Грыжа диска и что по этому поводу делать

Соня

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Когда поедете к нейрохирургу, может вам там еще и невролога посетить, если у вас в городе нет выбора. (к сожалению я только с третьей попытки нашла невролога, который расписал мне программу лечения. И потом лечение проходила в районной поликлинике у участкового терапевта)
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Понятно, что к нейрохирургу на консультацию я поеду. Но вот если мне предложат операцию...
Где баланс между возможностью после операции жить полноценно и ее последствиями (возможными)?
У пациентов, отобранных для операции по приведенным выше показаниям, положительный результат достоверно превышает риски. Группа №5 (Chronic sciatica with positive SLR) "самая скользкая" (относительные показания) т.к. по ней, в сравнении с консервативной терапией, достоверно доказана эффективность в плане быстроты выздоровления (также как и в гр. 1-4), но не доказано (в отличие от гр. 1-4) достоверной разницы по отдаленным исходам лечения (через 1-2 года).
Например:
25.07.07
В последнее время всё чаще стали применять оперативное вмешательство при затянувшейся плохо поддающейся консервативному лечению люмбоишиалгии. Определённые преимущества метода очевидны, поскольку основной причиной возникновения люмбоишиалгии является грыжа межпозвонкового диска, однако не совсем ясны оптимальные сроки его проведения и взаимосвязь с проведённым консервативным лечением. Голландские учёные решили провести многоцентровое проспективное рандомизированное исследование, чтобы выявить наиболее оптимальные сроки выполнения операции.
Методы и ход исследования.
Критериями для отбора больных были: возраст 18–65 лет, томографически подтверждённая грыжа межпозвонкового диска и диагноз пояснично-крестцового корешкового синдрома, установленного неврологом и сохраняющийся на протяжении 6–12 недель. Взаимосвязь между клиническими проявлениями и данными МРТ определял нейрохирург. В исследование не включали больных с синдромом конского хвоста; парезом мускулатуры; слабостью мускулатуры, не позволяющей противостоять силе тяжести; перенёсших симптомы радикулопатии в предыдущие 12 месяцев; а также больных, уже перенёсших операцию на позвоночнике или страдающих стенозом позвоночного канала либо спондилолистезом, а также беременных или страдающих тяжёлой сопутствующей патологией.
Неврологический статус больных повторно оценивали за 1 час до рандомизации, затем включали в одну из групп лечения. Для больных результат включения в ту или иную группу был известен, то есть для них исследование не было слепым.
Раннее хирургическое вмешательство проводилось в течение 2 недель после включения в исследование и могло быть отменено только из-за спонтанного купирования симптомов непосредственно перед назначенным днем операции. Больным выполнялась стандартная односторонняя микродискэктомия (с резекцией жёлтой связки), длительность пребывания в стационаре определялась сроками восстановления подвижности больных.
Консервативное лечение проводилось врачами общей практики на протяжении 6 месяцев. При отсутствии ответа на лечение после указанного срока больным выполнялось хирургическое вмешательство. Также его выполняли ранее означенного срока в случаях, если боль в ноге усиливалась, вопреки проводимому консервативному лечению.
Первичной конечной точкой была функциональную недостаточность, интенсивность боли в ноге и общее ощущение выздоровления, которые оценивали через 2, 4, 8, 12, 26, 38, и 52 недели по опроснику для страдающих люмбоишиалгией Roland Disability Questionnaire for Sciatica, 100 мм визуально-аналоговой шкале для оценки боли в ноге и по 7-балльной шкале оценки общего ощущения выздоровления Likert self-rating scale of global perceived recovery.
Результаты.
С ноября 2002 года по февраль 2005 года требуемые критерии встретились у 599 больных. Из них после первичного осмотра неврологом 359 больных были направлены на МРТ. К моменту повторного осмотра симптомы люмбоишиалгии сохранились у 283 больных, которым при МРТ была подтверждена грыжа межпозвонкового диска. Этих больных рандомизировали на 2 группы: в группу ранней хирургии (n=141) и в группу консервативного лечения (n=142).
Из 141 больного хирургической группы 16 больных избавились от боли в ноге до назначенного срока операции. Среднее время от рандомизации до дня операции у оставшихся 125 больных составило 1,9 недель. Из 142 больных группы консервативного лечения 55 больных перенесли операцию на первом году, причём срок до операции в среднем составил 14,6 недель.
В группе ранней хирургии у 3,2% больных произошёл рецидив люмбоишиалгии, потребовавший повторного вмешательства, что оказалось чаще, чем в группе консервативного лечения, где оперативное лечение потребовалось только 1,8% больных. Осложнения наблюдались у 1,6% всех хирургических больных: у двоих больных они проявились ликвореей из разреза твёрдой мозговой оболочки, у одного больного произошло кровоизлияние в рану. Все осложнения купировались самостоятельно. Ни у одного больного после операции не было отмечено неврологического дефицита.
Кривая, составленная по данным опросника Roland Disability Questionnaire for Sciatica, продемонстрировала резкое расхождение в состоянии больных за счёт улучшения самочувствия больных, перенёсших операцию в ранние сроки. Наибольшие различия имели место в сроки между 8 и 12 неделями после операции, однако к 52 неделе после операции различия потеряли статистическую достоверность (Р=0,013).
А по кривой, составленной по данным визуально-аналоговой шкалы для боли в ноге, разница была достоверной (P<0,001), причём на самых ранних сроках, что свидетельствовало о явном преимуществе хирургического метода, поскольку после операции боли в спине и в ноге сразу же отступали, в то время как при консервативном лечении это происходило постепенно и очень медленно. Однако через год после рандомизации все показатели по всем шкалам стали схожими для обеих групп.
Анализ выживаемости показал, что хирургия на ранних сроках влияет на скорость восстановления больных в течение первых 36 недель (Р<0,001 по лог-ранговому тесту), однако разница в общей частоте восстановления со временем уменьшалась и в итоге по истечение 52 недель составила 95% для обеих групп. Среднее время восстановления после ранней хирургии составило 4,0 недели (95% ДИ 3,7–4,4), а после консервативного лечения — 12,1 недель (95% ДИ 9,5–14,9). Отношение рисков по результатам однофакторной модели Кокса (первичная конечная точка — выздоровление) убедительно подтвердило преимущество ранней хирургии, составив 1,97 (95% ДИ 1,72–2,22).
Выводы.
По истечении 1 года исходы у больных, перенёсших по поводу люмбоишиалгии как хирургическое, так и консервативное лечение, одинаковы. Однако операция, выполненная в ранние сроки, позволяет избавиться от боли и восстановиться гораздо быстрее.
Источник.
Peul W.C. et al. Surgery versus prolonged conservative treatment for sciatica. N Engl J Med. May 31, 2007; 356: 2245—56
Ранее также были исследования на эту тему, самое крупное- Weinstein J.N. et al. Surgical vs nonoperative treatment for lumbar disk herniation: the Spine Patient Outcomes Research Trial (SPORT) 2.720 больных, 2000-2004г.г.,- результаты схожи.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Пропал человек. Ушел к нейрохирургу :prankster2:
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Пропал человек. Ушел к нейрохирургу :prankster2:



