ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА,МОЖНО ЛИ НЕ ОПЕРИРОВАТЬСЯ?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем BAHSHO, 23 сен 2008.

1. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!СДЕЛАЛ КОМПЬЮТЕРНЫУЮ ТОМОГРАФИЮ,РЕЗУЛЬТАТЫ ТАКИЕ:НА УРОВНЕ L4-L5 НАЙДЕН МЕДИАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС ДИСКА РАЗМЕРОМ ДО 9ММ,ДУРАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ И СТЕНОЗ НА ОБЕИХ СТОРОНАХ,ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ЛЕВОЙ.ДО ЭТОГО ЛЕЧИЛСЯ ,ВЫТЯЖКИ ПОДВОДНЫЕ ,ЭЛЕКТРОФАРЕЗ,АМПЛИПУЛЬС,УКОЛЫ,ТАБЛЕТКИ,ПОТОМ СПЕРЕРАВЫО В ДВА МЕСЯЦА СНОВА ВЫТЯЖКИ С ФАРЕЗОМ,МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ,В ОБЩЕМ, В ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПРОВЁЛ ТРИ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ,КАЖДЫЙ ПО 15 ДНЕЙНОПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА С ВЫТЯЖКАМИ И ФАРЕЗОМ СТАЛО ХУЖЕ,СПИНА ,МОЖНО СКАЗАТЬ,НЕ БОЛИТ,ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ ПРАВАЯ НОГА,ПО ХОДУ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА,ЗАДНЯЯ СТОРОНА ГОЛЕНИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ НЕМЕЕТ,НО НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО,ПОКАЛЫВАНИЯ В ПАЛЬЦАХ,ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА,ХОЖУ С ПЕРЕКОСОМ И С ТРУДОМ,БОЛЬ ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА,ТОЛЬКО КОГДА ЛОЖУСЬ НА ЛЕВАЫ БОК,,ТО ПОТИХОНЬКУ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ?ВРАЧИ СОВЕТУЮТ ОПЕРАЦИЮ,ПОТОМУ ЧТО ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ,ЕСЛИ СТОИТ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ,,,,,,,,,НО КА СЛЫШАЛ,ОПЕРАЦИЯ НЕ ВСЕГДА ПРИВОДИТ К ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ,ЧИТАЛ В ИНЕТЕ О ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ ПО МЕТОДУБУБНОВСКОГО,ЧТО ВЫ ОБ ЭТО ДУМАЕТЕ,МОГУ ЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!

23 сен 2008
  2. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Ответ: ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА,МОЖНО ЛИ НЕ ОПЕРИРОВАТЬСЯ?

