Как быть?

vavaster

Новичок
Долго болела левая нога,и и все таки решил -обратился в поликлинику.
Сегодня сделал томографию которая выявила;
"МР картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника,более выраженного в сегменте L5- S1 - парамедиальная слева выпавшая грыжа диска,стеноз левого латерального кармана. Спондилоартроз." "В сегменте L5-S1 определяется локальное выпячивание диска по левому парамедиальному контуруглубиной 8 мм с выходом массивного фрагмента через заднюю продольную связку в левый латеральный карман, сдавлен в нем корешок."
Вот такой диагноз, и доктор делавший МРТ сказал что только операция. А вот невролог в поликлинике сказал что необязательно. Что делать , как лечится? Подскажите пожалуйста. И если операция - то какая , где , и примерно сколько стоит таковая.
 
Ответ: Как быть?

Грыжа есть и грыжа большая, ьно есть люди и с большим размером грыжи и с более хорошим самочувствием, кстати не ясно, что же и как у вас болит.

Посмотрите вот это, может будет яснее и можно тогда зава==давать более точные вопросы.

Разберитесь как это устроено:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Поймите как это лечится:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli

Научитесь жить с этим:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html

Определитесь с показаниями к операциями:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 

vavaster

Новичок
Ответ: Как быть?

Да Вы правы, надо было поконкретнее.
Беспокоят меня боли в ноге, боль от ягодицы и уходит до пятки по икрам. Первые боли начались еще в апреле. А вот в августе выстрелило. Боль в спине прошла на третий день,а вот боль в ноге осталась невыносимой.Причем слабая чувствительность(онемение) икры за этот месяц лечения изменилась не на много. Лечение -мильгама, нейромидин, сирдалуд, найз, максидол. В результате сейчас хожу(при чем стоя боль практически не ощущается), а вот сидеть не могу-больно.
Сейчас конечно лучше, но меня настораживает спор врачей в поликлинике о необходимости операции. Я работаю автослесарем, и как понял в любом случае с работой придется расстаться?
 

vavaster

Новичок
Ответ: Как быть?

В данный момент , если безболезненно, то градусов на 30.
 

vavaster

Новичок
Ответ: Как быть?

Нога начала болеть еще в апреле,особо не обращал внимания думая что это издержки тяжелой физической работы(автослесарь),порой когда просто уже надоедало пил обезболивающее и все.
Кризис произошел 12 августа.
Лечили уколами мильгаммы и нейромидина.Таблетки сирдалуд,мексидин, найз,детралекс.Сейчас выписали(но еще их не принимал)тебантин.
Сейчас уже хожу нормально,сплю тоже, вот сидеть хоть и в корсете тяжеловато,больно в области ягодицы с тянущей болью в ногу.
 
Ответ: Как быть?

Решение об операции принимать вам, и не только по размерам, но и по самочувствию и по эффективности лечение и по частоте рецедивов.

В принципе об эффективности говорить рано, о частоте рецедивов тоже.
 

vavaster

Новичок
Ответ: Как быть?

Это понятно что решать мне,но в том то и дело что для того чтоб принять решения я хочу понять на сколько целесообразна она.
Что лучше. Смогу ли я вернутся к той жизни после операции которая была? Или все равно ограничения такие же? Каков риск при проведении операции?
Про рецидивы говорить действительно рано-это первый случай.
 
Ответ: Как быть?

Это понятно что решать мне,но в том то и дело что для того чтоб принять решения я хочу понять на сколько целесообразна она.
Что лучше. Смогу ли я вернутся к той жизни после операции которая была? Или все равно ограничения такие же? Каков риск при проведении операции?
Про рецидивы говорить действительно рано-это первый случай.

Ограничение такие же. Возможность рецедивов, во многом зависит от вас и вашего поведения.
Риск операций по разным авторам от 20 до 3 %, мое мнение ближе к 3, причем это риск не ухудшения, а риск отсутсвия положительной динамики.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Как быть?

Риск операций по разным авторам от 20 до 3 %, мое мнение ближе к 3, причем это риск не ухудшения, а риск отсутсвия положительной динамики.
Уважаемый доктор Ступин, хочу уточнить для себя. "От 20 до 3 %?" или от 20 до 30 %?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Как быть?

Именно 3 (три), а Вы придерживаетесь иного мнения?
Меня просто заинтересовала статистика по "риску отсутствия положительной динамики". Встречал цифры от 10 до 20 % (то, что называют синдромом неудавшейся операции), в зависимости от разных техник операции. Про осложнения вообще, они действительно около 3%.
 

vavaster

Новичок
Ответ: Как быть?

Конкретно в моем случае чем и как Вы можете мне помочь? И естественно примерно в какую сумму это выльется?
 

vavaster

Новичок
Ответ: Как быть?

И еще,невролог в поликлинике выписал таблетки "тебантин" , прочитал аннотацию- принимают при эпилепсии!!! Может она что то перепутала?
В вашей практике имеют места эти лекарства?
Хотя сама доктор сказала что передо мной одну бабушку почти с таким же диагнозом за десять дней полностью обезболила. Что то я боюсь.
 
Сверху