Грыжа диска и что по этому поводу делать

Василий_Р

Новичок
Здравствуйте.
Клинические проявления следующие: тяжело сидеть, нарушена походка, боли в поясничной области, отдающие в левую ногу, ноги поднимать тяжело, периодически при неудачных движениях в пояснице появляется резкая сильная боль.
Сделал вчера (12.09.08) МРТ поясничного отдела позвоночника.
Результаты следующие (цитирую):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны несколько снижена, сигналы от дисков L3-S1 по Т2 снижены.
Определяется задняя медианная грыжа диска L5/S1, размером 1.2 см и шириной основания 2.2 см, компремирующая дуральный мешок и в большей степени корешки слева. Спинной канал сужен на данном уровне до 0.6 см в сагиттальном размере.
Визуализируются задние диффузные протрузии дисков L3/4 и L4/5, размером по 0.3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, незначительно деформирующие дуральный мешок.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L4-S1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1. Спондилоартроз. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска.
Конец цитаты.
Как с этим живут? Что делать? Операция или нет? Можно ли делать гимнастику? (После нее становится легче.) Кто грамотно проконсультирует по этой проблеме в Нижнем Новгороде или, на крайний случай, в Москве?
Спасибо.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Здравствуйте. Прикрепите МРТ-сканы, посмотрим.
Сколько времени такие жалобы и что значит "ноги поднимать тяжело"- боли или слабость? Если осматривал невролог, приведите описание неврологического статуса.
 

Василий_Р

Новичок
По поводу жалоб и скана...

К сожалению, мое МФУ не может отсканировать пленку. А в НН на мое предложение записать результаты на диск сказали что-то типа зачем вам это нужно, все есть на пленке, этого достаточно. В НН из Сарова ехать около 200 км, я и вчера-то еле доехал и вернулся - вылез из машины, а ходить не могу, еле расходился.
История болезни такая: началось все лет 10 назад с мешка с цементом (сейчас мне 35). Резкая боль в спине, к-рая затем прошла с помощью ортофена, каких-то физиолечений типа амплипульса. С тех пор периодически, пару раз в год, возникали обострения. Походы по врачам ничего, кроме уколов и таблеток не приносили, но боль снимали. Рентген позвоночника сделали, сказали, что все нормально.
В конце концов вся жизнь превратилась в сплошное обострение, на очередном медосмотре в этом году мне предложили съездить в НН сделать МРТ.
И вот я его сделал.
Ноги поднимать тяжело не из-за слабости, просто больно, простреливает позвоночник.
Невролог смотрел, но, узнав, что я собираюсь на МРТ, сказал, что "вот по результатам и посмотрим".
Сканы пленки как сделаю, сразу выложу. Наверно это только будет не раньше понедельника.
Пока делаю комплексы лечебной гимнастики в остром периоде. Пользуюсь еще прибором Диадэнс.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Наклей сканы на окно скотчем,и сними цифровиком.Обработай до премлимого размера и загрузи в фотоальбом.Затем в очередном посте вставь ссылку на альбом.Работает.:D
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

файлы должны быть до 100kb, тогда загрузишь всё.Используй любую программу-редактор в режиме resize.И три-это только за один раз.Можно повторять.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Доснимите остальные и выложите. В качестве импровизированного негатоскопа можно использовать экран телевизора на неработающем канале /яркий пустой белый или голубой фон/. Жаль, что нет протокола осмотра неврологом. На сколько (до какого примерно угла) в положении лежа можете поднять ноги- сначала левую, потом правую? Есть ли нарушение чувствительности? Сколько времени длиться последнее обострение (по поводу которого сделана МРТ?)
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Выложил:
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=14
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=15
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=16
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=17
https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=18

Лежа _прямую_ левую ногу могу поднять градусов на 25-30, правую - на 40-45.
Нарушений чувствительности нет, невролог тыкала иголками, я все чувствовал.
Последнее обострение длится недели три.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

На мой взгляд- хирургическая ситуация (не пишу 100%, а то Ell будет ругаццо :D), нужна очная консультация нейрохирурга
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Смешного мало.
Но я еще потрепыхаюсь.
nono
 

Соня

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Держитесь! Медлено,но верно мне помогло консервативное лечение и ежедневная банальная лечебная гимнастика.
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Спасибо за поддержку. Гимнастику делаю каждые 2 часа по 30 мин. Какое-то время после этого чувствую себя человеком.
:cool:
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Современные клинические показания к хирургии секвестрированных дисков выглядят так:
1. Cauda Equina Syndrome («синдром конского хвоста»)
2.Progressive or severe neuromotor deficit (прогрессирующий или выраженный двигательный дефицит)
3.Uncontrolled pain (неконтролируемая боль)
4.Persistent neuromotor deficit after 4 to 6 weeks of conservative treatment, does not include minor sensory changes or reflex changes (персистирующий двигательный дефицит после 4-6 недель консервативного лечения, не включая минимальные сенсорные или рефлекторные нарушения)
5.Chronic sciatica with positive SLR for longer than 4 to 6 weeks (хроническая радикулопатия с положительными симптомами «натяжения» более 4-6 недель)

(Boswell MV, Shah RV, Everett CR, Sehgal N, Mckenzie-Brown AM, Abdi S, Bowman RC, Deer TR, Datta S, Colson JD, Spillane WF, Smith HS, Lucas LF, Burton AW, Chopra P, Staats PS, Wasserman RA, Manchikanti L. Interventional techniques in the management of chronic spinal pain: evidence-based practice guidelines. Pain Phys 2005;8(1):1-47.)

