Грыжа, протрузии

Дмитрий90

Новичок
надеюсь, что мне всё равно помогут советом как лечиться и что делать.
Почитал форум и понял что у меня наверно всё совсем плохо
МРТ показало
L5-S1 - задняя парамедиальная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска размером 0,8x1.2xсм. с компрессий передней стенки дурального мешка. Позвоночный канал сужен до 1.2 см.
L2-L3 - задняя парамедиальная правосторонняя протрузия 3мм
L3-L4 - задняя парамедиальная правосторонняя протрузия 2мм
L4-L5 - задняя парамедиальная правосторонняя протрузия 3мм
Врач сказал что оперативное вмешательство необязательно, мол плавай, + физкультура. Когда долго сижу или стою начинает болеть голень + резкая боль в тазе, когда встаю или ложусь и т.д

забыл ещё сказать, мне 18 лет, занимался штангой, в июне этого года сильно упал и ударился тазом об металлический лист, торчащий из земли, после этого начались боли, МРТ сделал неделю назад
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа, протрузии

После падения снимки делали?
 

Дмитрий90

Новичок
Ответ: Грыжа, протрузии

после падения делал только ренген поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сусстава, врач сказал всё нормально, само пройдёт, но боли не прошли, и сделал МРТ.
В том то и дело что лечения как такового он не назначил, сказал плавать и лечебная физкультура, а где её взять я не знаю, и какая именно нужна в моём случае тож не знаю. Вы мне скажите это что получается у меня грыжа 1.2см? это же вроде большая.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа, протрузии

1.2 - это протяженность грыжи, а не ее "выпирание".
Хорошо бы еще и сами снимки посмотреть.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа, протрузии

Сходи к неврологу. Обязательно назначит симптоматическое лечение и физио-процедуры. По поводу упражнений есть информация в интернете, можно также посетить реабилитационный зал или зал ЛФК, предварительно проконсультирновавшись с реабилитологом. БАссейн в любом случае хорошо. ТОлько без ныряний и резких движений пока.
 
Сверху