Секвестрирующаяся грыжа L4-L5. Есть ли жизнь без операции?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Kuchirinka, 30 окт 2016.

1. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    Доброго времени суток всем участникам форума!
    Принимайте новенькую, похоже, я тут надолго. :hello:
    Читаю давно, вот, решила написать. :shy:

Неожиданно оказалась в ситуации, с которой самостоятельно разобраться не могу.
    Буду весьма признательна уважаемым врачам форума и, возможно, опытным пациентам, успешно решающим аналогичную проблему, за обоснованные мнения, советы и рекомендации.

В инете полным-полно информации про секвестрированную грыжу, но мне не удалось практически ничего найти про секвестрирующуюся. Т.е. насколько я поняла, процесс начался, но неизвестно, когда он закончится, и закончится ли. Я уж не говорю про то, что неизвестно чем…

Итак, по порядку.

Предыстория.

С болями в пояснице я знакома с юных лет. Правда, про межпозвонковые грыжи я раньше ничего не слышала, а болезнь эта называлась по-простому – «прострелом» или «радикулитом», а по-умному – «люмбаго».
    Как правило, острая боль возникала при поднятии чего-либо достаточно тяжёлого и, по всей видимости, в неудачной позе.
    Обычно через несколько дней боль проходила, даже без применения каких бы то ни было мазей или припарок, и я возвращалась к прежнему образу жизни.

Впервые с понятием грыжи я познакомилась в 2005 году, когда, в общем-то, и болей особых в пояснице не было, однако почему-то начала неметь правая ступня. Сначала я подумала, что просто отсидела ногу, и начала усиленно её разминать, массировать и трясти ею, но тщетно. Через пару дней кто-то надоумил меня сходить с этой проблемой к неврологу.

Лечение по стандартной схеме (НПВС, иглорефлексотерапия, диадинамик и т.п.) улучшения не принесло, более того, проблема усугубилась – появилась сильная тянущая боль вдоль всей правой ноги, а также боль в правой ягодице, в районе седалищного бугра. Я практически не могла сидеть – от этого боль усиливалась. В ступне появилась непроходящая слабость.

В поликлинике по ДМС меня направили пройти кучу анализов и дополнительных обследований, но, насколько я поняла, никто не умел толком работать с их результатами, да и ничего нового там не обнаружили.
    В другой поликлинике врач чуть ли не прямым текстом обвинила меня в симуляции, пока её вдруг не осенило, что стоять на носках-то я не могу. Потому совершенно не исключаю, что и другие врачи относились ко мне примерно так же, просто не высказывали это вслух, а просто делали вид, что лечат…

Короче, после двух месяцев бесплодных хождений по поликлиникам, по рекомендации приятельницы, столкнувшейся с аналогичной проблемой раньше меня, я попала к частнопрактикующему врачу – неврологу-реабилитологу с большим стажем работы именно в этом направлении, который и поставил меня на ноги, в буквальном смысле слова. :victory:

Ну, или это мой организм сам наконец справился, а доктор всего лишь пожинал его лавры. ;)

Если нужно, могу выложить результаты того, старого, МРТ-исследования.
    Хотя с тех пор ситуация и ухудшилась.

Новая история.

Я чувствовала себя практически здоровой, и, хотя и отдавала себе отчёт в том, что межпозвонковые грыжи – заболевание хроническое, думала, что научилась с ними мирно сосуществовать.
    Да, за прошедшие годы, конечно, случались время от времени обострения, но мне удавалось справляться с ними, главным образом, с помощью упражнений из комплекса ЛФК.

И, разумеется, я старалась не поднимать тяжести, сумки из магазина таскала строго поровну в двух руках, на работе выносила мозг нашему хозяйственнику, пока мне не смастерили удобный рабочий стул, регулярно занималась пилатесом и каждое утро не вставала с постели, не сделав несколько упражнений ЛФК, да и в течение рабочего дня улучала момент для небольшой разминки.

Поэтому так и не поняла, что же именно послужило толчком к очередному обострению – то ли неправильно выполненное упражнение на занятии по пилатесу (однажды я почувствовала довольно ощутимую боль в пояснице), то ли переохлаждение (весной я перебралась на новое рабочее место в узкой и длинной комнате, через которую между окном и дверью в противоположных торцах регулярно гуляли сквозняки), то ли всё это вместе взятое, вкупе с ещё какими-то неизвестными мне причинами.

