Боль в левой ноге. Срочно

Irusya

Новичок
Добрый день!
В субботу с трудом смогла встать в постели, сильная боль в левом бедре. Ощущения, как будто выворачивается мышца, ходить невозможно, можно только сидеть и лежать, причем лежать – хуже. В воскресенье – боль как будто переместилась в левую голень и до сих пор боль ни чем не снимается. Мажу всю ногу и позвоночник, перепробовала такие мази как финалгон, хондраксид, долгит, пью ибопрофен и мидокалм, а ходить до сих пор не могу – сильная боль в ноге до слез, в позвоночнике боли не ощущаю. В начале лета было что-то подобное, сходила к хирургу, врач ничего не нашел (когда вошла в кабинет боль стихла). Врач поставила диагноз – остеохондроз, выписала кетанал, феналгон и больше двигаться. Тогда боль отпустила сразу после посещения врача, как будто испугалась, а сейчас боль вернулась, причем я не могу сказать, что болит в пояснице, болит именно бедро, а сейчас и голень. Кетанал боль не снимает.
Мне 48 лет, на протяжении всего лета я ежедневно плаваю в бассейне по 1,5 – 2 часа. В бассейн я хожу уже лет 10, но правда только в теплое время года ( месяцев по 5), бассейн открытый.
Последнее время вообще что-то происходит с суставами. Недели две просыпаюсь утром с болью в кистях рук, ощущение, что фаланги пальцев напухли и больно согнуть, но внешне никаких изменений нет и через полчаса все болевые ощущения проходят.
В феврале этого года я бросила курить, может это как-то связано или просто возраст, пришло время. Еще я гипертоник уже 30 лет, часто пью «небилет», раньше постоянно пила капотен или энап, давление постоянно было повышенным, сейчас получше, бассейн хорошо снимает давление.
Подскажите, умоляю, что сейчас предпринять, чтоб снять боль. Терпеть нет сил.
 

Irusya

Новичок
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

Вот уже прошло три недели, а боль в голени так и не проходит. Ходить продолжительно не могу.
За это время побывала у невролога, сделала снимок. Диагноз - остеохондроз 2 степени, сколиоз. За это время что только не выписали из лекарств: ибупрофен, мидокалм, дексалгин, мильгамма, кетонал и в таблетках и свечи, фуросемид, лирика, дип рилиф, феналгон и все пью и мажусь, хочется снять боль.
Делала упражнения на расстяжку - болей в пояснице нет, а голень все продолжет болеть.
Сегодня сделала, наконец, МРТ.
Заключение: Грыжа диска L4-L5 с компрессией левого корешка L4. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника. Грыжи дисков D10-D11, D11-D12, L1-L2. Пртрузии дисков. Периневральная арахноидальная киста на уровне S2.
Насколько это все серьезно? Что делать? Как снять боль?
 

Irusya

Новичок
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

Вот полное описание МРТ:
Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел)
На полученных МР-томограммах поясничного отдела позвоночника конус спинного мозга располагается на уровне тела L1. Участков измененного МР-сигнала в веществе спинного мозга не выявлено.
Поясничный лордоз умеренно сохранен.
Высота и соотношения тел позвонков не изменены. Костный мозг с признаками умеренной жировой дегенерации в прилежащих отделах тел позвонков на уровне Th11-L3. Циркулярные краевые костные разрастания определяются в телах позвонков на уровне Th10-L3 с задне-боковым компонентом. Множественные узлы Шморля в телах Th11-L3.
Снижена интенсивность сигнала на Т2-ви от межпозвонковых дисков на протяжении всего отдела за счет дегидратации, со снижением высоты дисков Th10-L3.
Позвоночные суставы с признаками артроза. Позвоночный канал не сужен.
На уровне Th10-Th 11 задне-центральная с левосторонней латерализацией грыжа диска до 4мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка, без четких признаков компрессии корешков.
На уровне Th10-Th12 правосторонняя парамедианная грыжа диска до 4мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка, без признаков компрессии корешков. По переднему контуру справа деформирован конус спинного мозга.
На уровне Th12- L1 неравномерная циркулярная протрузия диска до 2мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка, без компрессии корешков.
На уровне L1-L2 на фоне циркулярной протрузии задне-центральная грыжа диска до Змм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка, без признаков компрессии корешков.
На уровне L2-L3 неравномерная циркулярная протрузия до Змм в сторону правого межпозвоночного отверстия с деформацией дуральной воронки правого корешка L2, без компрессии корешков.
На уровнях L3-L4, L5-S1 пролабирования дисков в сторону позвоночного канала не выявлено.
На уровне L4-L5 на фоне краевых костных разрастаний левосторонняя фораменальная грыжа диска до 7мм в сторону межпозвоночного отверстия, с компрессией левого корешка L4.
На уровне S3 слева периневральная арахноидальная киста размером до 12мм.
Заключение: Грыжа диска L4-L5 с компрессией левого корешка L4. Дегенеративно-
дистрофические изменения грудного и поясничного отделов позвоночника. Грыжи дисков
D10-D11, D11-D12, L1-L2. Протрузии дисков. Периневральная арахноидальная киста на
уровне S2.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

