Лечение ротационного подвывиха

Ira1281

Новичок
Добрый день!
Моему сыну в возрасте 4 лет был поставлен диагноз -
Spina bifida s1-s3.
S- образный левосторонний сколиоз 1-2 степени грудопоясничного отдела
Плоскостопие и плоско-вальгусная постановка стоп.
Провели лечение в санатории - массаж, лфк, озокерит, электрофорез с кальцием, милт. Затем дома делаем лфк ежедневно и массаж раз в 3 месяца, носим ортопедические сандали, при длительном сидении одеваем корсет. На мои вопросы по поводу причин возникновения сколиоза врач в санатории сказал что сейчас у всех сколиоз. В возрасте 5 лет по рекомендации знакомых пошли на консультацию к мануальному терапевту-неврологу, который после осмотра определил смещение 1 шейного позвонка. Результат снимка в прямой проекции через рот - ротационный подвывих С1-2 влево. Мануал.терапевт назначает вправление позвонков, что требует с его слов в среднем 5-8 сеансов, если этого не сделать то сколиоз может усугубляться и много др. последствий смещения. Невролог, наблюдающий нас с рождения (гидроцефалия смешанного типа, медикаментозного лечения не проводим в связи с отсутствием клинической картины, делали массаж), запрещает любое мануальное вмешательство, оценивая его как очень опасное и говорит что травма скорее всего была в родах, дожили до 5 лет и ничего и мол не надо трогать. Я в замешательстве, не могу принять решения что все таки делать.
Сейчас сыну ровно 5 лет, вес 18кг, рост 114см, жалоб от него на боли нет.
Возникают следующие вопросы:
1)Надо ли вправлять??? и как?
2) Может ли сколиоз быть последствием травмы шеи, т.к. как я понимаю позвоночник находится в неправильном положении
3) Если вправить позвонки возможно ли вылечить потом сколиоз, если да то как? (лфк, плавание)
4) Параллельно с вправлением (как я поняла это может занять 5-7 недель) можно ли посещать бассейн или лучше подождать окончания лечения?
5) Плоско-вальгусная постановка стоп - это наследственное заболевание? надо ли его лечить или достаточно коррегирующей обуви?
6) На каком матрасе и какой подушке должен спать сын? В магазине ортопедических товаров, где мы покупаем сандали, продают ортопедические детские матрасы небольшой высоты с наполнителем в виде шариков, подходит ли нам такой??
Заранее спасибо!!
 

abelar

Врач
Ответ: Лечение ротационного подвывиха

Добрый день.
1. "вправлять" надо. Коррекция ротации С1 - простецкая процедура,кторая "не тянет" на громкое и страшное определение "мануальное вмешательство". явление довольно распространенное. Но. Это проблема, которой если не заняться в самом раннем возрасте, то проблема потом займется Вами!
Делается за один сеанс. Остальные 8 сеансов с перерывом в неделю - подстраховочные, наблюдательно-коррекционные. Ваш мануальный терапевт - грамотный,ответственный и осторожный специалист.
2. Естественно! Это также верно,как если молодому ростку кипариса преградить рост, он начнет извиваться... (Ибн-Сина)
3. Если С1 - в правильном положении, то сколиоз выправится сам.(если Вы не будете вмешиваться в этот процесс с ЛФК, плаванием, поднятием штанги,"закачкой мышц" и др. средневековыми "воздействиями"
4. Патология не наследуется!!!! Это закон природы. Вальгусная деформация стоп - зеркальное отражение патологии С1. Продолжая сравнение с молодым деревцем - искривленная верхушка влечет искривление корней...Коррегирующая обувь - и есть лечение. Коррегирующая - это значит нормальная обувь для детей. Она должна соответствовать 3-м правилам 1. Жесткий задник. 2. Материал - только натуральная кожа. 3. каблучок должен элластично и легко перекручиваться относительно передней части подошвы не менее чем на 90 град. Эти требования сохранялись в СССР до 70-х годов. И плоскостопие было редкостью!
5.Не ищите легких путей! Никакие матрасы,наполнители, корректоры и аппликаторы не помогут Вам уйти от ответственного шага - собраться с разумом и решительно устранить ПРИЧИНУ недуга. Тем более, что она ясна как белый день : Вам, Вашему мануальному терапевту, и мне:victory:
Что касается фразы невролога "...дожили до 5-лет и ничего мол не надо трогать..." Задайте себе вопрос: " А что НАДО делать? Как "дожили?"
Взвесте: с одной стороны:...." Spina bifida s1-s3.
S- образный левосторонний сколиоз 1-2 степени грудопоясничного отдела
Плоскостопие и плоско-вальгусная постановка стоп.
... массаж, лфк, озокерит, электрофорез с кальцием, милт. Затем дома делаем лфк ежедневно и массаж раз в 3 месяца, носим ортопедические сандали, при длительном сидении одеваем корсет...
- Это "жизнь"?, а с другой стороны - 8 сеансов - и парень практически здоров!
Вам решать
 

Ira1281

Новичок
Ответ: Лечение ротационного подвывиха

Уважаемый, abelar!
Огромное спасибо за ответ, извините что с опозданием ! (уезжала из города). Хотелось бы уточнить про обувь. Сейчас мы носим сандали Ortenberg пр-ва Германии, они с анатомической стелькой, но без задника и не скажу что подошва эластична. Не могли бы Вы подсказать конкретного производителя, где обувь соответствует перечисленным Вами правилам? Я в продаже кроме наших еще видела Таши-орто, но у них подошва просто "деревянная". И еще по поводу бассейна, посещать или нет??
Заранее спасибо!!
 
Сверху