Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением

albina508u

Новичок
Добрый день! Мне 26 лет. Молодая, а уже такие проблемы со здоровьем. Вес 44-46кг держится в течение восьми лет при росте 174см. Первый раз в 2002году при подъеме ребенка, прострел в пояснице. Прокололи курс диклофенака, и направили проверяться к гинекологу. Почему? до сих пор понять не могу. Второй раз в конце 2005 года. Опять же мази обезбаливающие спасли. Терапевт направила к физиотерапевту. Прошла курс на этом все и закончилось… И вот в этом году такое. И только сейчас новая, молодая нашла в моих жалобах признаки грыжи. 2 августа у меня был прострел в левом бедре. Сильная боль по всей ноге до стопы. Онемение наружной стороны стопы до сих пор. Сначала не было возможности сделать МРТ (аппараты нигде не работали), лечили вслепую: электрофареэ с эуфилином и магнит +таблетки: Найз, нейромультивит, мидокалм, свечи с кетопрофеном + уколы: никотиновая кислота, эуфилин, лидаза(после первого укола почувствовала себя плохо еще на кушетке в процедурном - от дальнейшей лидазы отказалась). Когда боль в пояснице прошла, начала пользоваться услугами мануального терапевта. Через три сеанса вышла на работу, на пятый раз началась резкая прокалывающая боль в пятке. Назначили второй курс физио: СМТ в области поясницы и пятки, и уколы: снова никотинка, эуфилин, таблетки мидокалм. Тянущая боль от бедра по все ноге продолжается. Пятка болит. Немного похожу вне квартиры , вечером не знаю куда определить ногу, в каком положении. Больше 10 минут ходьбы без отдыха позволить не могу до сих пор. Далее 11 сентября сделала МРТ: две грыжи. L4-L5 (5мм), L5-S1 (8мм). У нас к какому врачу не обращусь, все отправляют под нож. Здесь это неудивительно. По общению с людьми с такой же проблемой, вывод один: все кого здесь оперировали, делают повторные операции и не один раз. Все это время наблюдалась у терапевта с02.08.08 по 18.09.08. Затем передали меня к невропатологу. Она назначила уколы: Диклофенак, никотинку, алоэ, прозерин. После этого комплекта уколов ходить не могу вообще. Они не рассасываются, лежать невыносимо, сидеть тоже . Таблетки продолжаю пить нейромультивит. Физиотерапевт назначила парафин на поясницу и пятку. На ЛФК меня не направляют, хотя я просила. Говорят, чтоб самостоятельно упражнялась. А вдруг не так что-то сделаю. Как я могу знать, что в моем случае позволено делать? Знаю, что можно лечиться электрофорезом с карипаином, в сочетании с таблетками мильгамма, сермиол, сирдалуд. Знаю что долго. И, соответственно, ЛФК. Верным ли будет, если я настою на таком лечении? Еще говорят о лечении лазером. Это способ удаления грыжи, вроде операции? Или все-таки лечение?
На больничном листе почти два месяца.
Будьте добры, скажите. Правильно ли меня лечат. Может ли как-то отразиться прием данных препаратов на остальных органах, моего и так слабого организма? Спасибо за терпение в чтении моего письма. Альбина.:(
 
Ответ: Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением...

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так с грыжами мучились месяцами. Организм борется и как-то но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет Кривобоковы или БОЛЬшуновы. Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням так выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но много.

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться. И ещё поработаем, и думаю, что подправим кривизну немного. Работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и жила по прежнему).

Оно конечно может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так.
Вот тут и главный минус, что немцу операция, не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей никакой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением...

Лечение в принципе стандартное, можно добавить ЛФК и ФЗТ (с грамотным инструктором). Однако большая вероятность, что Вам действительно придется оперироваться. Если у местных хирургов результаты не впечатляют, можно попробовать съездить в центральную клинику.
 

albina508u

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением...

Спасибо за ответ. Скажите в Новосибирске есть Ваша клиника? Я переезжаю туда. Хочу продолжить лечение там.
 

albina508u

Новичок
Ответ: Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением...

Оно конечно может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить),

Так в том-то и дело, что когда обратилась с первым прострелом в спине. Терапевт отнеслась к этому холатно. На тот момент совсем молодая была, я и понятия не имела, что грыжа может быть и на позвоночнике. Хотя жаловалась постоянно врачу. теперь выходит - запустила.:(
 

albina508u

Новичок
Задние грыжи дисков L4-L5, L5-S1

Результат исследования.
На серии MS-сканов ПОП дегенеративные изменения м/п дисков L4-L5, L5-S1. диска Циркулярная протрузия L4-L5, осложненная задней парамедиальной правой грыжей 5мм с умеренной компрессией переднего дурального пространства и обоих спинно-мозговых корешков; задняя парамедиальная левая грыжа диска L5-S1 до 8мм с компрессией передне-левых отделов дурального мешка и левого спинно-мозгового корешка.

Заключение: Циркулярная протрузия диска L4-L5. Задние грыжи дисков L4-L5, L5-S1
Дегенеративные изменения м/п дисков L4-L5, L5-S1
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением...

Прикрепите МРТ- сканы, посмотрим
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Межпозвоночная грыжа. Помогите определиться с лечением...

когда обратилась с первым прострелом в спине. Терапевт отнеслась к этому холатно.
Очень плохо, не имея понятия о фазности течения данного заболевания, показаниях/противопоказаниях к диагностическим и лечебным мероприятиям, да и о медицине вообще- лепить отрицательный ярлык на врача.
Первый раз в 2002году при подъеме ребенка, прострел в пояснице. Прокололи курс диклофенака и направили проверяться к гинекологу. Почему? до сих пор понять не могу.
Да мало- ли почему. Например, планировали провести курс физиотерапии (если будет не- достаточно курса диклофенака) , а некоторые гинекологическое заболевания (состояния) являются противопоказанием к физио-лечению, вот и направили на осмотр. Может быть, были еще другие причины, не связанные с люмбалгией. Спрашивать надо было в реале в 2002г., а не вспоминать о "хОлатности" в интернете 2008-м.
 
Сверху