На уровне L4-L5 на фоне краевых костных разрастаний левосторонняя фораменальная грыжа диска до 7мм в сторону межпозвоночного отверстия, с компрессией левого корешка L4.
На уровне S3 слева периневральная арахноидальная киста размером до 12мм.
В данной ситуации весьма важно мнение нейрохирурга (невролога), что является причиной боли. Левосторонняя фораменальная грыжа диска L4-L5 (7мм) или периневральная арахноидальная киста на уровне S3. От этого зависит дальнейшая тактика.
Так же хорошо бы иметь результаты анализа на "ревматоидные факторы" (с-реактивный белок и т.д.).
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

В разделе "курилка" есть тема "помощь при болях в спине в дом. условиях", там несколько поз, которые помогают снять боль в ноге хоть на время. Старайтесь не сидеть, носить постоянно жесткий ортопедический корсет. Иногда для снятия боли помогает банальный пенталгин.
 

Irusya

Новичок
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

Спасибо всем за участие! Записалась на консультацию к нейрохирургу в Склиф. Начала колоть алфлутоп - по совету невролога. Голень все болит.
А может вместо рентгена коленного сустава сразу МРТ или КТ?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

С моей субъективной точки зрения, это будет интересно Ell.
хотите, чтобы я сказала, что банальный баралгин тоже иногда помогает? :p
Нейрохирург скажет - рЭзать.

Ируся, а что предшествовало этой боли?
 

Irusya

Новичок
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

а что предшествовало этой боли?

Да собственно не знаю. Никаких особых нагрузок, обычная работа на даче, и то больше просто приготовить поесть ( поскольку идет строительство), а на неделе - дом и ежедневный бассейн ( без олимпийских рекордов). Не много ныла спина дня три, а потом резкая боль в ногу.
Баралгин уже тоже кололи - не помогло.
А что действительно так все плохо, что могут предложить резать. А что нибудь другое? Иголки, мануальщики, может какие народные средства? Готова попробовать, очень хочется быть "здоровой и богатой".
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

хотите, чтобы я сказала, что банальный баралгин тоже иногда помогает? :p
Нейрохирург скажет - рЭзать.

Нет, нет ELL! Я про пример не совсем грамотного совета ( с моей точки зрения). Правда в данном случае относительно безобидного.

А насчет мнения нейрохирурга (невролога) о причине боли. Если причина боли периневральная арахноидальная киста на уровне S3 (12 мм), то обоснованность операции довольно высокая. Если причина - левостороняя фораменальная грыжа диска L4-L5 (7мм), то нужно семь раз отмерить. Да и отмерять можно медленно.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Боль в левой ноге. Срочно.

Уважаемый Тимур, я иногда шучу. Чтобы Вас слегка отвлечь от серьезности.
И Вы правы, почти безопасный совет. Просто я надеюсь еще на разумность пациента. Ведь он умеет логически мыслить и читает всех отвечающих, анализируя. Верно? :D

Irusya, безусловно, к операции есть всегда четкие показания. О них можно почитать и на форуме. и операция - это не всегда вот так и сразу. И можно без нее обойтись и продолжать жить полноценной жизнью.
Обязательно на консультацию к нейрохирургу. Эт опервое. А второе - начнете курс и всё будет хорошо. А уж где пройти курс - решать Вам. И клиника Бобыря, и центр Доктора Ступина, и вот Тимур Гусейнов :D
 
Сверху