Межпозвонковая грыжа L5-S1. Задняя протрузия L4-5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Андрей Селиванов, 21 июл 2016.

1. Андрей Селиванов Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Меня зовут Андрей, мне 22 года. Студент. Рост 178, вес 73. В период с 14 по 18 лет занимался волейболом на любительском уровне, тренировки 2-3 раза в неделю, в данный момент играю довольно редко.
    Боли в пояснице начались примерно год назад без каких-либо предпосылок. Просто проснулся утром и почувствовал боль в пояснице. Спустя неделю боли прошли. С момента появления первых болевых ощущений и до сегодняшнего дня, боли появлялись раза 4, но также спустя неделю-полторы проходили.
    Неделю назад снова почувствовал дискомфорт и боль в области поясницы, помазал согревающей мазью, но от этого боль только усилилась. Спина начинает болеть, когда долго сижу, стою. Также болевые ощущения появляются в момент наклона туловища вперед и при попытке сесть из положения стоя. Иногда боль отдает в заднюю поверхность бедра левой ноги.
    Сегодня обратился в поликлинику к неврологу. Она произвела осмотр, сказала, что в общем-то все нормально, но так как имеются жалобы на боль, отдающую в ногу, то нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
    МРТ сделал, и, к сожалению, мои опасения подтвердились.
    Заключение МРТ:
    МРТ.png
    Снимки:
    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 10.png 11.png 12.png
    Скажите пожалуйста, насколько это серьезно и можно ли это вылечить без оперативного вмешательства?
    В каком направлении мне двигаться, как выстроить курс лечения?

21 июл 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Андрей Селиванов, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

22 июл 2016
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Необходимости в оперативном лечении в настоящее время нет. Пройдите лечение у мануального терапевта.

22 июл 2016
  4. Андрей Селиванов Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!

Сегодня был на консультации у нейрохирурга. Проведя осмотр и посмотрев снимки МРТ, доктор сказал, что необходимости в оперативном лечении пока нет. Назначил курс лечения:
    scaned_document-21-52-40.pdf-0.jpeg
    Так же, посмотрев снимки, доктор сказал, что у меня нет протрузии диска L 4-5, несмотря на заключение МРТ.
    По поводу ЛФК, доктор сказал, что можно делать комплекс упражнений "Крокодил".
    Хотелось бы узнать мнение специалистов этого форума относительно назначенного лечения, а также о наличии/отсутствии протрузии диска L 4-5. И еще, подскажите, пожалуйста, а то забыл уточнить это у доктора - он написал: "ортопедический пояс при нагрузках". Что считается нагрузками? Нужно ли надевать пояс при ходьбе или сидении за компьютером?

Последнее редактирование модератором: 23 июл 2016
    22 июл 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Назначенное лечение - "черт-ти что и с боку бантик".
    "Ортопедический пояс" - очевидно, синоним поясничного корсета. Да, корсет желателен. Полужесткий. При переноске тяжестей , хозяйственных работ на огороде. За компьютером ненужен!

23 июл 2016
  6. Андрей Селиванов Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ! Вы считаете следует обратиться к другому специалисту?

23 июл 2016
  7. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Андрей Селиванов, лечитесь консервативно.

24 июл 2016
  8. Андрей Селиванов Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, что ответили! Максим Дмитриевич, не могли бы Вы прокомментировать лечение, которое назначил мне нейрохирург? Доктор Воротынцев написал, что это "черт-ти что и с боку бантик". Вы тоже так считаете?

24 июл 2016
  9. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.381
    Я бы и такое назначить не смог.
    Лечение должен назначать невропатолог.

24 июл 2016
  10. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    126
    Начните с мануальной терапии + Э/ Форез или У/звук ( можно и то и то чередовать, дней 20). Дальше будет видно

25 июл 2016
  11. Андрей Селиванов Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за консультацию!
    Спасибо, что откликнулись!

Последнее редактирование модератором: 25 июл 2016
    25 июл 2016

Статьи о спине и позвоночнике