Боль была не слишком сильной, вполне терпимой, но постоянной. Это-то и напрягало.
    Усиливалась она от долгого сидения, когда, поднявшись со стула, мне требовалось дополнительное усилие, чтобы разогнуться, или от длительного наклона, например, во время умывания, чистки зубов или мытья головы.
    На пилатесе мне также пришлось ввести некоторые ограничения – теперь я не могла, к примеру, подняться и наклониться к ногам из положения лёжа, да и при вертикальном скручивании позвоночника примерно в середине упражнения был момент, когда движение вызывало боль, и мне приходилось при опускании вниз или при подъёме наверх опираться руками на бёдра.

Утром я просыпалась с ощущением, что всё тело затекло, но упражнения ЛФК помогали размять задеревеневшие мышцы и подняться с постели.

Если раньше обострения случались раз в несколько лет, то теперь они стали происходить практически каждые 3 месяца. Сначала меня прихватило в марте этого года, но мне удалось справиться с болью самостоятельно.
    Следующее обострение наступило в июне и было настолько сильным, что я решила-таки обратиться к врачу в поликлинику. Всё, что мне предложили – это больничный, пара инъекций диклофенака и курс сирдалуда. Про сирдалуд я и сама уже догадалась, на больничный уйти в тот момент никак не могла, поэтому продолжала через боль ползать на работу, ну, а диклофенак, полагаю, выполнил свою функцию, хоть я и не его сторонница.

Очередное обострение произошло в сентябре, с ним мне удалось справиться без применения медикаментов, но как-то меня уже стала слишком сильно беспокоить частота повторений, и я решила обратиться за консультацией к тому самому доктору, который когда-то поставил меня на ноги.

Новейшая история.

Доктор предусмотрительно попросил меня сделать свежие снимки МРТ, и на приём к нему я приехала прямо с исследования, ещё даже не успев сама толком посмотреть, что же мне там понаписали.
    А понаписали там много всякого-разного…

Напомню, что на консультацию я пришла вне периода обострения. Беспокоила меня только та несильная боль при сгибании, а также то, что после ночного сна она становилась сильнее, а не слабее, как, по идее, должно было бы быть.
    И рассчитывала я, что доктор мне просто даст какие-то рекомендации.
    Но он надолго завис, разглядывая мои снимки и перечитывая заключение.

– Вообще-то, в твоём случае направляют на операцию, – наконец произнёс он, – но, я смотрю, ты пришла ко мне на своих ногах. Возможно, не всё ещё потеряно.

После опроса, осмотра и нескольких тестов он сказал, что готов взяться за моё лечение, но положительный результат гарантировать не может.
    Я согласилась, поскольку вариант с операцией в мои планы всё равно никак не вписывался.

Доктор поставил меня в очередь (поскольку пациентов у него довольно много, и все проходят лечение курсом, как правило, в течение двух-четырёх недель), строго-настрого запретил любые физические нагрузки (даже ЛФК!), наказал носить поясничный корсет и для начала прописал курс целебрекса.

А я, добравшись до дома, погрузилась в интернет, чтобы понять, что же такого страшного в этой моей секвестрирующейся грыже.

За последний месяц я узнала о позвоночнике и межпозвонковых грыжах больше, чем за всю предыдущую жизнь. К счастью, недостатка в информации в наше время нет. Напротив, её так много, что нужно учиться её фильтровать.

Вкратце, я уяснила, что секвестрированная грыжа, как правило, опаснее обычной, поскольку создаёт дополнительные риски. При хорошем раскладе, секвестр со временем благополучно рассосётся, а при плохом – может застрять в неудачном месте и повредить нерв, что приведёт к параличу и/или функциональным расстройствам органов малого таза.
    И когда я осознала это, внутри меня начала нарастать паника.

Протокол МРТ-исследования.

Проведено МР-томографическое исследование поясничного отдела позвоночника и спинного мозга в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях, в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, STIR.

На серии МР-томограмм поясничный лордоз выпрямлен с умеренной S-образной сколиотической деформацией, в положении лежа на спине.

