сеченова.
Поясничный лордоз в горизонтальном положении нивелирован, пояснично-крестцовый угол выражен, вершина L5S1. Сколиотическая деформация оси в сочетании с умеренной правосторонней торсией тел позвонков.
Тела позвонков достаточно высоки, замыкательные пластины непрерывны. Структура тел позвонков L5 и S1 с очаговыми изменениями сигнала, соответствующими сочетанию отека и перераспределения внутрикостного жира. На остальном протяжении исследуемого отдела структура тел позвонков с очаговыми изменениями сигнала, преимущественно выраженными в прилежащих к смежным замыкательным пластинам отделах, соответствующими перераспределению внутрикостного жира.
Межпозвонковые диски дегидратированы, высота их снижена. Диск TH11TH12 образует центрально-парамедиальную, преимущественно левостороннюю, протрузию в сторону позвоночного канала до 3 мм.
Диск L4L5 образует двухстороннюю грыжу в подсвязочном пространстве до 4,5 мм в сторону позвоночного канала.
На уровне L5S1 диско-остеофитный комплекс, в его состав входит широкая протрузия 2,5-3 мм. Там же наиболее сужены суставные щели.
Спинной мозг имеет однородную структуру нормальный диаметр.
Заключение: Остеохондроз на уровне L5S1 подострый, протрузии дисков L5S1 и TH11TH12, грыжа диска L4L5. Спондилоартроз.
Врач, которая делала это исследование сказала, что ноги и спина болят, потому что в L5S1 совсем нет диска.
Хотелось бы получить ответы на целый ряд вопросов:
1) что это за внутрикостные перераспределения жира?
2) не мог же диск исчезнуть за 1 месяц, ведь болят и "бьет ноги как током" только месяц?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: исчез диск

1. Это МРТ- феномен, довольно спорный по происхождению. Вероятно, отражает "нагрузочные" изменения в позвонках. Самостоятельного клинического значения не имеет.
2. Нет, изменения вероятно старые

Врач, которая делала это исследование сказала, что ноги и спина болят, потому что в L5S1 совсем нет диска
ерунда


Нужен осмотр невролога, специализирующегося на вертеброгенных проблемах .
Опубликуйте МРТ- сканы на форуме.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Большое спасибо за пояснения. Снимки обязательно опубликую, как только прийдет сын (у самой не получится - большая простынь). А вообще грыжу 4,5 мм у меня обнаружили в 1996 году, тогда она была 4,0 мм, и смотрите никуда не делась. И вообще за эти 12 лет поясничный отдел позвоночника меня уж очень сильно не донимал, только стоять долго не могла. Просто не могу понять из-за какого позвонка у меня все- таки так "режет" сейчас ноги и не отнимутся ли они совсем.
 
Ответ: исчез диск

2) не мог же диск исчезнуть за 1 месяц, ведь болят и "бьет ноги как током" только месяц?

Томограф вы делали в 1996 году и с этого времени у вас не болеа спина?
Если прежние снимки есть, то и их покажите.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин!
Да, у меня действительно сохранилась томография 1996 года, сегодня во второй половине дня попробую выложить и новые и старые результаты МРТ.
Тогда, в 1996 году у меня 3 месяца очень сильно болела спина (ноги не болели), не лечилась практически ничем, только ставила перцовый пластырь. Потом постоянной боли не было, только после сильных нагрузок - ну как в выходные квартиру уберу - разогнуться не могу - а потом все нормально. И еще не могла долго стоять, ходить - хоть 10 км, сидеть тоже, но стоять не более 5 минут (тяжесть в пояснице и надо сесть). Да. забыла последние года два-три по ночам левую ногу иногда как-бы корежило что-ли, без боли, но как-то некомфортно.
А в данный момент я уже месяц на б/л, в положении стоя постоянно чувствую влияние на голень особенно левой ноги, больше ощущение, что по ноге идет ток или ее перетянули жгутом, иногда слабо немеют несколько пальцев. Перекололи все, что могли: алфлутоп, артрозилен, мильгамму, траумель, вольтарен, сейчас колю дискус композитум - результат 0, только в начале боль была только в ногах, а сейчас еще и в пояснице.
Извините за то, что заняла так много времени на описание своих болячек, просто врач-невропатолог не знает, что со мной делать дальше и решил меня отправить в физиотерапевтическую больницу на ул. Талалихина на амбулаторное лечение, но физиотерапию делать мне нельзя, от ЛФК мне стало хуже, а я боюсь, как бы ноги не отказали (в доме одни мужчины - ухаживать некому).
Заранее большое спасибо всем, кто не отказал мне в совете!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: исчез диск

а я боюсь, как бы ноги не отказали (в доме одни мужчины - ухаживать некому).
Извините, а они не боялись доводить Вас до такого состояния?

А в стационар неплохо. По крайней мере отдохнете от пахоты.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Выкладываю снимки 96го года , а так же недавно сделанные.
Заранее благодарна.

