L5-S1

esvp

Новичок
Добрый день! 55 лет. У меня те же проблемы были, только справа.

18.07.2008 сделал МТР. Заключение получил без рекомендаций:
"Исследование в стандартных импульсных последовательностях SE и FSE и FLAIR в Т1 и Т2 взвешенном изображении в аксиальной, коронарной и сагитальной проккциях.
На представленных изображениях физическая ось позвоночника не изменена.
Клинически значимых смещений позвонков не выявлено; структура тел позвонков сохранена полностью.
Межпозвонковые диски исследованного уровня дегидратированы; высота их снижена.
Обращает на себя внимание массивная задне-латеральная грыжа межпозвонкового диска LV-SI с максимальным передне-задним размером до 8мм, разрывом фиброзного кольца и правосторонним фораминальным распространением. Вероятна диско-радикулярная компрессия.
Кроме того, регистрируется массивная передняя протрузия межпозвонкового диска LIV-LV.
Геометрия и ширина вертебрального канала не нарушена.
Спинной мозг имеет четкие контуры и гомогенную структуру. Элементы конского хвоста дифференцированы четко. Терминальная нить позиционирована правильно, не смещена. Убедительных данных за наличие дополнительных образований, очаговых и деструктивных изменений не выявлено.
В целом – массивная задне-латеральная правосторонняя межпозвонкового диска LV-SI."

Принял различные консервативные (районной поликлиники) поцедуры и медикаментозное лечение. Завершаю курс (сделано 7 из 10 поцедур) лазерной терапии в клинике "Аликор". Динамика состояния - положительная. Из дома без корсета не выхожу. Трое нейрохирургов в один голос не зависимо друг от друга наcтаивают на операции. Но меня это не манит. Да и самочувствие удовлетворительное (из Зелика общественным транспортом на процедуры добираюсь до м.Динамо и обратно). Снимки МРТ во вложение не смог загрузить, могу выслать на email. С вниманием отнесусь к вашему мнению и рекомендациям.
С уважением, Евгений.
 

esvp

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Всё что удалось вытянуть из программы просмотра МРТ :victory:
С нетерпением жду ваших реакций господа!

Moderator: ссылки удалены, т.к. выложены для скачивания. Выложите на любом сайте, где доступен просмотр без скачивания.
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Принял различные консервативные (районной поликлиники) поцедуры и медикаментозное лечение. Завершаю курс (сделано 7 из 10 поцедур) лазерной терапии в клинике "Аликор". Динамика состояния - положительная. Из дома без корсета не выхожу. Трое нейрохирургов в один голос не зависимо друг от друга наcтаивают на операции. Но меня это не манит. Да и самочувствие удовлетворительное (из Зелика общественным транспортом на процедуры добираюсь до м.Динамо и обратно). Снимки МРТ во вложение не смог загрузить, могу выслать на email. С вниманием отнесусь к вашему мнению и рекомендациям.
С уважением, Евгений.

А в чем вопрос? Надо ли делать операцию?
Решение принимается по самочувствию, либо по часоте обострений.
Т.е. если нетерпимо постоянно, или часто обостряется до нетерпимости, то есть смысл оперироваться. Первого у вас нет, о втором пока говорить рано.
Еще одна причина-возможность обострить так, что пострадает нога, или "конский хвост", но тут все завист от вас, от того как научитесь жить с грыжей.
 

esvp

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Все трое говорят о неизбежности проблемы "конского хвоста" ((
Сейчас вроде учащенное мочеиспускание - каждые 2-3 часа (и ночью тоже. Вторая часть проблемы, уже неделю, решается с применанием "Дюфалак"-а.
Это меня и тревожит. Или на это пока не стоит обращать внимания?
И какой совет по поводу "не обострить"?
С уважением, Евгений.
 

esvp

Новичок
Ответ: L5-S1

И шо потом по существу картинок и текстов? Я бы не публиковался, если бы не видел - как вы хором вели WINTER-a! Зародилось доверие.
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

Все трое говорят о неизбежности проблемы "конского хвоста" ((
Сейчас вроде учащенное мочеиспускание - каждые 2-3 часа (и ночью тоже. Вторая часть проблемы, уже неделю, решается с применанием "Дюфалак"-а.
Это меня и тревожит. Или на это пока не стоит обращать внимания?
Сложно ответить, если урологи не видят причин для частого мочеиспускания, то вполне может быть и следствием грыжи, тогда с операцией тянуть не стоит.

И какой совет по поводу "не обострить"?

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html
 

esvp

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - боли в левом бедре

если урологи не видят причин для частого мочеиспускания, то вполне может быть и следствием грыжи, тогда с операцией тянуть не стоит.

Благодарю за информацию по профилактике, до уролога пока дело не дошло. Постараюсь через терапевта выйти на него, увы - в поликлинике только так.:(

Блин! Не хватало ещё и простатита! :D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: L5-S1

Согласна с Доктором Ступиным. Для начала исключить урологию. Или...подтвердить :D
 

esvp

Новичок
Ответ: L5-S1

Записался к урологу на 10-ое, андролога нет. Анализы сдаю завтра и во вторник на ASD:cool::D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: L5-S1

ждем результатов
 

esvp

Новичок
Всем здоровья! Прошел в сентябре курс лазерной терапии в "Аликор" - результат чудесный. Правда 4 месяца берегся - на работу отправвлялся в корсете, широком. Сейчас прохожу повторный (закрепительный) курс только потому, что при длительной работе появляется в верхней части правой ягодицы ощущение тупой не сильной боли. Как после старого ушиба на 3-5 день. В июле надеюсь сделать контрольно МРТ. О кризисе вспоминаю как о жутком кошмаре! Плавать - не получается. Съел самостоятельно (по описаной во вкладке методике) 2 флакона "АРТРА". Чтение ответов медиков на этом форуме поднимало дух и уровень знаний. Огромное всем спасибо. good
 
Сверху