В сегментах L1-L5-S1 отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде гипогидратации и снижения высоты (максимально в сегментах L4-L5-S1), с умеренной деформацией замыкательных пластин высоты (максимально в сегментах L4-L5-S1), со склеротическими изменениями в субхондральных отделах.

Суставные поверхности дугоотросчатых суставов деформированы.

В сегменте L1-L2 - задняя медианно-парамедианная левосторонняя подсвязочная грыжа диска, размерами до 7мм, вызывающая грубую деформацию передней стенки дурального мешка; при этом ширина дурального мешка на этом уровне около 12мм.

В сегменте L3-L4 - задняя левосторонняя фораменальная протрузия диска, размерами до 4мм, вызывающая относительное стенозирование левого межпозвонкового отверстия, умеренную деформацию переднебоковой стенки дурального мешка.

В сегменте L4-L5 - задняя левосторонняя фораменальная подсвязочная секвестрирующаяся грыжа диска, с признаками разрыва фиброзного кольца, осложненная явлениями локального реактивного эпидурита (распространяющегося краниально до н/3 тела L4 позвонка), размерами до 8мм, вызывающая абсолютное стенозирование левого межпозвонкового отверстия и левого латерального кармана, грубую деформацию переднебоковой стенки дурального мешка; при этом ширина дурального мешка на этом уровне около 5мм.

В сегменте L5-S1 – задняя фораменальная правосторонняя грыжа диска, с признаками разрыва фиброзного кольца, размерами до 3мм, вызывающая относительное стенозирование правого межпозвонкового отверстия, умеренную деформацию передней стенки дурального мешка; при этом ширина дурального мешка на этом уровне около 9мм.

Сагиттальный размер позвоночного канала около 14 - 14мм.

Толщина, структура спинного мозга не изменены, конус на уровне L1, разделяется на корешковые нити конского хвоста.

По заднему контуру н\3 S2 и в/3, ср/3 S3 позвонка определяются периневральные сакральные кисты (в количестве 2-ух), размерами около 15 х 13мм и 13 х 13 мм.

Заключение исследования

Задняя левосторонняя фораменальная подсвязочная секвестрирующаяся грыжа диска, с признаками разрыва фиброзного кольца, осложненная явлениями локального реактивного эпидурита в сегменте L4-L5. Задняя медианно-парамедианная левосторонняя подсвязочная грыжа диска в сегменте L1-L2. Задняя левосторонняя фораменальная протрузия диска L3-L4. Задняя фораменальная правосторонняя грыжа диска, с признаками разрыва фиброзного кольца, в сегменте L5-S1. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Периневральные сакральные кисты.

У меня есть снимки, записанные на CD, но открываются они только специальной программой. Мне удалось извлечь 2D-изображения, их и выкладываю. Если они нечитабельны, я попробую перефотографировать снимки с плёнки.

С1.jpg С2.jpg С3.jpg С4.jpg С5.jpg С6.jpg С7.jpg С8.jpg

Между тем, жизнь шла своим чередом – я ходила на работу, принимала целебрекс, готовилась к курсу лечения. А примерно через неделю вдруг проснулась ночью от сильнейших судорог в икроножных мышцах. Боль была настолько сильной, что я боялась пошевелиться.

Через какое-то время мне удалось сначала сесть, а затем спустить ноги с постели, и я попыталась влезть в тапочки, но от одного только лёгкого прикосновения верхней части тапочки к пальцам судороги усилились.

Стандартный приём при судорогах, возникших во время физических упражнений – потянуть носок на себя – не срабатывал, от этого боль только усугублялась. Я попыталась помассировать спазмированные мышцы, но и от этого становилось только хуже. Оставалось лишь замереть в одной позе, в надежде, что боль потихоньку уйдёт.

Боль не исчезала, но становилась какой-то тупой. Что с этим делать, было абсолютно непонятно. Зародившийся в душе страх услужливо подкидывал моему мозгу картинки с возможными вариантами развития событий – паралич или недержание.
    С большим трудом я сползла с постели и на полусогнутых ногах добралась до туалета. Практически подвиг, ага.

