Острая боль в поясничном отделе позвоночника

Last_king

Новичок
Доброго дня.
Второй день у супруги острая боль в поясничном отделе позвоночника. Боль такая, что воет. Обезбаливающие не сильно помогают. Возил к дежурному неврологу дали таблеток и сделали несколько уколов, отправили в другую больницу с комментарием - попросите может вам блокаду сделают. От госпитализации отказались, так как нам прямо сказали, что исследований не будет, будут глушить боль. Прописали свечи. Ездили просили блокаду - нам отказали.

Сегодня сделали сами МРТ.
на серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L4\L5 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, Высота и МР сигналы от от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4\L5, размером до 0,45 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, больше в левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,5 см).
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ ) не изменен.
Определяется начальная деформация дугоотросчатых суставов на уровнях L3-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне.
Форма и размеры тел позвонков обычные,МР признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. Заострения передних и задних поверхностей тел позвонков.
Заключение:
МР картина умеренных дегенеративно - дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4\L5. Начальные признаки спондилоартроза. Небольшой левосторонний сколиоз.

Собственно вопросы. Могли ли эти изменения породить такую боль? Как лечить? Насколько серьезно?
Осложняется все тем, что супруга сидит дома с 2-мя детьми одной 11 месяцев другой 3 года и исключить поднятие ребенка не получается.
Заранее спасибо за помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Last_king, Владимир, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Last_king

Новичок
Фотографии отдали на диске там большое количество вариаций могу прислать любые.
Меня зовут Владимир, супругу Людмила 1987 г/р.
Временно находимся в городе Самара
Поставили диагноз люмбаго. Назначили свечи флексен и индометацин.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где поперечные срезы?
В данной конкретной ситуации: постельный режим, НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, Эторикоксиба) и миорелаксанты внутрь. Ходьба по квартире в полужестком корсете.
 
Сверху