Тут я, тут еще пока.:nyam:
К нейрохирургу в понедельник.
А поеду в НН уже завтра.
Если предложат оперироваться, останусь.
Спасибо за комментарии.
Просто мысленно я уже все для себя решил.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Привет Василий.:victory:
Держись и не делай скороспешных выводов,влекущих неправилные решения.Я решился на операцию после недели боли,без сна,без улучшений на фоне консервативного лечения.Теперь борюсь не с той болью что была,но с другой.Операция есть операция.Но эта боль-временная,и как сказала Эльвира-операция-это безусловно выход.Кто-то сказал что операция оправдана тогда-когда пациент умоляет о ней. Я умолял.Дай Бог тебе принять верное решение.
И удачи.:victory:
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска ... нет ее больше.

Вернулся вчера из НН.

22.09 на консультации нейрохирурга в ЦОКБ им. Семашко в НН мне предложили немедленно прооперироваться. Я согласился.
25.09 меня прооперировали, 06.10 (т.е. вчера) сняли швы и выписали.
Операция продолжалась около 20 минут (не включая подготовку), я наблюдал ее на экране монитора. Грыжу потом в салфеточке мне показали.
Из запомнившегося: на 3-4 день очень сильно болела голова и шея. Врач потом сказал, что это реакция организма на местный наркоз. Т.к. она пришлась на выходные, спросить некого, я немного чувствовал себя некомфортно. Дней на 6-й боли не было.
Немела (и сейчас еще немеет) левая нога. Постепенно это проходит. Верю, что пройдет совсем.
На 4-й день после операции инструктор начал со мной лечебную гимнастику. При выписке выдали комплекс из 24 упражнений.
Буду делать.
Напрягает то, что нельзя сидеть.
Дней 40 сказали после снятия швов. После - присаживаться.
Ну это не вся жизнь, потерплю.
Жалею, что не сделал обследование и операцию раньше.
Стоящим перед выбором могу сказать - это не страшно.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Пириветaiwan
Очень рад за тебя Василий. Всё будет хорошо. Онемение пройдёт,у меня уже прошло процентов на 70. Главное теперь правильно пройти реабилитацию. У нас всё будет goodgoodgood
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Повторюсь - важно правильно пройти послеоперационный период, чтобы в дальнейшем не было проблем.
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Да, о соблюдении бесконечной осторожности в послеоперационный период я наслышан.
Стараюсь соответствовать. umnik
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Пириветaiwan
Очень рад за тебя Василий. Всё будет хорошо. Онемение пройдёт,у меня уже прошло процентов на 70. Главное теперь правильно пройти реабилитацию. У нас всё будет goodgoodgood



Спасибо!
Успехов и тебе.
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

По истечении 1 года исходы у больных, перенёсших по поводу люмбоишиалгии как хирургическое, так и консервативное лечение, одинаковы.