О том, чтобы пойти на работу, и речи не шло. Но что делать? Неужели в больницу?
    Едва дождавшись более или менее приличного для телефонного звонка времени, я набрала номер своего доктора. Он был категорически против больницы, велел вызвать на дом врача, оформить больничный лист и назначил лекарства, а в течение дня ещё дважды мне перезванивал и уточнял изменения в моём самочувствии.

У меня получилось немного расходиться, судороги отпустили, хотя тянущая боль в ногах всё ещё сохранялась. Несмотря на то, что выспаться мне так и не удалось, вновь прилечь я боялась. Так и провела весь день в ожидании вызванного врача, сидя и время от времени ползая по квартире.

Чем были вызваны эти судороги, я так и не поняла. То ли это было естественное развитие моей болезни, то ли это целебрекс сдвинул ситуацию с мёртвой точки, но покатилась она в непредсказуемом направлении, то ли из-за отмены любых физических нагрузок, включая ЛФК, мышцы слишком застоялись и одеревенели, то ли это была, тупо, психосоматика, когда организму объявили, что он серьёзно болен, и он решил начать этому соответствовать…

К настоящему моменту я прошла курс лечения, который включал в себя:
    – медикаментозное лечение (сирдалуд, инъекции нейромидина, актовегина, алфлутопа, приём сермиона в таблетках);
    – внутритканевая электростимуляция по методу профессора Герасимова;
    – локальная воздушная криотерапия аппарат "Сriojet С-200 (-42C)";
    – глубокая осцилляция аппарат "Hivamat - 200";
    – свинг-машина + аппликатор Ляпко;
    – ультразвук мази Папаин;
    – нейромиостимуляция;
    – аппаратный вакуумный лимфодренаж;
    – лазеролечение.

Доктор сразу объявил мне, что в моём случае мануальная терапия и электрофорез противопоказаны.

Про карипазим (карипаин, папаин) я почитала темы на здешнем форуме и в курсе, что присутствующие здесь доктора, в большинстве своём, далеко не являются его приверженцами, поэтому можно считать, что меня лечили просто ультразвуком. :))

С благодарностью приму рекомендации врачей, что можно ещё использовать для лечения, а что из использованного, возможно, неэффективно.

Если я правильно понимаю, физиотерапевтическое лечение не оказывает прямого воздействия на болезнь, а лишь стимулирует организм бороться с ней самостоятельно.
    Т.е. активирует работу застоявшихся сосудов, мышц, нервов, помогает выводить продукты интоксикации и прочие шлаки, что в конечном итоге и помогает выкарабкиваться из болезни.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь.

В настоящее время я продолжаю приём нейромидина и сермиона.
    Ношу корсет. Мой доктор настаивает, чтобы я надевала его хотя бы в метро, опасаясь, что меня там может кто-нибудь случайно толкнуть или я просто потеряю равновесие, и тогда процесс секвестрации ускорится.
    Боли в пояснице практически не беспокоят. Судорог в икрах не наблюдается, хотя иногда по ногам пробегает как бы электрический импульс, появляется небольшая тянущая боль, я называю это предсудорожным состоянием, но в судорогу оно не переходит.

Собственно, вопросы. :)

1. Первый и самый главный вопрос – есть ли жизнь без операции?

Какие у меня могут быть перспективы?
    В основном, интересуют хорошие. Про плохие я и сама догадываюсь. :)

Я отдаю себе отчёт в том, что грыжи, скорее всего, никуда не денутся.
    Что может произойти с той, что начала секвестрироваться?
    Можно ли как-то воздействовать на неё с помощью консервативного лечения?
    Или остаётся просто жить, как на пороховой бочке? Отвалится – не отвалится, застрянет – не застрянет?
    Ни танцев (потому что попой не покрутить), ни секса (из-за неравномерной нагрузки на позвоночник вдоль его оси ;)), ни путешествий (из-за длительных переездов и перелётов)?
    Разве ж это жизнь?!

На данный момент я выслушала мнение нескольких специалистов.

Невролог № 1 (мой лечащий врач) – категорически против операции.
    Невролог № 2 – сразу направила меня на консультацию к нейрохирургу.
    Нейрохирург – сказал, что в настоящее время нейрохирургическое лечение мне не показано.
    Невролог № 3 – «Да ну, ерунда, на дворе 21-й век! Такие операции сейчас щёлкают, как семечки! Зачем чего-то ждать? Сделайте операцию, да и всё!»

