Поставили 2 разных диагноза. Кому верить?

Masana

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Маша. Мне 25 лет, рост 178, вес 56.
Обращалась в одну уважаемую клинику с целью исследования всего позвоночника в начале июня. После УЗИ и осмотра поставили диагноз:
Дорсопатия, протрузия м\п дисков С5-С6, L5-S1 (по 3 мм каждый).

Во вторую уважаемую клинику я обратилась после сильного падения с обрыва в середине июня. После Комп. томографии они поставили мне диагноз:
Протокол исследования верхнепоясничного отдела (L1-L3).
Выявлены переломы левого поперечного отрезка L1 позвонка, правого поперечного отрезка L2 позвонка с диастазом отломков до 2 мм. Травма от 13.06.08
На уровне кадальной замыкательной пластинки L1 позвонка имеется мелкая хрящевая грыжа Шморля.
В сегментах L1-L2,L2-L3,L23-L4 определяются циркулярные выстояния м\п дисков, за пределы тед позвонков, размерами кзади 0,2см.

Вопросы:
1)почему в 1 клинике не заметили грыжу в L1?
2)Во второй клинике не делали томографию нижней части позвоночнка,потому и других протрузий\грыж на заметили? (которые в 1-м диагнозе есть), правильно я понимаю?
3) когда я могу начать лечение, достаточно ли времени прошло для заживления переломов?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Поставили 2 разных диагноза. Кому верить?

Вопросы:
1)почему в 1 клинике не заметили грыжу в L1?
2)Во второй клинике не делали томографию нижней части позвоночнка,потому и других протрузий\грыж на заметили? (которые в 1-м диагнозе есть), правильно я понимаю?
3) когда я могу начать лечение, достаточно ли времени прошло для заживления переломов?

1. Использованы разные методы обследования. Стандартом признана МРТ. Узи может быть вспомогательным методом, но оценивать результаты нужно критически. По узи можно было не заметить эту грыжу Шморля. В любом случае забудьте про нее. Это случайная находка не имеющая клинического проявления.
2. При обычной комп. томографии обычно не делают больше 3 уровней (лучевая нагрузка). Нижнепоясничный уровень не осмотрен. Но это не значит, что там есть найденное методом УЗИ.
3. Думаю лечение Вы уже начали, когда были определены травматические изменения. В любом случае, эти вопросы нужно обсуждать с травматологом, который видит Вас и Ваши снимки.
 

abelar

Врач
Ответ: Поставили 2 разных диагноза. Кому верить?

1.Наверное, потому что Вы обследовалисьв начале июня (когда были абсолютно здоровы), а "сильное падение с обрыва" случилось с Вами в середине июня....
2. Потому что ни в одной уважающей клинике не любят, когда пациенты "ходят на лево". То есть: обследуются в одной клинике. а лечения требуют - в другой. Когда врачу привозят пациента с переломом позвоночника, то о 3мм - х протрузиях он думает меньше всего.
3. Ваше лечение вообще-то уже закончено. Просто Вы забыли сказать спасибо докторам, которые спасли Вас от инвалидной коляски!
Зато, уверен, Вы отвалите кучу денег "врачам", которые будут брать анализы, просвечивать, обследовать, консультировать, но не ставить диагнозы и не назначать лечения. aiwan
 

Masana

Новичок
Ответ: Поставили 2 разных диагноза. Кому верить?

1.Наверное, потому что Вы обследовалисьв начале июня (когда были абсолютно здоровы), а "сильное падение с обрыва" случилось с Вами в середине июня....2. Потому что ни в одной уважающей клинике не любят, когда пациенты "ходят на лево". То есть: обследуются в одной клинике. а лечения требуют - в другой. Когда врачу привозят пациента с переломом позвоночника, то о 3мм - х протрузиях он думает меньше всего.3. Ваше лечение вообще-то уже закончено. Просто Вы забыли сказать спасибо докторам, которые спасли Вас от инвалидной коляски!Зато, уверен, Вы отвалите кучу денег "врачам", которые будут брать анализы, просвечивать, обследовать, консультировать, но не ставить диагнозы и не назначать лечения. aiwan

В 1 клинику я обратилась с боями в пояснице - они сделали свое УЗИ..я сказала что подумаю лечиться у них или нет и ушла. Не вдохновил меня темный кабинет с грязной раковиной и массажным столом. К тому же сказали что будет массаж делать а все остальное сама-дома деточка.
А когда случилось падение - просто обратилась куда ближе было. Не могла дже а рулем сидеть, доехать далеко куда-то.
Единственное лечение которое мне прописали - корсет какие то таблеточки чтобы не болело сильно. Все. Какое спасения от инвалидной коляски то?! Какое лечение то?

Я спрашивала про лечение от моих протрузий, а не от переломов. От них нет никакго лечения, сами зажили.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Поставили 2 разных диагноза. Кому верить?

Не совсем поняла...Не обращать внимания,т.е само пройдет?! :)
Аналогия. Есть родинка, которая расположена там где ее ничего не травмирует и для ВАс косметически не значима. Будет Вас интересовать само пройдет или не пройдет? С грыжей шморля то же самое.

Я спрашивала про лечение от моих протрузий.
Протрузии 0.2 мм в лечении не нуждаются. Будете постарше и протрузии и могут стать побольше.
Вам нужна просто общая профилактика позвоночника. Это здоровая активность, правильное поведение (сидеть, двигаться, работать), профилактические упражнения. На форуме про это много. Читайте изучайте.
 
Сверху