Вода

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем Колокол, 20 сен 2016.

Метки:
  1. Колокол Активный пользователь

Симпатии:
    252
    Решил я заняться контролем своего потребления воды в сутки. Везде пишут, что полезно, так почему не сделать это постоянной привычкой. Подсмотрел, что La murr использует напоминалку на смартфоне. Поставил себе такую же. И вроде де бы все просто – пей, отмечай. Но дошел до обеда. Поел супа. Задумался, а суп – это вода или нет. Полез в интернет. Был удивлен. И не сколько супом, который не считается как вода, а тем, что чай (в том числе и кофе) тоже нельзя считать водой. Это меня озадачило.
    Лично я, простую воду, стакан с утра, перед завтраком, пью уже лет двадцать. Раньше это была остывшая кипяченная вода. Последний год - газированная обычная вода. С момента болезни и появления язвы перешел на негазированную воду. Днем воды почти не пью - только на выходных и летом, когда жарко. Вечерами перед ужином и сном снова пью воду. Но основной мой напиток дома и на работе – обычный чай (кофе не пью вовсе). И если прикинуть, то моё суточное потребление чисто воды было примерно 1 литр в день (а нужно 2 - 2,5л). Все остальное – это была жидкость.

Сутки переваривал всю эту информацию на счет воды. Захотелось услышать мнение докторов и пользователей форума:
    1. Кто что думает по поводу пользы воды?
    2. Следите вы за потреблением воды или не заморачиваетесь?
    3. Сколько употребляете воды в сутки? Или что вы пьете?
    4. Как потребление воды по нормам сказывается на вашем самочувствии?
    5. Есть ли польза от воды на процессе лечения межпозвоночной грыжи (а вдруг)?

20 сен 2016
  2. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    652
    Насколько мне объяснял доктор, 2,5-3 литра в день - норма потребляемой ЖИДКОСТИ, в эту норму включены супы,чаи,соки. В норму 2,5-3 л жидкости включено 1,5 л воды.
    За потреблением не слежу, просто везде хожу с бутылочкой воды. За 2 часа спорта выпиваю 700 мл. Пью много травяного чая. На работе всегда рядом стакан с водой. На прикроватной тумбочке дома- тоже.
    Про самочувствие ничего сказать не могу, потому что много лет живу в этом режиме.

20 сен 2016
  3. ВераН Активный пользователь

Симпатии:
    117
    Ни один доктор за всю жизнь ни разу не советовал мне пить 2,5 литра воды в день.
    Пью воду, когда захочется, когда организм требует. Литры не считаю.
    Страсть, как хочется пить после селёдочки, шашлычка, после парилки, в жару.
    Обожаю находится в воде .- у меня получатся примерно 6 часов в неделю(бассейн). Вот без бассейна у меня точно жабры засохнут, а без стакана воды легко обойдусь.

21 сен 2016
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.276
    В интернете и в печатных СМИ можно найти много разных небылиц, в том числе и по поводу воды.
    Естественно, без воды человек погибнет. Но и от переизбытка её тоже - утонет.
    Организм каждого человека индивидуален. Поэтому пьёт человек столько, сколько ему хочется. И нет никакой разницы в том, что он пьёт: чистую воду, чай, кофе, сок, компот. Вода в супах также хорошо усваивается в организме.
    Так что, Колокол, Вы делаете всё правильно, не заморачиваетесь, потребляя достаточное количество воды в сутки.
    Что касается грыж МПД, то количество выпитой воды никакого влияния на них не оказывает.

21 сен 2016
  5. горошек Активный пользователь

Симпатии:
    338
    Я очень не люблю пить просто воду. Но, тем не менее, люблю попить, а т к соль ограничиваю и сладкое, то и в туалет потом побегать. Считаю, что некипячёную воду всё же пить полезнее. Нашла выход: воду просто подогреваю и развожу в ней цикорий. И 2 раза в день чёрный чай с молоком и частенько с корицей. У нас в городе вода из-под крана хорошая. Но порой отстаиваю серебряной ложечкой. А из бутилированных форм выбираю из артезианской скважины, а не искусственно минерализованную. Думаю, что пить через силу не надо. Но у меня проблема чаще, как не превысить потребление воды. Читала, что если пить больше скольких не помню литров, и выделять соответственно, то это тоже приводит к плохим последствиям.

21 сен 2016
  6. Aksenia Активный пользователь

Симпатии:
    100
    горошек, объясните, почему вы считаете, что некипячёная вода полезнее прокипяченной?
    Я раньше пила в течение двух месяцев каждый день по 2 литра бутилированной воды... Только хуже себя чувствовала. Бегала в туалет, была слабость, у врачей на была,но по ощущениям, просто стали вымываться микроэлементы из-за осмоса. Сейчас пью когда захочу, это очень мало - меньше литра простой воды. Обычно много чая пью - чёрный, зеленый. Перед операцией делала ионометрию крови (кажется так называется), повышенный натрий оказался.. Один из симптомов обезвоживания. До сих пор теряюсь в догадках,что же лучше и как быть с питьем воды :(

23 сен 2016
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.276
    Пейте то, что Вам нравится.