И, в принципе, я понимаю позицию каждого из них.
    Но сама понять и принять ситуацию пока не могу.
    Решиться на операцию боюсь.
    И ничуть не меньше боюсь остаться инвалидом.
    Как до операции, так и после или в результате неё.
    Тем более что операция, сама по себе, ещё ничего не гарантирует.

Забить? И не делать совсем ничего?
    Надеяться, что организм справится сам?
    Или всё-таки надо ему как-то в этом помочь?

Если что, я в курсе, что у меня ещё имеются пара грыж, протрузия и прочие сакральные кисты. Но если я сама довела до этого свой позвоночник, то, может быть, пора уже остановиться?

2. Как скоро имеет смысл сделать повторное МРТ-исследование?

Мой лечащий доктор сказал, что не раньше, чем через 18 месяцев.
    Невролог в поликлинике – что не раньше, чем через 6 месяцев.

Насколько я понимаю, результат нового исследования может показать как улучшение, так и ухудшение. А может и не показать никаких изменений.

Или имеет смысл его сделать только в случае резкого изменения в самочувствии, например, при очередном обострении?

3. Двигательная активность.

«Движение – жизнь!»
    Для меня это давно уже стало аксиомой, подтверждённой жизнью.

Несмотря на сидячий образ жизни, связанный с работой за компьютером, я очень люблю пешие прогулки.
    По городу передвигаюсь общественным транспортом, до метро и от метро, как правило, хожу пешком. Шагомер показывает, что в день я прохожу, как минимум, 4-5 км, это только на работу и с работы. Если с заходом куда-то, то 8-9 км. А в выходной, когда мы выбираемся погулять по городу или в парке, получается и до 12-15 км.
    В отпуск мы тоже ездим, главным образом, не за пляжингом, а за сайтсиингом, поэтому в день легко нагуливаем порядка 20-25 км.
    Насколько я поняла, ходьба очень полезна при наличии проблем со спиной. Надеюсь, в моей жизни она будет присутствовать до тех пор, пока я могу ходить.

Дважды в неделю я стараюсь ходить в спортзал. В последнее время это были занятия пилатесом. Теперь я пытаюсь понять, можно ли к ним вернуться, и если да, то от каких именно упражнений мне придётся отказаться.
    Мой лечащий врач и невролог из поликлиники сошлись в одном – нужно исключить все упражнения на скрутки позвоночника по его оси.
    Получается, что и одно из самых популярных упражнений ЛФК, когда в положении лёжа согнутые колени опускаются то в одну сторону, то в другую?
    И диагональные наклоны? И вращение тазом?
    Что вообще можно оставить?
    Я готова собрать для себя свой собственный комплекс ЛФК, но мне нужно понимать, чего нельзя делать категорически.

Бассейн.
    К сожалению, плавать я не умею. Несколько раз пыталась научиться, но увы. Последнюю попытку предприняла как раз в 2006 году, когда после курса лечения мой доктор дал мне волшебного пендаля. Нашла группу, где учили плавать взрослых, но и там из меня не сумели сделать человека – не получается у меня держаться на воде, хоть ты тресни.
    Стоит ли продолжать попытки? Возможно, кто-то может порекомендовать талантливого инструктора в Москве, который способен справиться с таким безнадёжным случаем, как мой? :shy:

Сейчас мой доктор посоветовал мне приобщиться хотя бы к аквааэробике. Думаю эту мысль. Поняла, что в моём случае в воде можно выполнять практически любые упражнения, но смущает, что очень часто на таких занятиях предлагается сочетать упражнения как в глубокой воде, так и на мелководье. Полагаю, что мелководья мне следует избегать, ну, или, по крайней мере, относиться к этому, как к пилатесу, т.е. контролировать процесс и избегать некоторых упражнений.

4. Правильное поведение.

Не могу понять механизм возникновения секвестрации грыжи, следовательно, не знаю, что именно привело к этому. Что я делаю не так, чего нужно избегать, и что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Не поднимать тяжести, не делать резких движений, организовать удобное и правильное рабочее место, устраивать разминки во время работы, уборка дома только с использованием швабры или щётки на длинной ручке. У меня даже стиралка с верхней загрузкой! :)
    Что ещё?

