Проблема с позвоночником у пожилого человека (77 лет)

Alex34

Новичок
Здравствуйте уважаемые!
Моя мама очень плохо стала ходить, спать из-за болей в ногах. Началась боль в правой ноге лет 5 назад, потом и в левой. К докторам обращаться в принципе не хотела. Наконец - согласилась. Обратились к невропатологу, невропатолог - на МСКТ.
Моей маме сделали МСКТ. Заключение: "Множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков и тел позвонков поясничного отдела позвоночника на фоне диффузного остеопороза. Дегенеративный антеспондилолитез L3, L4 позвонков. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1 вызывающая левосторонний латеральный стеноз позвоночного канала на данном уровне и компрессию левого спинномозгового корешка. Циркулярные протрузии дисков L2/3 , L3/4,
L4/5. Спондилоартроз 3 степени. Артроз крестово-подвздошных сочленений".
Невропатолог назначила "мовалис" как обезболевающее.
Сказала, что помочь в этом случае могут только нейрохирурги и оперативное вмешательство, вроде как здоровье на первый взгляд, может, и позволит. И даже дала направление на консультацию к нейрохирургу. Мама как услышала про операцию, сразу сказала, что даже на консультацию не пойдет.
Убеждать её идти? Нет? Обезболевающее не сильно помогает.
Вообще, как бы Вы посоветовали - с этим заключением операция в принципе возможна?
 
Ответ: проблема с позвоночником у пожилого человека(77 лет)

Невозможно ответить, тут пока и причина борли не ясна, только врач на осмотре может принять решение соответствуют ли данные исследований клиничекой картине.
 

Lightstep

Новичок
Ответ: проблема с позвоночником у пожилого человека(77 лет)

Обследование проводили в НИИТО?

Невропатолог ... cказала, что помочь в этом случае могут только нейрохирурги и оперативное вмешательство, вроде как здоровье на первый взгляд, может, и позволит. И даже дала направление на консультацию к нейрохирургу. Мама как услышала про операцию, сразу сказала, что даже на консультацию не пойдет.
Убеждать её идти? Нет?

В любом случае с консультации никто сразу в операционную не попадает.
Мучающие неопределенностью вопросы хуже вопросов, на которые получены ответы.
В частном разговоре (не на консультации) один нейрохирург сказал мне, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать операции, если же решаться на операцию, то до определенного возраста, цифру точно не запомнила, видимо, отметив для себя, что у меня в запасе есть годы, но точно до 70-ти.
 
Сверху