Остеохондроз. Небольшая грыжа Шморля

Evgenius

Новичок
Здравствуйте,
Мне 19 лет. С 7 лет у меня диагноз: S-образный сколиоз 1-2 степени, юношеский кифоз грудного отдела позвоночника. Проходил лечение в местном отделении детской ортопедии, получал процедуры массажа, амплипульса, парафин и физ. упражнения.
Результата большого не было, угол отклонения от оси то уменьшался до 3-4 градусов, то вырастал до 11 и более.

Недавно я был на медкомиссии и мне был дан диагноз: остеохондроз второй степени. Вот заключение рентгенолога: "на снимках грудного отдела позвоночника в двух проекциях - правосторонний С–образный сколиоз, первой степени (угол дуги 7 градусов, на уровне d8). Снижение высоты дисков d7-d8; d8-d9". Другой рентгенолог написал примерно тоже самое, только добавил: "небольшая грыжа Шморля"

У меня периодически болит спина в грудном и иногда в поясничном отделе позвоночника. Обычно это происходит, когда я долго сижу, реже бывает с утра, как проснулся.

Подскажите, как это лечить и как долго пройдет курс лечения.
 

Helen

Новичок
Лечение сколиоза в 19 лет еще вполне возможно с хорошими результатами, и маловыраженный результат лечения, с Ваших слов, может быть связан с недостаточной интенсивностью лечения или методов физической реабилитации.

Вам следует обратиться к вертебрологу для лечения с использованием методов мануальной терапии, дефанотерапии с последующим выполнением комплекса упражнений в достаточном объеме и длительно (возможно, 1, 2 года) и поддерживать тонус мышечного корсета в последствии.
 

Evgenius

Новичок
Спасибо за ответ.
Дело в том, что у меня не так много времени есть в распоряжении, очень много времени уходит на работу. Можете ли вы что-нибудь подсказать, что я могу делать сейчас на месте. Может какие-то упражнения я могу делать прямо дома?
Евгений
 

Helen

Новичок
Часть упражнений имеется в разделе "реабилитация", они продолжают размещаться.
 
Сверху