Разьясните серьезная ли у меня проблема?

ghook

Новичок
37 лет
105кг
190см
на протяжении лет 10 возникали боли в пояснице. Вначале редко, потом раз в год. В этом году уже второй раз. Обычно прокалывал диклофинак.
Боль проходила, сейчас уже проходит но остается. Сделал томографию
вот результат
Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Умеренные дегнеративно-дистрофические изменения (проявления остерохондроза, спондилоартроза). КТ признаки:-циркулярной протузии м\п диска на уровне L3-L4 позвонков;- задних центральных грыж м\п дисков на уровнях L4-L5, L5-S1 позвонков. Стенозирование позвоночного канала на уровне L4-S1 позвонков (больше на уровне L4-L5).
Интересует степень и что впринципе делать? Дикуль и Бубновский смогут ли в этом помочь? Заранее благодарен.
 

ghook

Новичок
Ответ: Разьясните серьезная ли у меня проблема?

Степень стенозирования в мм?

На изученых уровнях определяются проявления остеохондроза с неровностью и склерозированием замыкательных пластинок тел позвонков; мелким грыжами Шморля в замыкательных пластинках тел L3 L4 позвонков; заднебоковыми остеофитами 2-2.5мм. Начальное проявления спондилоартроза с гипертрофией суставных фасеток. высота межпозвонковых дисков умеренно снижена. На уровне L3 L4 позвонков - церкулярная протрузия межпозвонкового диска 3.6мм. Деформирован дуральный мешок по передней полуокружности и клетчаточные пространства латеральных каналов. корешки спинномозговых нервов с признаками небольшого объемного воздействия. Межпозвонкожвые отверстия умеренно сужены. На уровне L4 L5 позвонков - на фоне циркулярной протрузии м\п диска 3мм, определяется нисходящая задняя центральная грыжа межпозвонкового диска размерами 8.0х21.8х10мм (переднезадний, поперечный, вертикальный.) Нельзя исключить утолщение задней продольной связки в прилежащих отделах. Деформирован дуральный мешок и клетчаточные пространства латеральных каналов. корешки спинномозговых нервов с признаками умеренногоо объемноговоздействия. Межпозвонковые отверсти сужены. Шинира позвоночного канала на уровне грыжи (переднезадний размер) -11 мм. На уровне L5 S1 позвонков - на фоне циркулярной протрузии м\п диска 3мм, определяется задняя центральная грыжа межпозвонкового диска, размерами 6.0х21.8х8мм. Деформирован дуральный мешок ... ну и т.д. Ширина позвоночного канала на уровне грыжи (переднезадний размер) -13мм. Очагов патологической КТ плотности в дуральном мешке на изученых уровнях не определяется. Паравертебральные мягкие ткани на исследуемых уровнях без видимых изменений. Вот.

P.S.Если они не помогут, что операция???? :(
 

abelar

Врач
Ответ: Разьясните серьезная ли у меня проблема?

...Видали и похуже...umnik
Очень часто визуализация не соответствует клинике. "Всего много понемногу" свидетельствует,обычно, что не все потеряно. Согласен с "Анатолием". Вариантов эффективного консервативного лечения - масса. Но, не затягивать:victory:
 

ghook

Новичок
Ответ: Разьясните серьезная ли у меня проблема?

Спасибо. Попробую сначала у Дикуля. Думаю хуже не будет.
 
Сверху