Бросать все! И на операцию! СЕГОДНЯ!!!!furious

25 сен 2008
  3. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0
    МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И СНИМОК МРТ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!МНЕ 37ЛЕТ.ПЕРВЫЙ РАЗ БОЛИ В ПРАВОЙ НОГЕ НАЧАЛИСЬ СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД,ЛЕЧИЛСЯ,ВСЁ ПРОШЛО,СТОЛЬКО ЛЕТ ПОЧТИ НЕ БЕСПКОИЛО,С ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА НАЧАЛИСЬ БОЛИ,НАЧАЛА СПЕРВА БОЛЕТЬ НЕ ПРАВАЯ,КАК РАНЬШЕ,А ЛЕВАЯ НОГА,ПОТИХОНЬКУ СТАЛА БОЛЕТЬ И ПРАВАЯ НОГА.ПРОШЁЛ 15ДНЕВНЫЙ КУРС:ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ВЫТЯЖКИ В БАССЕЙНЕ СГРУЗОМ,ПОДВЕШИВАЕМЫМ НА ПОЯС И ЭЛЕКТРОФАРЕЗ,УЛУЧШЕНИЙ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ,НАВЕРНО ПОТОМУ ЧТО ПРИХОДИЛОСЬ МНОГО ХОДИТЬ(РАБОТА У МЕНЯ ТАКАЯ)СО ВРЕМЕНЕМ БОЛЬ УСИЛИВАЛАСЬ,ХОДИЛ КАК ХОДЯТ ШТАНГИСТЫ,БОЛЕЛИ ОБЕ НОГИ,ЧЕРЕЗ 2МЕСЯЦА ПОСЛЕ РАСТЯЖЕК ОБРАТИЛСЯ К МАНУАЛУ,ДЕЛАЛ МНЕ ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ВДОЛЬ ПОЗВОНОЧНИКА И РАСТЯГИВАЛ РУКАМИ(10ДНЕЙ),НЕБОЛЬШОЕ УЛУЧШЕНИЕ БЫЛО,НО НЕДОЛГО,ПОСЛЕ ЭТОГО БОЛЬ ПЕРЕШЛА В ПРАВУЮ НОГУ,ОНА НАЧАЛА БОЛЕТЬ СИЛЬНЕЕ,В РАЙОНЕ ЯГОДИЦЫ И ПО ХОДУ НЕРВА,МЕНЯ НАЧАЛО ПЕРЕКАШИВАТЬ В БОК,ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НАЧАЛ ОПЯТЬ ЛЕЧИТСЯ ВЫТЯЖКА ВЕРТИКАЛЬНАЯ В СЕРНОЙ ВОДЕ,МАССАЖ ПОДВОДНЫЙ,НАПОРОМ ВОДЫ,ФАРЕЗ И АМПЛИПУЛЬС.ВО ВРЕМЯ РАСТЯЖЕК БОЛЬ УСИЛИЛАСЬ НА МНОГО,ПЕРЕШЛА НИЖЕ ПО НОГЕСИЖУ НА ЛЕВОЙ СТРОНЕ ЯГОДИЦЫ,ОСОБЕННО БОЛИТ РАЙОН ЩИКОЛОТКИ,ХОЖУ С ТРУДОМ ОТ БОЛИ.НУ И ВСЕ ЭТИ ЛЕЧЕНИЯ СОПРОВОЖДАЛИСЬ САМО СОБОЙ МЕДИКАМЕНТАМИ:МИЛЬГАММА,МОВАЛИС,КЕНАЛОГ-40,ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В,СИРДАЛУД,ВОЛЬТАРЕН,ДИКЛОБЕРЛ,КОРОЧЕ ВЕСЬ НАБОР.СДЕЛАЛ ТРИ ДНЯ НАЗАД СНИМОК МРТ,БЫЛ НА КОНСУЛЬТАЦИИ У НЕЙРОХИРУРГА.ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:УМЕНЬШЕНИЕ ВЫСОТЫ L4-S1,МР СИГНАЛ ИЗМЕНЁН,ПРИЗНАКИ ДЕГИДРАТАЦИИ ДИСКА,НА УРОВНЕ L4-L5 ИПЕРТРОФИРОВАНО И ВЫПЯЧИВАЕТ В ТОРОНУ ПОЗВОНОЧНИКА.МЕДИАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС ДИСКА L4 ДО 9ММС ЛЁГКОЙ ЛАТЕРЛИЗАЦИЕЙ ВПРАВО,СПИНАЛЬНЫ СТЕНОЗ,ОСТЕОХОНДРОЗ И СПОНДИЛЁЗ.ИЗВИНИТЕ,ПЕРЕВОЖУ С АРМЯНСКОГО!!ЕЩЁ ВЫЛОЖИЛ И СНИМКИ,ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ,МОЖЕТ ЛЕЧЕНИЕ КАРИПАЗИМОМ? ВОТ ССЫЛКИ НА СНИМКИ МРТ:1)http://s46.radikal.ru/i113/0809/c0/900bd0db308b.jpg 2)http://s50.radikal.ru/i128/0809/a6/0d5735a005be.jpg 3) http://i005.radikal.ru/0809/1b/b6ca47026791.jpg 4) http://s51.radikal.ru/i134/0809/aa/c15c9b8c4605.jpg

25 сен 2008
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Пожалуй, в Вашем случае операция - это панацея.

И еще - это даже не просьба, а требование - пишите нормальным шрифтом, ни к чему использовать caps look, чтение затрудняется.

26 сен 2008
  5. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0

значит всё таки операция?

26 сен 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426

И лучше не тянуть.

26 сен 2008
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

и не надо её бояться.

