Обнаружена грыжа. Нужна консультация по заключению МРТ

Vladimir

Новичок
Добрый день. У жены обнаружили грыжу. Хотелось бы услышать мнения людей, которые сталкивались с данной проблемой и мнения врачей, которые занимаются данной проблематикой.

Привожу полный текст заключения МРТ.
МРТ пояснично-крестцового отдела.
Ось позвоночника: от средней линии не смещена;
Тела позвонков:
по отношению друг к другу не смещены;
конфигурация тел не нарушена;
костные разрастания краевых отделов L4-S1;
Межпозвонковые диски:
высота межпозвонковых промежутков L5-S1 снижена;
интенсивность сигнала от пульпозных ядер L5-S1 снижена;
дорсальное проламбирование м/п дисков: L5-S1 медианно на 3.9мм, у основания 19мм;
Дуральный мешок-просвет неравномерный, сужен на уровне L5-S1.

Хотелось бы услышать не только мнения, но и рекомендации, насколько возможно их дать при этих данных.
 

Helen

Новичок
Владимир, описание снимков не являются основным для определения тактики ведения пациента, и даже для дачи каких-либо рекомендаций. Наиболее важным являются данные по состоянию больного, симптомам, жалобам, истории заболевания. С таким описанием могут сочетаться и выраженные неврологические симптомы, и, наоборот, даже полное их отсутствие (хотя изменения довольно значимые).

Поэтому просим описать подробно всю симптоматику, что беспокоит, как долго, в какое время, проводилось ли лечение и его эффект, были ли у невролога или нейрохирурга, проводился ли неврологический осмотр.

В дополнение, если будет возможность, пришлите сканированные снимки для оценки их нашими специалистами, и мы обязательно постараемся дать объективные рекомендации.
 

Vladimir

Новичок
Постараемся с женой описать как можно более полную картину.
Значит, где-то полтора года тому назад все это началось после физических нагрузок. Начались боли в спине в области поясницы со смещением боли в левую сторону. При наклоне вперед чувствовалось натяжение в левой ноге. Вроде как нерв натягивался и не пускал наклониться ниже. Пошли на прием к невропатологу. Отправили на рентген. Был поставлен диагноз "начальный остеохондроз". Еще рентген показал, что в нижней части позвоночника нет изгиба и он прямой. То есть, в моем понимании, нет амортизатора.

После этого было назначено лечение: внутримышечно диклофинак, спазган, В12, потом масаж и прогревание парафином (врач считал, что это простуда). После курса лечения боли в спине прошли, но осталось ощущение при наклоне вперед, как я писал выше, что вроде как тянет нерв.

Периодически на протяжении года раза 3 были небольшие обострения ноющей боли в пояснице. Но после приминения эспола боли уходили.

Но вот гдето 3 недели тому назад на левой ноге под несколькими пальцами и на части пятки появилось частичное онемение. После этого были направлены на МРТ и там нас уже "обрадовали", что у нас есть грыжа.

При последнем обострении жене назначали точечно траумель и дискус-композит.
Значит, еще жена говорит, что когда лежит на ровной полужесткой поверхности, неприятные ощущения в пояснице и ноге проходят.
В принципе написал все. Если есть еще вопросы, задавайте их, мы постараемся ответить как можно точнее.
 

Helen

Новичок
Исходя из присланных Вами данных, у Вашей жены имеются признаки поражения корешков нервов, связанные с наличием грыжи, однако они довольно стабильны (кроме появившегося онемения).

Консультация нейрохирурга и вертебролога показана всем больным с наличием грыжи.

Больным в таких случаях рекомендуют соблюдение рекомендаций по поведению, двигательному режиму, а также лечение, которое обычно бывает консервативным в большинстве случаев. На жесткой поверхности спать не показано, это может ухудшить состояние.

Из применяемых методов – физиотерапия, физическая реабилитация, вытяжение при компрессии корешка.

Лечение обычно курсовое, длительное, и при соблюдении всех рекомендаций состояние больных остается хорошим длительное время.
 

Vladimir

Новичок
Еще хотел спросить. Не такие болезни раньше называли радикулитом?
 

Helen

Новичок
Слово "радикулит" обозначает воспаление корешка нерва, а на самом деле причин повреждения корешка очень много - это не только воспаление, но и протрузии, грыжи и другие состояния, влияющие на корешок.

Если ранее причины не дифференцировались, все эти состояния называли "радикулитом".
 
Сверху