МРТ повергла в шок

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Unlucky, 17 авг 2008.

1. Unlucky Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые консультанты, мне 20 лет. Рост 195, вес 76. Где-то 3 недели назад стала "стрелять" правая нога: от бедра и ниже. Обратился к нервопатологу, получил направление сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделал:

Поясничный лордоз выпрямлен.
    При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются изменения со стороны следующих сегментов:

L 3/4 - циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 3 мм. Корешковые рукава умеренно сужены. Дуральный мешок деформирован.
    L 4/5 - медиальная экструзия межпозвонкового диска до 3 мм. Корешковые рукава сужены. Дуральный мешок деформирован.
    L 5/ S1 - медиальная экструзия межпозвонкового диска до 5 мм. Компрессия передних отделов субархноидального пространства. Дуральный мешок деформирован.

Отмечаются вдавления в средних отделах замыкательных пластинок тем L 1, 3,4,5 позвонков размером от 2 до 4 мм, полукруглой формы с неровным контуром.

На всем протяжении отмечается деформация прилежищих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок и с наличием остеофитов, в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков.
    Межпозвонковые диски имеют сниженный сигнал в Т2 режиме, за счет обезвоживания.
    Сагитальный размер спиномозгововго канала на уровне L 3,4. позвонков примерно 12 мм, L 5 позвонка 14мм (норма > 16-18 мм).
    Конус спинного мозга расположен на уровне примерно L 2/3 сегмента. Терминальная нить расширена На уровне L 5 /S1 позвонков терминальная нить четко не визуализируется, в просвете спинномозгового канала пролеживается овальный участок с интенсивными ликровными характеристиками сигнала на протяжении примерно 48 мм.

Прошу вашей помощи в расстолковании, мне страшно. Особо интересует вопросы: буду ли я жить и светит ли операция.

17 авг 2008
  2. Дмитрий-30 Новичок

Симпатии:
    3
    Ответ: МРТ повергла в шок

от остеохондроза еще никто не умирал,

тяжести не таскай, лфк, не сиди долго, поменьше наклоняйся, купи ортопедический матрас

18 авг 2008
  3. Турчак Андрей Пользователь

Симпатии:
    1

Бывает и хуже, намного хуже.
    Вы, точно не умрете, можете смело выходить из состояния шока.
    Вам понадобиться профилактика дальнейшого развития болезни а также пройти курс лечения у остеопата или мануального терапевта

18 авг 2008
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78

Если есть проблема в таком возрасте, необходимо начать лечение и не затягивать.

19 авг 2008

Статьи о спине и позвоночнике