...Через год - милости просим к нам на форум. Начнем лечить....
 

NATELA

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

КАК ЭТО? КАК ЭТО ОДИНАКОВО?!!! Ведь у оперированных больше нет грыжи, а у консератинвных - есть! Почему одинаково!????:prankster2:
 
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Одинаково, это значит, что если уж удалось не оперированному пережить это год (по статистике, по моему, два года), то и ему полегчает (ивалидизированных без операции и с операцией отбрасываем).
Но у оперированных сроки сильной боли, гораздо меньше, а не оперирванные долго борятся и терпят, считай весь год и борятся.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Можно я встряну не в рамках дискуссии ? Может это прозвучит кощунственно , но возможно ли , что ОДИНАКОВО означает - источник боли в обоих случаях одинаков и это не грыжа !? Послеоперационный период с покоем , ограничением нагрузки и активными реабилитационными мероприятиями улучшают состояние , но так как истинная причина не устранена то , через годик статус кво восстанавливается ...:blush200:
Просьба по голове не бить :prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Простите, AIR, а Вы видели лишь 1 грыжу и больше ни одной проблемы? Удаляют же то, что наиболее проблематично. Но человек же не получает положительный опыт и продолжает делать то, что делал. В результате имеем что? Очередной виток, но уже чуть в другом месте.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Ага ! Зацепило ! Грыж без других проблем не бывает ! Ведь грыжа сама и есть результат проблем ! А источником проблем она становится только тогда , когда вырастет до неприличных размеров и не в неприличном месте. :cray:А это извините , происходит не так и часто как мы порой считаем... aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Зацепило? На что?
Честно говоря, не улавливаю Вашу логику. Точнее даже то, что Вы хотите донести aiwan
 
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Можно я встряну не в рамках дискуссии ? Может это прозвучит кощунственно , но возможно ли , что ОДИНАКОВО означает - источник боли в обоих случаях одинаков и это не грыжа !? Послеоперационный период с покоем , ограничением нагрузки и активными реабилитационными мероприятиями улучшают состояние , но так как истинная причина не устранена то , через годик статус кво восстанавливается ...:blush200:
Просьба по голове не бить :prankster2:

Источник боли в обоих случаях одинаков-грыжа. Только в одном случае организм справился сам, а в другом не справился (или может и справился бы, но через много времени и с какими-то потерями). Повторю свой опус про лечени:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так с грыжами мучились месяцами. Организм борется и как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет Кривобоковы или БОЛЬшуновы. Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням так выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но много.

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться. И ещё поработаем, и думаю, что подправим кривизну немного. Работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и жила по прежнему).

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так.
Вот тут и главный минус, что немцу операция, не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей никакой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

Болели и выздоравливали всегда, с медициной консервативной-быстрее и с меньшими последствиями, с медициной консервативной ещё быстрее и ещё с меньшими последствиями и стали выздоравливать даже тогда, когда по принципам консервативной медицины надо умереть.

Как мне кажется мы часто забываем, что эффективность врача (к сожалению) определяется не по отношению к конкретному пациенту, а по отношению к группе пациентов. И чем больше врач вылечивает большинство пациентов с похожей патологией-тем он лучше, но к сожалению не ВСЕХ пациентов.
Обратире внимание как рекламируют себя всякие экстрасенсы-мы вылечим всех, вот вам пример-господин Иванов с такой-то проблемой-мы его вылечили (кстати может и прошло, только не за счет того, что "вылечили", а само прошло: 2-4 недели на отёк, 2-3 месяца на фиброз, 8-12 месяцев на склероз). К сожалению и врачи стали часто этим пользоваться: - у меня есть пациент с грыжей 12 мм и живет себе (может уже и не 12 , может уже и скукожилась) а если грыжа уменьшилась, что естественно в большинстве случаев, то снимки покажет врач и скажет - вот видите я грыжи убираю-забывая о матери природе.
Вот тут и естьодно из противоречий медицины -лечим каждого пациента индивидуально, а эффективность определяем по %, и это я считаю лучше, чем лечить всех, а эффективность определять по единицам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Хотелось бы поменять местами описанные причину и следствие.:blush200: Например пациент кривобокий не потому что у него грыжа , а у него грыжа потому что он длительное время кривобокий ( несимметричная мышечная дистония ).:prankster2:
Если после лечения пациент ходит кривобоким , а во время лечения месяцами мучается от боли , то это извините за выражение - профанация а не лечение.furious
В подавляющем большинстве случаев те же болевые синдромы , например в пояснично-крестцовом отделе обусловлены именно мышечно-тоническим синдром омgood.
Жаль , что у меня нет пациента с грыжей в 12 мм.- всем бы демонстрировал. :nyam:
А если серьёзно , то для обсуждения подобной темы как говаривал Высоцкий В.С нужно запереться на 3 дня с водкой...:drinks:
Всем удачи.:victory:
 
Сверху