Потрепыхайтесь, время еще есть :D но с предварительной консультацией не затягивайте nono. При переходе из категории №5 в "вышележащие"- ускоряйтесь максимально.
 

Ell

Активный пользователь

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Василий_Р, поподробнее, пожалуйста, о клинике. Когда, что, как и т.д.
https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html[/QUOTE]




Я извиняюсь...
Мне казалось, что если не в первом, то в первых своих двух сообщениях я указал практически все, кроме, м.б., массы. 75 кг.
Рост 175 см.
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Современные клинические показания к хирургии секвестрированных дисков выглядят так:
1. Cauda Equina Syndrome («синдром конского хвоста»)
2.Progressive or severe neuromotor deficit (прогрессирующий или выраженный двигательный дефицит)
3.Uncontrolled pain (неконтролируемая боль)
4.Persistent neuromotor deficit after 4 to 6 weeks of conservative treatment, does not include minor sensory changes or reflex changes (персистирующий двигательный дефицит после 4-6 недель консервативного лечения, не включая минимальные сенсорные или рефлекторные нарушения)
5.Chronic sciatica with positive SLR for longer than 4 to 6 weeks (хроническая радикулопатия с положительными симптомами «натяжения» более 4-6 недель)

(Boswell MV, Shah RV, Everett CR, Sehgal N, Mckenzie-Brown AM, Abdi S, Bowman RC, Deer TR, Datta S, Colson JD, Spillane WF, Smith HS, Lucas LF, Burton AW, Chopra P, Staats PS, Wasserman RA, Manchikanti L. Interventional techniques in the management of chronic spinal pain: evidence-based practice guidelines. Pain Phys 2005;8(1):1-47.)

Потрепыхайтесь, время еще есть :D но с предварительной консультацией не затягивайте nono. При переходе из категории №5 в "вышележащие"- ускоряйтесь максимально.



Я, честно говоря, так и не понял, что такое синдром конского хвоста. Не сольете доступную ссылочку?
Пункт 2 присутствует. :( Если я правильно понимаю двигательный дефицит.
Пункт 3 присутствует. Хотя что считать неконтролируемой болью... После выполнения комплекса ЛФК боль уменьшается. Тогда она контролируемая?
Пункт 4: консервативное лечение... Уколы/таблетки? Но выдержать, например, ортофен 4 недели - подвиг. В последний раз, например, мне назначили 3 укола Мовалиса (боль не снял) и Сирдалуд (принимаю). Эффект, честно говоря, сомнительный.
Завтра попробую прорваться к неврологу с резалтами МРТ.
 

Соня

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Прорывайтесь к своему неврологу, лечение должно быть комплексным. Почитайте
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
и
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
Лично я ощутила улучшение в ногах после подключении лекарств для улучшения лимфо- и кровотока.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Синдром "конского хвоста". Например, здесь: http://neurosurgery.eurodoctor.ru/horsetailsyndrome/
Двигательный дефицит- нарушение функции мышц, которые иннервируются двигательной порцией корешка. В вашем случае (S1 корешок) основным симптомом обычно является слабость подошвенной флексии стопы (нельзя "встать на носочки"). Такого симптома Вы не описываете. Неконтролируемой считается боль, которая несмотря на курсовой прием обычных (не-наркотических) анальгетиков имеет такую интенсивность, которая значительно нарушает самостоятельное передвижение, самообслуживание и ночной сон umnik.
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Прорывайтесь к своему неврологу, лечение должно быть комплексным. Почитайте
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
и
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
Лично я ощутила улучшение в ногах после подключении лекарств для улучшения лимфо- и кровотока.


Спасибо за ссылки.
Прочитал.
 

Василий_Р

Новичок
Ответ: Грыжа диска и что по этому поводу делать

Синдром "конского хвоста". Например, здесь: http://neurosurgery.eurodoctor.ru/horsetailsyndrome/
Двигательный дефицит- нарушение функции мышц, которые иннервируются двигательной порцией корешка. В вашем случае (S1 корешок) основным симптомом обычно является слабость подошвенной флексии стопы (нельзя "встать на носочки"). Такого симптома Вы не описываете. Неконтролируемой считается боль, которая несмотря на курсовой прием обычных (не-наркотических) анальгетиков имеет такую интенсивность, которая значительно нарушает самостоятельное передвижение, самообслуживание и ночной сон umnik.


Спасибо за инфу.
Был сегодня у невролога. Был послан к нейрохирургу в НН (у нас в городе такого врача нет). При осмотре меня заставили походить и на носочках и на пяточках - без проблем.
Далее.
Судя по Вашему описанию, неконтролируемой мою боль назвать нельзя. Сплю нормально, просыпаюсь при переворачивании от несильного дискомфорта в спине. Самообслуживание в порядке, самостоятельное передвижение тоже (живу на 9-м этаже, лифтом в последние дни пользоваться перестал, хожу пешком, + около 1.5-2 км в день пешком).
Но! Постоянно живу с болью. Естественно, терпимой. Она плавающая. То слева от позвоночника, то справа, то в ноге (левой). Иногда режущая, иногда тянущая. Иногда сильная, иногда слабая.
Пугает не нынешнее состояние, а, в основном, то, что в один не прекрасный момент можно лечь и не встать.
Раздражает то, что приходится себя сильно ограничивать. Ничего тяжелого не поднять, чихнуть - и то проблема. (Хотя я уже прочитал, как правильно чихать.)
Понятно, что к нейрохирургу на консультацию я поеду. Но вот если мне предложат операцию...
Где баланс между возможностью после операции жить полноценно и ее последствиями (возможными)?
 
Сверху