Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

catmagic

Новичок
Здравствуйте многоуважаемые обитатели форума. Меня зовут Виктор.
Мне 27. Вес около 80. Пару месяцев назад надорвался, итог небольшая грыжа L5-S1 5,5мм
Привык к нытью в пояснице, беспокоит усиление боли при любой нагрузке вертикальной, горизонтальной. 4-7 киломентров в день пешком заставили чувствовать себя намного лучше.

Вчера в общественном транспорте в момент приземления на сиденье при обязательном его рывке с места в карьер не удержался и плюхнулся всем весом, в руке был небольшой вес. В принципе всё нормально, но сегодня с утра появилось неприятное ощущение на внутренней стороне бедра ближе к колену похожее на онемение с покалыванием. Ткань чувствовать неприятно. Стоит беспокоиться или это нормально. Прошло 5 часов, изменений нет. Прогулка не помогла. Отзовитесь у кого было что-то похожее, или есть что сказать конструктивное.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Привет! У меня такая же канитель. До "надрыва" боли были?

Ну и, конечно, паниковать не надо в любом случае ;-)
 

catmagic

Новичок
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Привет! У меня такая же канитель. До "надрыва" боли были?

Ну и, конечно, паниковать не надо в любом случае ;-)

До надрыва временами ныло, сидячий образ жизни.
Онемение тоже не сразу появилось или вообще нет?

Невролог в поликлинике в отпуске, подскажите что делать если надо что-то делать!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Грыжу лечить надо/ ОБратись в другую поликлинику или в хороший медицинский центр
 

catmagic

Новичок
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Грыжу лечить надо/ ОБратись в другую поликлинику или в хороший медицинский центр

Так я собственно после лечения уже. После традиционного. На кинезотерапию не решился, а что врачами положено было из поликлиники по месту жительства пропил и проколол/промазал. +физио.
Не был на лфк по стечению обстоятельств, заменил его ежедневными прогулками. До настоящего дня чувствовал себя относительно нормально.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Так я собственно после лечения уже. После традиционного. На кинезотерапию не решился, а что врачами положено было из поликлиники по месту жительства пропил и проколол/промазал. +физио.
Не был на лфк по стечению обстоятельств, заменил его ежедневными прогулками. До настоящего дня чувствовал себя относительно нормально.

Пропил и проколол - это снятие симптомов, а не лечение. А что из физио делал? И почему не решился на кинезиотерапию? Грыжа вроде небольшая.
 

catmagic

Новичок
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Пропил и проколол - это снятие симптомов, а не лечение. А что из физио делал? И почему не решился на кинезиотерапию? Грыжа вроде небольшая.

Электрофорез. Кинезотерапию побоялся потому, что сколько людей столько и мнений начитался. А так, как никто ни за что не отвечает и ничего не гарантирует, то для начала решил собрать максимум информации. Заниматься надо. Убедился. Больше движения - свободней себя чувствуешь. Однако, для спортзала не нашёл тренера. А в виду практически отсутствия мышечного корсета самостоятельно в зале тренироваться опасаюсь. Начал с малого. Хожу, аккуратно двигаюсь, худею.
Скручивание корпуса, подъём более 2кг веса, поездки в транспорте заканчиваются постоянной ноющей болью в пояснице, прострелами в ногу, ягодицу. Был у 4 неврологов, говорят что так быть в принципе не должно. Теперь ещё онемение. Думаю сделать повторное МРТ. Записаться в тренажёрный зал на свой страх и риск, потому как мышцы атрофируются, если найду в Омске людей с похожей патологией, прошедших курс в центре Бубновского, то рискну пройти курс реабилитации.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Вот на счет скруток я бы Вам не рекомендовал этого делать самостоятельно!
Грыжа 5,5 мм достаточно не маленькая, вся симптоматика, которая появилась это и говорит о грыжи.
Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалистам в профильные центры, там подберут консервативное лечение, с лечащим доктором обсудите ваше похождение в тренажерный зал, что можно а , что нельзя. Как правило в спорт зале тренера не все грамотно подходят к пациенту, просто у них мало информации о заболеваниях позвоночника, ( без обид для тренеров, хотя есть очень даже грамотные).
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Скручивание корпуса, подъём более 2кг веса, поездки в транспорте заканчиваются постоянной ноющей болью в пояснице, прострелами в ногу, ягодицу. Был у 4 неврологов, говорят что так быть в принципе не должно. Теперь ещё онемение. Думаю сделать повторное МРТ.
Что значит "быть не должно"? Это же есть. Каждый человек индивидуален. Анатомические особенности могут быть. Ширина канала, расположение корешков - все это может быть разным. Об этом говорит и то, что к некоторых огромные грыжи протекают практически бесспимптомно, а у некоторых миллиметровая протрузия дает такую боль, что хоть на стену лезь.
 

catmagic

Новичок
Ответ: Помогите советом. Грыжа L5-S1, стоит ли паниковать от лёгкого онемения

Спасибо за ответы.

Онемение началось на внешней стороне ступни. На бедре неприятное ощущение при прикосновении, в спокойном состоянии покалывание.

Хотелось бы спросить как выбрать клинику. Например, 3 из 4 неврологов не смотрели снимки МРТ. Что делать с различающимися реккомендациями? Одни говорят не делать того, что советуют другие.
Может кто-нибудь посоветовать куда обратиться в Омске?

Как соотносятся друг с другом боль и наоборот онемения?
Выпирающая грыжа затрагивает корешки с разным "функционалом"?
Мне стыдно, что до сих пор не разбираюсь в этом.
После неудачного приземления на, извиняюсь, пятую точку в транспорте: исчезли уже привычные болевые ощущения при ходьбе и процессе принятия положения лёжа. Сегодня даже прошёл свои 6 километров в два раза быстрее. Однако всё это беспокоило гораздо меньше приобретённого онемения/неприятного ощущения при тактильом контакте.
Впечатление, будто сухожилия на задней стороне ноги над коленом постоянно до предела натянуты.

Завтра запишусь на приём, но это несколько дней ожидания. Невролог в поликлинике по месту жительства в отпуске. Если существуют реккомендации на срок ожидания, буду благодарен. Прогресс изменения чувствительности пугает.
 
Сверху