23 сен 2016
  8. горошек Активный пользователь

Симпатии:
    338
    Aksenia, я тоже пью когда хочу. Но я реально люблю попить. В пользе некипячёной воды убедила подруга. А разница, я думаю, такая как между органикой и не органикой в целом. Хотя в школе неплохо знала химию, но конкретнее выразиться не могу. Ну, может кипячение делает микроэлементы, содержащиеся в воде, менее пригодными для нашего организма. Вот как-то так я это представляю без научных обоснований. Некипячёная вода она как бы "живая". А ещё всегда опираюсь на жизненные наблюдения. Приезжали в глухую деревню каждое лето. Вода в колонке по нашим меркам ужасная: жёсткая, если вскипятишь, то накипи столько, что взвесь отстаивается чуть ли не сантиметрами. А они пьют годами и все здоровы, и почки без камней, и зубы целые. А пьют всегда сырую. Чай только зимой и то нечасто. Конечно, там ещё и молоко, и воздух. Но ведь и вреда вода не наносит такая, казалось бы ужасная. Вот и подумала, что может, если её не кипятить, то все эти растворённые в ней соли только на пользу?.... Ну ведь правда, только после кипячения образуется этот нерастворимый осадок.
    А бутилированная вода, если она искусственно минерализованная, не лучше кипячёной. А это как раз самые разрекламированные бренды. И не пью я простую воду. Горячий цикорий. И чай пару раз в день. А как без него? Но кипячу, а разбавляю некипячёной.

23 сен 2016
  9. Екатерина79 Опытный Гуру

Симпатии:
    1.578
    я пью когда хочу и дочка приучена так что воду вместо чая выбирает и мы с ней графин можем на двоих в день выпить - норма :) просто привычка и пьем когда хотим конечно без тамеров , а по желанию.... в жару больше воды конечно уходит ....

23 сен 2016
  10. Aksenia Активный пользователь

Симпатии:
    100
    Я то пью, но просто субъективно мало кажется) часто, когда нет возможности, стараюсь перетерпеть.. Не думаю, что это хорошо, буду исправляться. А по кипяченую впервые задумалась, в семье всегда только её пили, хотя она мне никогда не нравилась.

24 сен 2016
  11. горошек Активный пользователь

Симпатии:
    338
    Aksenia, может,чтоб больше пить и в удовольствие, нужно просто найти напиток по душе и с пользой? Вот мне цикорий подошёл. Пью со сладеньким, но чуть-чуть, полконфетки на бокал хватает. И бокал побольше заведите, грамм на 300-350. Так незаметно и увеличите потребление. Может травяные настои какие понравятся или ещё что. Делать их поконцентрированее и разбавлять некипячёной, если решите пить её.

24 сен 2016
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    Правильно.
    Для души с удовольствием.
    Это пиво!

То есть люди лечатся, а жены ругаются!

25 сен 2016
  13. Georg_I Активный пользователь

Симпатии:
    808
    Если с женой вести себя политкорректно, то она не только ругаться не будет, но и за пивом будет ходить.

25 сен 2016
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    :)

25 сен 2016
  15. Aksenia Активный пользователь

Симпатии:
    100
    :D
    Больше всего предпочитаю чай. Но холодным пить не люблю,а термос не всегда влезает в женскую сумочку...:aga:

28 сен 2016
  16. Пыжик Активный пользователь

Симпатии:
    140
    Я конкретно воды пью мало, но пью обычную кипячёную остывшую, другой не напиваюсь. Вся бутилированная сушит, а жажду не утоляет. И в основном в течение дня я пью много зеленого чая, он мне вместо воды. Когда активно худела, ставила себе напоминалки про воду, но не могу я в себя ее по часам впихивать

28 сен 2016
  17. Вадим 100 Новичок

Симпатии:
    1
    Пью чай черный,зеленый.Из своего-чагу,иван-чай завариваю.
    Насчет качества воды.Действительно ли такая вредная вода если после кипячения в чайнике много известковой накипи??? пью ее каждый день,стал задумываться-суставы хрустят,шея.

29 дек 2016
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.136
    А видео можно увидеть Вашей дрессуры?

29 дек 2016
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.361
    Теперь новый прикол! Водородная вода, как антиоксидант.
    Купил фильтр за 350 000 руб. и здоров!

29 дек 2016
  20. Georg_I Активный пользователь

Симпатии:
    808
    Жену надо не дрессировать, а любить - и будет вам счастье, доктор... с пивом в придачу :D

С Наступающим Вас!

30 дек 2016

Статьи о спине и позвоночнике