Готова приехать на очную консультацию к врачу (ведущему приём в Москве), сумеющему убедить меня в необходимости этого. ;)
    Возможно, при осмотре и беседе всплывут ещё какие-то существенные детали.
    Правда, в будни мне это сделать будет не слишком-то просто.

Спасибо всем, кто осилил столько много букв!
    Буду признательна за чёткие и ясные ответы, но не помешают и прочие суждения, обсуждения и рассуждения. ;)

30 окт 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.775
    Kuchirinka, Ирина, здравствуйте!
    Помощь в размещении снимков (в том числе и с диска) - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/

30 окт 2016
  3. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    Спасибо, уже. :)
    Терпеливо жду, когда у кого-нибудь из врачей появится возможность посмотреть мою тему. :shy:

30 окт 2016
  4. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    138
    Я например не осилил. напишите коротко, что беспокоит и основные вопросы. Секвестрированая( отрыв есть) и секвестрирующаяся ( это уже кто как смотрит ) разные вещи.

30 окт 2016
  5. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    Это я поняла, собственно, отсюда и возникли все мои вопросы.
    Основные вопросы я сформулировала в конце моего исходного поста.
    Если совсем коротко, интересует тактика дальнейших действий - лечение, ограничения в движениях, допустимые упражнения.
    Цель - избежать обострений и, если это в принципе возможно, секвестрации.

Спасибо за внимание к теме!
    Если где-то обсуждается аналогичная, прошу дать ссылку.

30 окт 2016
  6. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    195
    Секвестрировання грыжа это не факт что операция.Некторые нейрохирурги считают если секстрировання грыжа то всё операция это неправильно.Надо опять смотреть по самочувствию и эффекту от лечения если есть эффект то нет операции ,если эффекта нет то тогда операция. Единственное что если нет проверенного мануальщика то ограничится только курсом стандартной консервативной терапией(анельгетики,гимнастика для острого периода,мази разного типа).

30 окт 2016
  7. Колокол Активный пользователь

Симпатии:
    214
    Kuchirinka, снимки ваши не ахти. Попробуйте сделать скриншоты с экрана монитора - таких программ тьма. Тогда и разместить тут их получится.
    По поводу секвестра или почти отвалившегося секвестра у врачей на форуме наоборот более благоприятный прогноз при правильном лечении.
    То, что много ходите - супер. Значит не все так плохо. Мне поначалу очень тяжело давались пешие прогулки. По истечению трех месяцев лечения хожу без проблем и самочуствие хорошее. Моя грыжа L4-L5 16х9мм, секвестирующаяся и со стенозом канала. Нейрохирурги удивлялись и звали на срочную операцию. Так что можете почитать мою тему. Может что полезное найдете.
    Кстати, в бассейн я так и не пошел. Поначалу бы и не дошел, а сейчас уже и не спешу. Не кидаюсь сразу на все, чтобы не усугубить.

30 окт 2016
  8. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    Колокол, спасибо. В общем-то, я и сама это подозревала. :aga:
    Попробовала выложить по-другому, здесь, на сайте. Начинаю потихоньку обживаться и обрастать барахлом. ;)
    Надеюсь, меня не попрут отсюда за такое количество снимков. :flag:

https://www.medhouse.ru/useralbums/935/view

Ну, в период обострения я тоже еле ползаю. :(
    Хотя вот от тех 4-5 км до работы и с работы никуда не деться.
    Спасибо, пошла искать. :)

Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
    30 окт 2016
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.325
    Смотреть надобно...
    Действительно , не жизнь!:err::eek: хотя без первого и третьего пункта обойтись все же можно в крайнем случае:)..:shy:

30 окт 2016
  10. Вертебролог Екатеринбург Врач

Симпатии:
    42
    Внимательно прочитал весь ваш рассказ. Мне понравилось, что вы очень логично всё описали и постарались подойти к этому вопросу максимально объективно.
    Вообщем, если был на вашем месте и зная всю эту "внутреннюю кухню" с позвоночником, пошёл бы на операцию.

