Помогите ,пожалуйста, разобраться с диагнозом

Clairvoyant

Новичок
Добрый день,

Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации.
Мне 23 года, до 18 занималась профессионально спортом-волейболом, но постоянные боли в пояснице заставили меня уйти из спорта.
Начались проблемы со спиной еще в 12 лет, несколько раз на диспансеризациях делали ренген, но он ничего не показывал.
Переодически,где-то 4 раза в год, мучали прострелы, отдавая сильной болью то в плечо, то в голову, то в поясницу.Из лечения кроме разогревающих мазей,обезболевающих и массажа ничего не производилось.
После ухода из спорта обострения стали намного реже.Но несколько месяцев назад после резкого наклона вперед почувствовала сильную боль, отдающую в левую ногу.:(
На приеме врач направил на МРТ и ,честно скажу, результаты меня сильно шокировали.Всю жизнь считала, что со спиной у меня проблемы как у всех, а оказалось все намного серьезнее...:cray:
Подскажите ,пожалуйста, какие дальнейшие шаги и вообще как жить с этим диагнозом,может ли помочь операция и каковы прогнозы???furious
Заранее спасибо,


Ирина

Moderator: ссылки следует выкладывать на сайтах, где доступен просмотр без скачивания.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Помогите ,пожалуйста, разобраться с диагнозом

Подскажите ,пожалуйста, какие дальнейшие шаги и вообще как жить с этим диагнозом,может ли помочь операция и каковы прогнозы???
Грыжи такого размера обычно не оперируют. Хотя главным в решении является выраженность боли и т.д. Наиболее вероятной причиной Ваших грыж является чрезмерная спортивная нагрузка. Причем часто, спортсменам становиться хуже после окончания занятий спортом. Это связано с ухудшением мышечного корсета.
Вам нужно ознакомиться с матералами форума (динамика развития грыж, правильное поведение, профилактические и лечебные упражнения, правильная мануальная и комплексная терапия). Из осторожности следует считать время выпадение грыжи совпадающим с появлением боли в ноге (как низко распространяется боль?). Наиболее опасный период в плане увеличения грыжи - первые 6 мес. Главная задача избежать этого. Не знаю, успокоит ли Вас это:D, но после 50 лет такие грыжи встречаются нередко без особых проявлений. Другими словами, со временем, у Вас все шансы войти в возрастную норму. good.
Интересны данные осмотра невролога ( есть изменения в рефлексах и т.д.)
 

Clairvoyant

Новичок
Ответ: Помогите ,пожалуйста, разобраться с диагнозом

Огромное спасибо за ответ!!!:D
По поводу болей в ноге-они были только в ступне,онемения не было, но при наступании на ногу была сильная боль, отдающая в поясницу.
На осмотре невролог сказал, что рефлексы сохранены полностью.
А как часто следует делать МРТ, чтобы не пропустить момент увеличения грыжи?
Еще очень волную вопрос беременности, т.к. в ближайшие несколько лет планирую ребенка, на сколько грыжи влияют на весь процесс и могут ли быть осложнения?:(
Начала делать зарядку на растяжение позвоночника-стало гораздо легче.
Очень успокоили на счет операции, а то в больнице направили к нейрохирургу-от одного названия стало очень страшно.:cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Помогите ,пожалуйста, разобраться с диагнозом

А как часто следует делать МРТ, чтобы не пропустить момент увеличения грыжи?
Еще очень волную вопрос беременности, т.к. в ближайшие несколько лет планирую ребенка, на сколько грыжи влияют на весь процесс и могут ли быть осложнения?
1.Не думаю, что чаще чем через полгода.
2. Насчет беременности информации на сайте то же не мало. Но 6-8 месяцев стои подождать из осторожности (если конечно ничего срочного нет).
 
Сверху