 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Да, снимки получились совсем нечитаемые.
Ну, хотя бы из заключений МРТ может все же можно сказать, из-за какого позвонка так болит, немеет, голеностопный сустав левой ноги и ягодица. Ведь насколько я теперь понимаю, спасибо этому форуму, грыжи у меня небольшие. :cray:
 
Ответ: исчез диск

Доктор права, высота диска резко снижена. Никуда он не исчез, а просто перешол в следующее, к сожалению, естесственное состояние. Только это естественное состояние должно было придти к нему лет в ?), а так как вы его не жалели, то он принял это решения раньше. Пока не срастется, будет болеть, а вот как сильно зависит от вас и от лечения.
Спондилез, спондилоартроз. Вполне достаточно для боли.

Поступите, так как вам советовал самый первый специалист:

Нужен осмотр невролога, специализирующегося на вертеброгенных проблемах .
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Уважаемый Федор Петрович, большое спасибо Вам за ответ!
К сожалению в нем есть не только печальные факты, но и какая-то надежда на то, что у меня когда-нибудь пройдет боль.
Извините за назойливость, но у меня возникли определенные вопросы:
1) Что значит срастется диск, а что с ним сейчас?
2) А когда он срастется - ноги ходить будут?
3) А операция по имплантированию нового диска мне не нужна будет?
Доктор, и еще, а что бы Вы мне посоветовали, из лечения?
ЛФК разве таким калекам можно, если можно, то что?
А бассейн?
СПАСИБО!!
 
Ответ: исчез диск

1) Что значит срастется диск, а что с ним сейчас?
Идет процесс срастания (диско-остеофитический комплекс)
2) А когда он срастется - ноги ходить будут?
Будут.
3) А операция по имплантированию нового диска мне не нужна будет?
Во многом завист от вас, большинству не нужна.
Доктор, и еще, а что бы Вы мне посоветовали, из лечения?
Ничего (нельзя и не знаю, т.к. не видел)
ЛФК разве таким калекам можно, если можно, то что?
Нужно.
Можно.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Доктор, извините за назойливость, но вы же сами написали, что насколько долго у меня будет длиться боль, будет зависеть только от меня. Я сама себе все это натворила или жизнь наша , ну неважно, а теперь сама хочу помочь своему позвоночнику. Читая каждый день вопросы пациентов и ответы врачей на этом форуме, я поняла, одну очень важную вещь - от чего заболел, тем и лечись, точнее ЛФК. Но ведь все люди и их болезни так индивидуальны. Я пришла в поликлинику на ЛФК, там старая бабушка говорит "ложитесь на кушетку и крутите велосипед", я потом оттуда еле уползла.
 
Ответ: исчез диск

Именно поэтому считаю нужным вам принимать лекарства, капать капельницы, делать блокады, делать физиотерапию, делать мануальную терапию, подбирать ЛФК, носить корсет, научиться правильно лежать, вставать, сидеть, ходить.
Есть варианты и с операцией, от "прижигания" и до стабилизации или замены диска.
Возможно придется делать все неоднократно, а уж жить правильно -постоянно.
Причем решение может быть и простым-блокада, и сложным-долгое лечение и потом операция, и после неё лечение.
 

Liberta

Новичок
Ответ: исчез диск

Спасибо еще раз.
Насколько я поняла, что в итоге меня ждет, зависит от того, как я себя буду чувствовать и ощущать, а это в свою очередь будет зависеть от того, как с данной проблемой справляется мой организма и какие усилия для этого приложила я?
Доктор, последний вопрос, если я поняла правильно операция в моем случае не является обязательным и единственным условием для выздоровления. т.е. если уйдут боли и воспаление и все срастется, то можно жить и хоть как-то держаться на плаву дальше (соблюдая конечно все то, что Вы мне написали)?
И еще, можно уже сейчас начинать делать ЛФК, плавать? Не будет ли это травмировать больное срастающееся место?
Забыла спросить про корсет (с ним я совсем не знакома), его одевать только при нагрузках или все время носить, у меня работа сидячая . Может его заменить пояс штангиста?
 
Ответ: исчез диск

Насколько я поняла, что в итоге меня ждет, зависит от того, как я себя буду чувствовать и ощущать, а это в свою очередь будет зависеть от того, как с данной проблемой справляется мой организма и какие усилия для этого приложила я?
Да!
Доктор, последний вопрос, если я поняла правильно операция в моем случае не является обязательным и единственным условием для выздоровления. т.е. если уйдут боли и воспаление и все срастется, то можно жить и хоть как-то держаться на плаву дальше (соблюдая конечно все то, что Вы мне написали)?
Да!
И еще, можно уже сейчас начинать делать ЛФК, плавать? Не будет ли это травмировать больное срастающееся место?
Не знаю (в смысле нельзя-нгевидя), думаю ЛФК можно, но не расшевеливая больное место, поэтому плавание под вопросом.
Забыла спросить про корсет (с ним я совсем не знакома), его одевать только при нагрузках или все время носить, у меня работа сидячая . Может его заменить пояс штангиста?

http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov
 
Сверху