30 окт 2016
  11. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    В смысле, необходима очная консультация?
    А где, когда и почём?
    :err: Нее, если бы мне пришлось выбирать из этих трёх пунктов что-то одно, то я оставила бы путешествия. ;)
    И сейчас меня больше всего удручает невозможность поездок. :(

Спасибо, уложить всё в голове нужно, прежде всего, мне, поэтому я и попыталась для начала изложить всё на бумаге.
    Вот про "кухню", если можно, поподробней.
    Если я правильно понимаю, после операции нагрузка на позвоночник перераспределится с прооперированного сегмента на соседние, а там ведь у меня тоже есть грыжи и протрузии. Значит, высока вероятность, что первая операция повлечёт за собой следующие? :(

30 окт 2016
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.325
    Да нет...:shy: Это по желанию..:aga:.
    НИКИО , когда удобно Вам и есть время у меня, почем написано на сайте НИКИО, вроде.... час работы бухгалтерия обозначила в 3500...

При сколиозе значительно увеличивается нагрузка на мышцы позвоночника в поездках... К тому-же судя по жалобам, на данный момент преобладание мышечно-тонических нарушений . .

30 окт 2016
  13. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    195
    Несогласен с мнением вертебролога если есть эфект то нет операции без разницы что секвестр главное самочувствие операция -крайняя мера несмотря на мин инвазивность.

30 окт 2016
  14. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    Спасибо, я подумаю.
    Это да. Мой лечащий врач запретил мне уезжать, а то была бы я сейчас в дальних странах... :(
    И даже не представляю себе, что бы я там делала, если бы меня скрутили вот те жуткие судороги.
    Мне тоже так кажется, вот только пугает неизбежность секвестрации, а значит, и высокая вероятность операции.

30 окт 2016
  15. vertebrolog Врач

Симпатии:
    181
    Оперативное лечение не обязательно, тем более при множественном процессе, но возможна как метод выбора при обязательной последующей серьёзной реабилитации. Секвестрация сама по себе - это благоприятный процесс и может рассматриваться, как начало дезаггрегации экструзии при адекватном лечении в дальнейшем ( спец. ЛФК и правильная кинезотерапия). Неблагоприятна только миграция секвестра с удалением от от фиброзного кольца в малоподвижную зону при условии прогрессирующей радикулопатии ( при значительном ограничении возможности активного воздействия на секвестр), что бывает не часто.

30 окт 2016
  16. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    138
    1 найти грамотного мануального терапевта , думаю дальше он Вам все расскажет.

30 окт 2016
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.558
    ...час работы бухгалтерия обозначила в 3500...
    !!!!!!

30 окт 2016
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.033
    После прочтения текста невольно уловил тесную связь между "секвестрирующейся грыжей" и "беременнещейся женщиной"!
    Секвестра ещё нет, но, возможно, вскоре будет. А может и не будет. Точно так и у женщины процесс зачатия запущен, но наступит ли беременность неизвестно.
    Самое интересное, что что лечения-то практически никакого не было.Ведь ни от актовегина, ни от алфлутопа проку никакого нет. Как и от "машинок" и "приборчиков".
    Поддерживаю рекомендации коллег, которые советуют обратиться к грамотному мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками, который проведёт комплексное консервативное лечение, что позволит вернуть высокое качество жизни.

31 окт 2016
  19. Kuchirinka Активный пользователь

Симпатии:
    815
    Итак, три мнения "за" (на форуме) против трёх мнений "против" (в реале) применения мануальной терапии при наличии секвестрирующейся грыжи.
    Уважаемые доктора, не могли бы вы объяснить, почему существуют столь полярные взгляды на одну и ту же тему? Возможно, всё-таки есть какие-то противопоказания, о которых вы умалчиваете?
    К слову, мой лечащий врач владеет приёмами мануальной терапии и постизометрической релаксации, но в моём случае принял решение воздержаться от этого.
    Что именно, по-Вашему мнению, должно входить в этот комплекс, если использование физиотерапевтических "машинок" и "приборчиков", а также препаратов, применяющихся для восстановления кровообращения и хрящевой такни, Вы считаете бесполезным?

31 окт 2016
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.325
    Да, наше руководство уважает и ценит специалистов!:D

31 окт 2016

Статьи о спине и позвоночнике