Остеохондроз

ninel

Новичок
У меня остеохондроз грудного и поясничного отдела. Собиралась заняться своей фигурой (аэробика или бег), но врач сказал, что мне можно только плавать, а плавать я не умею. Что мне делать, какие упражнения чтобы сохранить стройную фигуру и чтобы при этом не ухудшилось состояние спины?:confused:
 

Helen

Новичок
Под термином «остеохондроз» порой скрываются множество заболеваний и состояний, которые имеют различную природу и требуют различных подходов.

Напишите нам, пожалуйста, свой возраст, есть ли жалобы со стороны позвоночника и вообще опорно-двигательного аппарата, есть ли сколиоз, были ли травмы, какой образ жизни (активный или пассивный) Вы ведете.

Какое обследование проводилось для постановки диагноза «остеохондроз» и его описание.

Все это поможет глубже понять Вашу проблему и дать рекомендации. Действительно, аэробика – не всегда подходит как оздоровительный метод.
 

ninel

Новичок
Здравствуйте! Мне 34 года. Первый раз к врачу обратилась 4 года назад и тогда же сделала снимки, диагноз: остеохондроз, сколиоз, в поясничном отделе позвонок провалился. Прошла курс массажа и физиотерапиии.

Спина болит постоянно, особенно поясница. Месяц назад была на больничном с остеохондрозом, врач повторно рентген не назначил, прописал уколы и мазь. Физио мне делать нельзя. После лечения никаких улучшений.

Образ жизни пассивный, травм не было.
 

Helen

Новичок
Возможно, рентгенологического исследования не вполне достаточно, если у Вас уже дительно выраженный болевой синдром, Вы можете попросить направить Вас или самостоятельно обратиться к вертебрологу для более детального обследования.

Что касается упражнений, то больным с остеохондрозом рекомендуются комплексы упражнений на усиление мышечного корсета спины, которые исключают осевую статическую нагрузку, резкие повороты и движения, ротацию.

Некоторые комплексы представлены в разделе "реабилитация".
 
Сверху