27 сен 2008
  8. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0

спасибо за внимание!!!на следующей неделе буду оперироваться:victory:

27 сен 2008
  9. abelar Врач

Симпатии:
    848

Удачи! мужества и терпения! В Тбилиси полно квалифицированных и талантливых врачей. Все будет хорошо:victory:

29 сен 2008
  10. NATELA Новичок

Симпатии:
    0

Ничего не понимаю! Господа доктора! Особенно доктор Ступин! Постоянно читаю форум и вы всегда говорите, что с операцией не спешить! И потом, мне кажется у автора поста еще нет тех показаний к операции по классификации доктора Ступина? Что вы такое у него углядели? 9 мм? Ведь говорите же, что размер грыжи не является 100-процентным показанием к операции?

3 окт 2008
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426

Давайте почитаем вместе!

ПРОЛАПС ДИСКА РАЗМЕРОМ ДО 9ММ...
    СТЕНОЗ НА ОБЕИХ СТОРОНАХ,ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ЛЕВОЙ...

ДО ЭТОГО ЛЕЧИЛСЯ ....
    ПОТОМ СПЕРЕРАВЫО В ДВА МЕСЯЦА СНОВА ...
    В ОБЩЕМ, В ТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПРОВЁЛ ТРИ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ .... СТАЛО ХУЖЕ...
    ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛИТ ПРАВАЯ НОГА...
    ХОЖУ С ПЕРЕКОСОМ И С ТРУДОМ, БОЛЬ ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА,ТОЛЬКО КОГДА ЛОЖУСЬ НА ЛЕВАЫ БОК, ТО ПОТИХОНЬКУ ПРЕКРАЩАЕТСЯ...

Вам понравиться такая жизнь?
    Полгода прошло, если и улучшится, то через полгода, и вопрос с какими остатками. Может фамилию придется менять на Кривобоков-Кривидзе или Ногошлёпов-Ногослабидзе.
    Может, конечно и пройти, но % ....!

3 окт 2008
  12. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0

Людиии!!!!!Я прооперировался,два дня уже,пока в больнице,уже ходил,болит место операции и немного мышцы,боль которая меня мучала на протяжеНии 6ти месяцев пропала моментально,ноги такие легкие,и я выпрямился.врач сказал,что грыжа былд секвестрирована,помоему в 2ух местах,ну пока все,счастливо

4 окт 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426

Не спешите!furious
    Привет Тбилиси!:drinks:

5 окт 2008
  14. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0

привет всем!прошло уже две недели после операции,завтра пойду к врачу.состояние в общем хорошее,немного тянет левую ногу,левую,а не правую,которая болеле до операции,но мне кажется это мышцы,меня интересует когда мне можно заняться лечебной физкультурой,которая есть на сайте?

14 окт 2008
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123

ЛФК - обязательно. Но изначально с инструктором по ЛФК.

14 окт 2008
  16. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0

сегодня был у врача,снимал швы,т.е даже не швы,а два кусочка нитки,потому что шов внутренний,нитка сама рассосётся.спросил про лфк врача,он говорит,что не надо.просто через месяца три займись плаванием.что скажете?

15 окт 2008
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426

Доктор сказал, Вы сделали!
    Но это не отменяет:
    -правильно поведения
    -корсета при нагрузках
    -минимального сидения

16 окт 2008
  18. BAHSHO Новичок

Симпатии:
    0

всё таки,не могу понять,тут постоянно идут разговоры,как полезна и нужна лфк после операции,а врач мне говорит,что не нужно мне.месяц не сидеть,не перехаживать,не перестаивать,и через месяца три занятие плаванием.может он ошибается???

18 окт 2008
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426

Доктор сказал, Вы сделали!

18 окт 2008
  20. abelar Врач

Симпатии:
    848

Присоединяюсь! Поздравляю! (может быть интернет консультирование - не такое уж плохое дело?)
    Но, помните: лучшее - это злейший враг хорошего. Без самодеятельности и спешки! Все должно пройти своим чередом. Слушайте своего врача. Очное ведение пациента - в 1000раз эффективнее любых и-нет консультаций!
    Успехов!:victory:

19 окт 2008

Статьи о спине и позвоночнике